12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Контактная и правовая информация

Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК
Предыдущая
Создать дискуссию
Следующая

Помогают ли в работе курсы повышения квалификации?

Коллеги, работают ли КПК? Есть ли должный эффект от прохождения того или иного курса?
Дискуссию начал(а) Венера Загидуллина24.09.2015 1939
Ответы
Петрова Надежда Анатольевна
#1, 25.09.2015
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что КПК всё равно необходимы, так как общаемся с учителями из других районов, да и новое что-то узнаём.
Cагитова Гульсум Талгатовна
#2, 28.11.2015
ОтветитьОцените ответ:33
курсы иногда как глоток свежего воздуха...Узнаём новое, делимся своими наработками, потом используем на своих уроках.
Лукьянчикова Елена Васильевна
#13, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Cагитова Гульсум Талгатовна
совершенно с Вами согласна, всегда узнаешь что-то новое, полезное, интересное
Малютин Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#3, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:36
Да, хоть выспаться можно.
Степаненко Валентина Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:32
Ответ на сообщение #3 пользователя Малютин Андрей Анатольевич
У Вас интересные комментарии в дискуссиях! То Вы советуете работать до 100 лет, то Вам выспаться хочется! Что бы это значило?
#7, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:37
Ответ на сообщение #5 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Это значит, что в некоторых комментариях есть доля юмора.
#8, 08.03.2016
Ответ на сообщение #7 пользователя Малютин Андрей Анатольевич
Спасибо за ответ! Мне нравятся педагоги , которые обладают чувством юмора! Думаю, что это помогает в нашем труде! А то я приняла в в свой адрес прошлый комментарий про возраст! Я как раз подхожу к этому рубежу, но я ещё в здравом уме и полна сил! Сейчас решила отыграться! Не получилось! К счастью, я тоже обладаю этим же юмором!!! Творческих успехов Вам!

Отредактировано 08-03-2016 18:49

#9, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:35
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо, Валентина Ивановна, за Ваш комментарий. Я теперь буду внимательнее относиться к этому, чтобы не было противоречий в высказываниях. Дело в том, что сейчас уже отношусь к этому серьёзнее, чем тогда, когда зарегистрировался на данном сайте. Аудитория серьёзная. Не все шутки воспринимаются как таковые. Вижу минус к своему комментарию, но не огорчаюсь. Только что увидел в числе "свежих" дискуссий сообщение о выходе из сообщества из-за минусов. Как-то предлагал их упразднить, но не все согласились с этим. Вам спасибо за ответ, он мне очень понравился.
#10, 08.03.2016
Ответ на сообщение #9 пользователя Малютин Андрей Анатольевич
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за комментарий! Хочу высказать своё мнение насчёт минусов! Не надо их отменять. Только в споре можно найти истину! Где-то соглашаешься, где-то настаиваешь на своём мнении. У меня тоже много минусов. Я к этому отношусь спокойно. Может мне в этом помогает возраст, опыт в работе и жизненный опыт.
#11, 08.03.2016
Ответ на сообщение #10 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Дай Бог Вам здоровья!
Марченко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 19.01.2016
Помогают! Узнаешь много полезного! Но порой трудно попасть на них, приходится дистанционные находить
#6, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:38
Ответ на сообщение #4 пользователя Марченко Марина Владимировна
Да, совершенно Вы правы. Сейчас порой трудно попасть на курсы. В нашей школе мы тоже чаще проходим дистанционные курсы. Я любила раньше выезжать. Ждали этого момента как праздник. Во-первых всегда на курсах интересная культурная программа: и музеи, и театры. Встречи с педагогами, обмен опытом работы, посещение уроков - коллег.
#12, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:24
Ответ на сообщение #6 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, но ведь общаться с коллегами можно сейчас посредством интернета ))))) Хотя живого общения интернет не заменит, но всё же. А дистанционные курсы порой очень помогают! Летом прошла курсы в Фоксфорде по математике по подготовке к ЕГЭ и подготовке к олимпиадам. Узнала много нового интересного! Так что... время не стоит на месте - используем любые возможности, чтобы учиться )))))
Борисова Ольга Николаевна
#14, 31.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Знаете, курсы курсам рознь. Приехала я на курсы по коррекции, извините, но полная чушь. Люди,не работающие в школе, ведут эти курсы, да ещё по бумажка,не отрывая глаз. Я была в шоке. На дистанционных курсах по информационным технологиям на задали домашнюю работу, а года я её выполнила и отправила педагогу, оказалось педагог ошибочные адреса нам раздела. Но, правда, бывают и курсы, те, что видишь и глаз от педагога не оторвешь, интересный материал.
Амина Ю.(эксперт сообщества)
#15, 19.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я в первый раз за 6 лет своей работы была на КПК. Было очень интересно. Встреча с одним педагогом запомнилась всему курсу. От бога педагог!! Она занимается репетиторством по русскому языку и берет только 11 класс, в основном. Её методикой обучения написанию сочинения по русскому языку (ЕГЭ) решили пользоваться все. Были просто в восторге. Мастер-классы коллег тоже впечатлили. О таких понятия как "деловая игра" и "технологическая карта" узнала именно на КПК, хоть и год работаем по фгос. Так что, дорогие коллеги, для себя решила, что они необходимы.
Борисова Вера Васильевна
#21, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Амина Ю.
Амина, пожалуйста, кратко объясните суть и необходимость технологической карты?
#23, 31.05.2016
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Извините за то, что долго не отвечала: страдаю из - за интернета. Мне кажется, что технологическая карта наиболее полно отражает "сценарий урока". До нашей глубинки это понятие еще не дошло. Мы пока что пользуемся поурочными разработками, но в городских школах все учителя давно перешли на технологические карты. Заполняла я карту лишь 1 раз на курсах. Для себя отметила, что технологическая карта - это та же самая разработка, но усовершенствованная и улучшенная. Это готовый проект урока. И в отличие разработки при составлении технологической карты выделяются не только цели урока, но и результаты. А это именно то, к чему должен стремиться, по - моему, каждый учитель на каждом этапе урока. Чтобы каждый ученик узнал что-то новое, приобрел навыки и умения, развивающие его, помогающие ему разбираться в материале урока. Мне так кажется. Лучше Вам об этом расскажет, наверное, тот, кто имел с этим дело. Но я хотела бы, чтобы технологические карты ввели и в нашей школе.

