12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

29 июня - День изобретателя и рационализатора в России

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора.
Праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня.Первоначально праздник представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.
Ведь именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.

Награда "Заслуженный изобретатель"
Дискуссию начал(а) Клячина Ирина Валерьевна29.06.2019 964
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Теперь невозможно представить свою жизнь без каких-либо изобретений, это интересно. Если на день выключают свет...жизнь "закончилась", без телевизора, стиральной машины....Браво изобретателям!

Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#5, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
вот если Интернет выключили, вообще заняться нечем!

Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Возможно для кого-нибудь это так и есть. А я, как учитель технологии, трудового обучения, черчения, рисования, не могу сидеть без дела, мне надо что-нибудь мастерить, придумывать новое. При этом ко мне подключаются те, кто видит то, что я делаю. Но в основном, я люблю вышивать и вязать, как в детстве. Только с возрастом работы стали серьезней и объемней.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#13, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
это я говорила про детей. Я себе хоть где работу найду, люблю читать, разгадывать кроссворды и викторины, вязать и шить.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#17, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Есть и плюсы, когда дома нет интернета, вот где простор для вязания, вышивания и приготовления вкусняшек, готовить я тоже люблю. Но, если бы не было интернета совсем, я бы не познакомилась со своими виртуальными друзьями...
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#18, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Перминова Елена Федоровна
полностью с вами согласна!!!!::smile53::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Удивило и порадовало то, что день рационализатора и изобретателя совпадает с днем поиска кладов и секретов!
Хороший день, замечательные праздники сегодня! С чем вас, коллеги, я и поздравляю!

Вспомнилось, что в советские времена на, пожалуй, каждом крупном предприятии был отдел БРИЗ - "бюро рационализаций и изобретений".
Не могу сказать, что скучали работники отделов без работы: дельные предложения предлагались активно, активно же и внедрялись.

С днем изобретателя, коллеги!
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#8, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Изобретательство является творческой деятельностью, итогом которой становится уникальный продукт. И хорошо, если в ребенке с детства поддерживают эту творческую жилку. Особенно современным детям нравится робототехника.

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Согласна, что основы, в том числе и желание ребенка к творческой деятельности, закладываются в детстве. В школе их можно только развивать.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#14, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
да, если родители любят пить пиво, то ни а каком творчестве речь идти не будет.
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Воробьева Оксана Павловна
Могу с Вами не согласиться. Есть такие дети, которые становятся хорошими людьми с такими "особенными" родителями.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#16, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
бывает, не спорю, но таких мало
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Лично мне фамилии знаменитых изобретателей, таких как Лодыгин, Яблочков, Попов, знакомы и на слуху с детства. ::smile7::Да и живу на улице, названной в честь одного из них и горжусь этим. ::smile2::Всегда хотелось узнать, что это за люди, в честь которых назвали улицы и мне повезло узнать о них в школе на уроке физики в 7 классе. Особенно интересно было узнать про лампу накаливания, без которой мы сейчас уже и не сможем прожить. ::smile4::::smile6::
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#7, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
полностью согласна

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Очень позитивная точка зрения, Ирина Валерьевна, присоединяюсь!
Тимченко Насима Шарифяновна
#4, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Сегодня ещё и Международный день промышленного дизайна. Почему выбрана такая дата? В этот день 2007 года индустриальные дизайнеры всего мира создали профессиональное международное объединение.
Приобретая товар в магазине, в первую очередь мы смотрим на его внешний вид: форму, расцветку, декор. Делают промышленную продукцию привлекательной для покупателя стилисты, художники – промышленные дизайнеры. В поле зрения специалистов, занимающихся художественно-технической деятельностью, находится всевозможная продукция, начиная от мелких предметов домашнего обихода и заканчивая высокотехнологичными разработками.
Воробьева Оксана Павловна(эксперт сообщества)
#6, 29.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
верно

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 30.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Интересно, не знала о таком дне. Благодарю за информацию, Насима Шарифяновна.