12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вспомним лучшие роли!?

Она воплотила на советском экране образ простой русской женщины с нелегкой судьбой. Сегодня юбилей отмечает народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина. На ее счету свыше 80 ролей в кино, обогативших отечественный кинематограф.
Первую эпизодическую роль в кино она получила в 1955 году, однако, тогда ее даже не указали в титрах. Лидя Федосеева сыграла девушку в клубе в фильме режиссера Анатолия Граника "Максим Перепелица", который вошел в список самых кассовых фильмов СССР. А по какой роли вы помните эту замечательную актрису?

Дискуссию начал(а) Елена Вениаминовна Чурина25.09.2018 748
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#1, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Мне запомнились две роли Л.Федосеевой - Шукшиной: в фильме "Калина красная" и в фильме "Вам и не снилось". Не скажу, что слежу за ее ролями, но в этих фильмах сыграла ярко и убедительно.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#3, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Название «Калина красная», применительно к фильму, подсказала Лидия Федосеева-Шукшина. Взято из одноимённой песни, которую она спела Шукшину во время первого знакомства.


Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
2 июля 2009 года по маршруту Барнаул — Бийск в Алтайском крае введён в обращение скорый пригородный поезд «Калина красная».


Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Люблю фразу из фильма: «Праздник нужен душе! Праздник! Я его долго жду!»
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Фильм снимался в городе Белозерске моей родной Вологодской области, в том районе, где есть две паромные переправы через реку Шексну. Когда брат Любы на самосвале сбивает воровскую шайку в реку, это происходит на переправе в деревне Десятовская (Кирьяновская паромная переправа), а последний кадр с видом на реку и затопленную церковь — это уже другая переправа, в деревне Крохино.
Часть съёмок фильма проходила в деревне Садовая Вологодской области. Из десяти домов деревни половина была задействована в съемках. К северу от деревни сохранилась церковь Рождества Богородицы (1783), которую также можно видеть в фильме.
Сцены приезда Егора к Любе и их первого разговора в чайной сняты в деревне Тимонино. Здание чайной было построено специально для съёмок, затем снесено.
Колония, из которой в начале фильма выходит Егор Прокудин, — это современная ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области (ранее — ИК 256/5), расположенная на острове Огненном (озеро Новозеро Вологодской области), и больше известная под именами «Огненный остров» или «Вологодский пятак». С 1997 года данная колония входит в число пяти исправительных учреждений для заключённых с пожизненными сроками.

Источник: https://fishki.net/2021267-interesnye-fakty-o-filme-kalina-krasnaja.html © Fishki.net

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 25.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
На момент съемок в фильме «Вам и не снилось...» Лидия Федосеева-Шукшина уже была невероятно популярной актрисой. В итоге, в знаменитой советской ленте ей досталась роль мамы Ромы, которая неоднозначно относится к юношеской любви своего сына.

В фильме актрисе пришлось воплотить крайне неоднозначный образ. Она неоднократно признавалась, что не считает свою героиню злодейкой. Несмотря на то, что женщина является разлучницей, она сохраняет доброту и понимание в некоторых ситуациях.


Почебыт Татьяна Евгеньевна
#8, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Интересная информация, спасибо!::smile2::
Почебыт Татьяна Евгеньевна
Комментарий был удалён пользователем 25 сен 2018 в 20:47
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#9, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Елена Вениаминовна, большое спасибо за подробный рассказ о ролях Л.Федосеевой-Шукшиной и съёмках фильма "Калина красная!"
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#10, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Для меня это актриса-загадка... Запомнилась по фильмам "Калина красная", "Вам и не снилось", "Печки-лавочки".
Татьяна Свирина
#11, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Чудесная актриса! Но моя любимая роль - вот эта - царица из сказки "На златом крыльце сидели"... Особенно люблю эпизод, когда она видит вернувшегося царя и пытается выйти в окно))))

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Татьяна Свирина
и моя... много эпизодов интересных.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#13, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Татьяна Свирина
::smile2::::smile2::::smile2::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#14, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile23::::smile23::::smile23::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#15, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
После смерти Шукшина Лидия даже хотела уйти в монастырь. Но закончилось все неожиданным для многих браком с молодым оператором Михаилом Аграновичем, с которым актриса познакомилась на съемках фильма «Трын-трава». С ним Федосеева-Шукшина прожила 10 лет.

кадр из фильма.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#16, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
«Не верююю!!! Уже 80.....! Когда? Как?... Только вчера мама привозила жвачки из Анголы, модные джинсы и сабо из Польши... Только вчера я ныряла к тебе в постель под одеялко и смотрела через стекло двери на свет из папиного кабинета глубокой ночью... Господи!... Мама, живи долго! И дай Бог тебе здоровья! И спасибо тебе за все, родная!!!», — написала Мария Шукшина в блоге в Instagram.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#19, 27.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Так трогательно!А ведь и правда, как быстро летит время нашей жизни..
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#17, 26.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я – русская женщина, умею терпеть. Вера, надежда, любовь – вот что свойственно мне и любой русской женщине. Лидия Федосеева-Шукшина.