12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа в ЛТО

- Директор школы издала приказ о том, что работа в ЛТО (летнее трудовое объединение) входит в должностные обязанности классного руководителя (внесла доп.пункт). Правомерно ли это? Если да, то означает ли это, что я обязана выходить для исполнения этих обязанностей во время отпуска?
- Классное руководство - это не должность, а трудовая функция (дополнительная работа), поэтому там не может быть должностных обязанностей (Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 "Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений").
Работа работника, выполняющего функции классного руководителя, регулируется планами работы школы и работника, а также трудовым договором, в котором указывается содержание данного вида работы и срок их исполнения (п.2.3. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность").
Работа в ЛТО не входит в должностные обязанности ни работника, выполняющего функции классного руководителя, ни работника без этих функций.
Это дополнительная работа, которая выполняется только с согласия работника и за отдельную плату.
Во время отпуска вы не обязаны выходить на работу, как по своей должности, так и по дополнительным видам работ.

- Является ли ознакомление с графиком и должностными инструкциями вожатого в ЛТО согласием на выполнение данного вида работы, если нет официального отзыва из отпуска? Как оплачивается такая работа?
- Ознакомление не значит согласие. Согласие должно быть оформлено трудовым договором, т.к. это работа по иной должности.
Отзыв из отпуска может быть только по занимаемой должности - "учитель", а вам предлагают другую должность.
В данном случае, это будет работа по совместительству по должности "вожатый" с соответствующей оплатой (ст.282 ТК РФ). Во время работы вожатым по должности учитель вы будете в отпуске.
Еще один вариант, отзыв из отпуска по должности "учитель", оформление допсоглашения в порядке совмещения должностей (ст.60.2 ТК РФ) и с оплатой по соглашению сторон (ст.151 ТК РФ). В этом случае отпуск прерывается и потом догуливается. Но все это может быть только с вашего согласия: трудовой договор по совместительству или допсоглашение по совмещению.

(Ответы правового инспектора труда Яруллина С.Р. с сайта Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования)
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна06.07.2018 1282

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Лариса Павловна! Никогда не помешает знать свои права.
Лариса Павловна
#2, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Согласна: не помешает! Оказывается, многое, что делает учитель, - дополнительная работа (работа на ГИА, в пришкольном лагере, в ЛТО и пр.) с последующими выводами (только с письменного согласия, только за дополнительную плату).

Отредактировано 06-07-2018 17:55

Касьяненко Алла Ивановна
#3, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за полезную информацию!
Красноперова Марина Рудольфовна
#4, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Лариса Павловна! Как всегда, очень полезная информация! Свои обязанности и права это то, что обязательно надо знать!