Отредактировано 31-05-2016 23:28

#24, 09.06.2016
Ответ на сообщение #23 пользователя Амина Ю.
Здравствуйте. Вы можете сами вести технологические карты уроков. Это Ваш выбор и право!
#25, 10.06.2016
Ответ на сообщение #24 пользователя Марченко Марина Владимировна
Здравствуйте. Да, поэтому хочу на каникулах поработать над этим. Почитаю спец литературу по этой теме и проектной деятельности. Нам говорили, что в следующем году проектную работу введут в ОГЭ по русскому языку. Нужно серьезно заняться самообразованием по этим вопросам.
#26, 12.07.2016
Ответ на сообщение #25 пользователя Амина Ю.
Здравствуйте. Очень много всего интересного! Литературы много! Я тоже изучаю... и изучаю)))) Накупила книжек, теперь нужно время выбрать всё перечитать )))
#27, 15.07.2016
Ответ на сообщение #26 пользователя Марченко Марина Владимировна
Я пока еще не выбралась в город. Поэтому пока читаю в интернете, коплю материал. Интересно какие книжки Вы купили ::smile9::
#28, 16.07.2016
Ответ на сообщение #27 пользователя Амина Ю.
В основном по административной работе книжки, связанные с метапредметностью, ФГОСами и т.п. ))))
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#38, 04.04.2017
Ответ на сообщение #23 пользователя Амина Ю.
Позвольте с Вами не согласиться! Еслли учитель выделяет цели, то при их достижении и будет результат. Вот только будет ли всегда, ведь урок порой бывает непредсказуем? Даже если мы пропишем желаемые результаты. Я Вам могу дать фамилии своих коллег, у которых много тех. карт
#40, 05.04.2017
Ответ на сообщение #38 пользователя Евгений Алексеевич
Может быть, мне не хватает опыта, и поэтому я так сужу, но я работаю, в основном, со старшеклассниками и частенько с трудными детьми и еще не было такого, чтоб я не достигла намеченных результатов. Я ставлю перед собой и детьми результаты, которые мы сможем достигнуть на уроках. Каждый учитель знает, на что способен его ученик. Нет разве?
#41, 05.04.2017
Ответ на сообщение #40 пользователя Амина Ю.
/Амина, добрый день! Я рад, что у Вас все так получается. А у меня иногда и не получалось добиться того, что я хотел. И уроки иногда шли не по тому плану... Хотя я учитель не слабый...
#42, 05.04.2017
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вера Васильевна! Я противник технологических карт. Это пустая трата времени, ничего не дающая. Это только для проверяющих. Ничто не заменит традиционный конспект урока, в котором я всегда прописывал работу мысли ученика.Ученика, а не свою. Это и требуют ФГОСы. А еще мне дали ссылку, а Вам ее посылаю. Если нетрудно, зайдите потом ко мне и напишите свои впечатления после чтения статьи. С уважением Е.Стручков http://www.ug.ru/archive/68734 ссылка по рефлексии и тех картам

