12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сегодня, 29 июня, день учреждения Нобелевской Премии

29 июня 1900 года был основан Фонд Нобеля. Эта дата и считается днем учреждения Нобелевской премии.

Дискуссию начал(а) Воробьева Оксана Павловна28.06.2019 658
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#1, 28.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Что мне понравилось: На такой специфический поступок Нобеля сподвигла статья о собственной смерти, которая появилась в газетах в 1888 году (в редакции его перепутали со старшим братом), а также эпитеты, которыми его наградили журналисты: «Кровавый миллионер», «Торговец смертью», «Динамитный король». Он захотел совершить благородный поступок, чтобы люди запомнили его не только как создателя взрывчатки. Хотелось бы, чтобы люди помнили, что они не вечны и делали бы больше положительных дел.
Тимченко Насима Шарифяновна
#2, 28.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Доход от ежегодных процентов делится на 5 частей согласно 5 существующим номинациям: физика, химия, медицина, литература и укрепление мира.Первым лауреатом премии за мир (1901 г.) был Николай II.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#5, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Начиная с 1969 года по инициативе Шведского банка была учреждена еще одна премия, присуждаемая на тех же условиях, что и другие нобелевские премии — по экономике. Эта награда находится за рамками завещания Нобеля, но носит его имя.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
С именем этого лауреата соглашусь, пожалуй, просто потому, что он был первым. А вот некоторые фамилии современников - обладателей премии за мир, не могут не вызывать вопросов...
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#16, 31.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Воробьева Оксана Павловна
::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Нобелевская премия - одна из престижных международный премий. Каким выдающимся должен быть человек, чтобы получить ее...

Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#4, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Не будет преувеличением сказать, что получение этой премии – стопроцентная гарантия того, что ее обладатель войдет в историю.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Фонд Нобеля - прекрасная возможность не просто оценить вклад ученых в развитие науки, технологий, техники в материальном эквиваленте! Эта премия призвана выявлять лучших из лучших.
К сожалению, и в мире тех, кто присуждает премию, не всегда верховодит объективность и справедливость!
Иначе, почему наши великие соотечественники, среди которых Королев С.П., Менделеев Д.И., и другие, не стали обладателями этой престижной премии?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Насколько я знаю, Сергей Павлович был сильно засекречен, а Дмитрий Иванович, хотя и был выдвинут на соискание, но умер (посмертно Нобелевскую премию не присуждают). Также можно привести много примеров, когда премию не получали и зарубежные учёные. Американский астроном Эдвин Хаббл доказал существование нашей Галактики, расширение Вселенной и многое другое, в его честь назван внеатмосферный телескоп, который уже более 20 лет успешно работает на орбите. Э. Хаббл добился, чтобы астрономов тоже считали физиками и присуждали Нобелевскую премию, на сам также не был удостоен этой награды.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#9, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
это как и в любой комиссии, Любовь Ивановна. Возьмите наши комиссии, которые подсчитывают стимулирующие премии. Не знаю, как у вас, а у нас в этот период все с друг другом ругаются, хотят за минимум дела, получить максимум выгоды, каждый это денежное одеяло на себя тянет, со стороны это очень хорошо видно.::smile25::
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#10, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
согласна с вами
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Ой, не знаю даже, что сказать, Оксана Павловна. Не ругаюсь никогда ни с кем за доплаты, да и такие инциденты в лицее редко бывают.

Отредактировано 29-06-2019 13:38

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
О Королеве С.П. знаю, что трижды обращались организаторы фонда с просьбой назвать фамилию номинанта - безрезультатно.Менделеева Д.И. дважды выдвигали номинантом премии зарубежные организации, наши - как раз в тот, крайний раз, когда он не успел...

Об Э. Хаббле такие сведения, признаюсь, не были мне известны. Человек достойный, добился возможности других номинантов получать премию, что очень большая редкость во все времена.
За новую для меня информацию благодарю Вас, Алина Валентиновна.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#13, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
это очень хорошо, а у нас сущность человека как раз в этих ситуациях и можно увидеть, некоторые даже из-зи одного балла готовы "горло перегрызть"
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Не быть им Нобелевскими лауреатами, однозначно!
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#15, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Анатольевна
::smile17::