#43, 05.04.2017
Ответ на сообщение #41 пользователя Евгений Алексеевич
Доброй ночи, Евгений Алексеевич. Разве в этом дело??
#44, 05.04.2017
Ответ на сообщение #43 пользователя Амина Ю.
Добрый вечер, Амина! Я не понял, что Вы хотите сказать. И ничего страшного, что м ы с Вами имеем разные мнения на один вопрос. Если Вам нравится работать с картами и все получается, то все прекрасно. Вы нашли свое. Успехов Вам!
#45, 06.04.2017
Ответ на сообщение #44 пользователя Евгений Алексеевич
Спасибо, Евгений Алексеевич.
#46, 09.04.2017
Ответ на сообщение #42 пользователя Евгений Алексеевич
Спасибо за ссылку ))))
Александр
#16, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Если честно, но для меня на КПК я ни чего не взял полезного. Открыл то же самое Интернет и прочитал, стоят читают... а такая чушь, порой думаешь, сидишь, хоть поспать можно, а в целом КПК нам всем нужны из-за того чтобы получить всего лишь документ "Удостоверение", и всё... Просто отмывка денег.
#17, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Александр
Александр Васильевич, уважаемый! Одна от курсов радость, что оторвёшься от работы, семьи, сходишь в театр, пообщаешься с коллегами. А так подписываюсь под каждым вашим словом. Но сейчас и не посылают на курсы, нет денег в школе. Мы проходим курсы дистанционно. Я в марте прошла курсы по ОРКСЭ при Санкт-Петербургском Центре дополнительного образования, перевела 2800рублей личные, как только получили деньги, сразу высылают лекции. Можно их не читать, а выполнять сразу итоговый тест. И вот свидетельство в твоём кармане. Но есть и серьёзные курсы.

Отредактировано 04-05-2016 15:56

Александр
#18, 04.05.2016
Ответ на сообщение #17 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Согласен
Омарова Альмира Шигаповна(эксперт сообщества)
#34, 07.03.2017
Позвольте с вами не с огласиться, уважаемый Александр. я люблю живое общение. Много встречаются талантливых учителей на курсах, обмен опытом. обсуждение решения задач ЕГЭ, мастер-классы учителей по педагогическим проблемам - это не заменит никакой Интернет.
#39, 04.04.2017
Три раза подряд прошел курсы, работая в Москве. Каждую неделю в ходе курсов ездили неведомо куда, потом в МИОО. Лекции скучные, нудные. Единственным украшением был один открытый урок - за 11 лет работы в Москве первый! Яркие впечатления от урока до сих пор, легко и очень талантливо работала коллега. Вот в провинции на курсах мы общались, обменивались опытом, выезжали прямо в школы друг к другу
Филатова Юлия Александровна(эксперт сообщества)
#19, 08.05.2016
курсы повышения квалификации помогают в работе.
Бибикова Галина Александровна
#20, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Курсы повышения квалификации - это, конечно, хорошо только в том случае, когда лекторы подготовлены, сами работают в школе, а не читают по старым, пожелтевшим листам.Лекторам надо идти в ногу со временем. От учителей все контролирующие органы требуют работать по новому, а сами ....
Крючкова Любовь Ивановна
#33, 06.01.2017
Ответ на сообщение #20 пользователя Бибикова Галина Александровна
Очень правильные слова!
Борисова Вера Васильевна
#22, 27.05.2016
В основном, курсы для молодежи (кто совсем ничего не знает). Присылают почитать документы и все. Так я и в инете могу много информации найти и узнать! Мне понравились курсы САНКТ-Петербурга (http://xtern.ru/mykurs), где дополнительно ссылки на ИХ вебинары, и объяснения очень толковые (я потом могу легко статью писать). Каждую неделю выполнять надо задание, иначе не присылают следующее (за каждое задание зачет, потом итоговая)
Игнатова Анастасия Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 20.10.2016
Ответ на сообщение #22 пользователя Борисова Вера Васильевна
Здравствуйте, Вера Васильевна! Прочитала Ваш отзыв от данных курсах, заинтересовалась! А удостоверение, которое выдаётся действительно при аттестации? И ещё, Вам школа оплачивает затраты за дистанционные курсы?
Марина Александровна Акопян
#29, 18.08.2016
Мне, учителю со стажем. эти курсы не нужны. Интересную и нужную информацию можно получить на педсовете и МО
#30, 18.08.2016
Ответ на сообщение #29 пользователя Марина Александровна Акопян
Смотря какие курсы. Но в основном я с Вами согласна! Нужно заниматься самообразованием. А многие курсы для того, чтобы взять с нас деньги!! Это моё мнение!!
#31, 21.08.2016
Ответ на сообщение #30 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Согласна с Вами. Курсы есть разные. Например, дистанционные в Фоксфорде слушаю с удовольствием. Хорошо, когда можно подчерпнуть новое, интересное и полезное...)))))
Павкина Галина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#35, 14.03.2017
Они действительно помогают. Недавно стала проходить курсы foxford Здоровьесберегающие технологии... и почерпнула много интересного, даже лично для себя, совершенно не относящееся к учебному процессу, не говоря уже о пользе в образовательном процессе. Советую зайти на сайт foxford.ru там есть много интересных курсов, а сертификат участия можно получить бесплатно. Если хотите можно оплатить курсы и получить удостоверение государственного образца.
Панкова Ирина Николаевна
#36, 31.03.2017
Ответ на сообщение #35 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Помогают. На одних учишься как надо делать, на других - как не надо.
Омарова Альмира Шигаповна(эксперт сообщества)
#47, 10.04.2017
Ответ на сообщение #36 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Коротко и умно!
Панкова Ирина Николаевна
#48, 11.04.2017
Ответ на сообщение #47 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Спасибо.
Осипова Ольга Васильевна(эксперт сообщества)
#49, 26.04.2017
Ответ на сообщение #35 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Я тоже проходила эти курсы и взяла для себя много нового. Большое спасибо Виктории Евгеньевне Цибульниковой. Побольше бы таких лекторов!
Лапина Светлана Александровна
#37, 02.04.2017
ОтветитьОцените ответ:8
У меня разный опыт прохождения курсов и впечатления от них тоже разные....Прошла курсы на сайте "1 сентября" - катастрофа...бесполезное и затратное занятие...заметьте, это одна из известных официальных курсовых площадок, деньги - вот главное в деятельности большинства таких дистанционных курсов. Ещё в Сети творческих учителей проходила дистанционно курсы (мастер класс по созданию ЦОР) - знания и навыки полученные за время учёбы бесценны, практически значимы, полезны... но морально-психологически там невообразимо сложно... пришла к выводу - самообразование важнее курсов.
Павкина Галина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#50, 27.04.2017
Ответ на сообщение #37 пользователя Лапина Светлана Александровна
Согласная с вами на 100%!
Голодова Наталия Юрьевна
#51, 10.10.2017
Если честно, то в последнее время курсы превратились в символическое посещение занятий. Больше узнаем в процессе самообразования, так как дистанционное задание обширное, охватывает и нормативную базу, и программно-методическое сопровождение образовательного процесса, и оформление предметно-развивающей среды.
Перепелкина Елена Валентиновна
#52, 10.10.2017
Я - молодой педагог, стаж 2 года. Была на курсах повышения квалификации только 1 раз. Получила теоретические знания, практических занятий не было. Большое получаю из посещений городских профессиональных объединений. Там и теория, и практика.
Стрелкова Наталья Ивановна
#53, 15.10.2017
Ответ на сообщение #52 пользователя Перепелкина Елена Валентиновна
У нас на курсах много теории и практических занятий. Но хотелось бы посмотреть, как конкретно на практике они применяются. Побольше открытых уроков и мастер-классов.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#54, 13.11.2017
КПК имеют несколько эффектов:- смена вида деятельности и своей роли в тот период - мы -ученики::smile37::- отдых от ежедневных проверок тетрадей ::smile41::
- живое общение с коллегами и обмен опытом ::smile50::
- обновление теоретических знаний::smile23::