12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Родительские собрания отменить или заменить?

Родительские собрания устарели, как форма. Главная идея собраний советского времени была - информировать как можно больше людей, поддержать идеологию, а параллельно и сообщить об успеваемости учеников .Сейчас полное и своевременное информирование возможно через многочисленные мессенджеры и онлайн-собрания. Согласны ли Вы, коллеги, с тем, что родительские собрания нужно прекратить проводить (за исключением случаев, "собрание по заявкам родителей)?
Дискуссию начал(а) Тихова Татьяна Алексеевна21.07.2019 1732

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина обратил внимание директоров школ на бесполезность родительских собраний. "Изменить эти родительские собрания невозможно, от них просто надо избавляться. Нельзя их запрещать, - их надо заменять, и заменять их надо на грамотный, серьезный родительский всеобуч, разработку содержания которого, методик, технологий которого и должны взять на себя все Центральные городские учреждения. У этого родительского всеобуча должны быть совершенно другие новые технологии. И весь родительский всеобуч должен ненавязчиво им все время рассказывать о новой техносфере образования", - заявил он.
::smile1::

Отредактировано 21-07-2019 16:26

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Москва у нас в стране - особая территория, поэтому и правила, в том числе работы с родителями, они предлагают "под себя". Думаете, чиновники владеют ситуацией на другой, кроме колец Москвы, территории страны? Уверена, нет!
Тимченко Насима Шарифяновна
#2, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Родительские собрания — наиболее распространенная форма работы с родителями. На них обсуждаются проблемы успеваемости, воспитания общения классного и родительского коллективов. Родительские собрания должны стать школой образования родителей, должны расширять их педагогический кругозор, стимулировать желание стать хорошими родителями. На родительских собраниях анализируются учебные достижения учащихся, их возможности, этапы продвижения класса в учебной деятельности. Родительские собрания — это демонстрация успехов, которых достиг ребенок. Разговор на родительских собраниях должен идти не о баллах, а о качестве знаний и мере интеллектуальных усилий, которые отвечают познавательной и моральной мотивации. Есть много вариантов проведения родительских собраний. Тематика и методика собраний должны учитывать возрастные особенности учащихся, уровень образованности, заинтересованности родителей, цели и задания воспитания, которые стоят перед школой. Я - за родительские собрания, которые проводятся по итогам четверти, ведь должно быть один в четверть живое общение с родителями. Что касается родительского всеобуча? Вопросов много, ответов мало.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Согласна, что живое общение много значит!
Тихова Татьяна Алексеевна
#10, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я тоже за живое общение, Наталия Алексеевна, но, к сожалению, бывает, что общаться не с кем, на собрания никто не приходит. У родителей чаще всего несколько детей учатся в школе и они предпочитают ходить на собрания в начальную школу,а не в среднее звено.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Предпочитаю индивидуальные беседы с родителями, и они тоже. Живое общение незаменимо. А собраться всем порой бывает сложновато по ряду причин. Но полностью родительские собрания отменять не стоит ( да, и родители должны быть знакомы между собой не заочно).
Тихова Татьяна Алексеевна
#7, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Согласна с Вами, Елена Владимировна, бывает, что на собрание приходит лишь один человек, с остальными приходится общаться по телефону, о каком тематическом собрании может идти речь?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Так бывает, что в начальном звене родители приходят, а потом они считают, что можно и не ходить!!!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня основная часть иногородние, им, действительно, трудно собраться к одному времени.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
На данный момент я не о телефонных разговорах, а об индивидуальных встречах с родителями.
Тихова Татьяна Алексеевна
#16, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Бурых Елена Владимировна
Не хотят родители идти в школу, придумывают разные отговорки (чаще, что заняты) и не приходят на собрания, поэтому приходиться общаться по телефону.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Бурых Елена Владимировна
Согласна, что трудно!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
У нас родители передают детей "из рук в руки", поэтому нам легче общаться, да, и на просьбы мои реагируют.
Кирюхина Валентина Ивановна
#5, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! В этом году эту тему уже обсуждали. Я повторюсь: я за родительские собрания, особенно для родителей сельской местности. Согласна, что родители в одно и тоже время не могут их посещать по многим причинам. Поэтому учителям приходится встречаться с родителями в разное время. Вот здесь и живое общение, всё что нужно - обсуждается... и не только разговор о школе. Ведь учитель должен знать всё о семье ученика. У нас и так много чего хорошего убрали из школьной жизни... В никуда ушли пионеры, комсомольцы. Разве стало лучше??? Извините, это моё мнение.
Тихова Татьяна Алексеевна
#8, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Добрый вечер, Валентина Ивановна, я живу и работаю в сельской местности и не понаслышке знаю, как проблематично бывает собрать родителей на собрание, даже если их всего 4, поэтому приходится общаться по телефону. Даже на День открытых дверей в школу приходят единицы родителей.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Поддерживаю Ваше мнение, Валентина Ивановна.::smile2:: Некоторые родители вообще считают, что у них остаются права только требовать, спрашивать и жаловаться, если ребенок посещает сад или школу.

Отредактировано 22-07-2019 04:50

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ничего не устарели.... пройдет время и опять будут говорить, что эта форма для общения и решения вопросов лучше. У нас стало всё меняться со скоростью света. Пока родители нуждаются в них , надо проводить и не исключать индивидуальных бесед. Они очень помогают в решении многих вопросов.
Тихова Татьяна Алексеевна
#9, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Родители, чаще всего, вспоминают о собраниях когда класс выпускной и нужно организовывать мероприятия по окончанию школы. В течение года на тематические собрания родителям ходить не интересно, им проще позвонить по телефону или выйти в контакт.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна, если идут на контакт - это уже хорошо. У меня иногда после собрания, еще и в субботу собрание для тех кто не смог. Я поощряю все виды общения.
Тихова Татьяна Алексеевна
#27, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Приходится использовать любые виды общения, лишь бы был результат.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Вот и я с этим согласна.::smile7::::smile23::::smile30::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
На собрания приходят всегда больше половины родителей, обговариваем время на первом собрании, когда удобно. Многие родители считают, что живое общение очень нужно.
Тихова Татьяна Алексеевна
#13, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Перминова Елена Федоровна
Различные профессии
В почёте на Руси:
Литейщика и слесаря,
Водителя такси,
Геолога, строителя,
Врача, конферансье…
Но что не говорите вы,
Профессия родителя
В стократ трудней, чем все!
Не зря, как на заклание,
И как на страшный суд
На школьное собрание
Родители идут.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Многим родителям понимание суперважности такой "профессии" просто необходимо. Чтобы помнили, что кроме зарабатывания денег, они обязаны и ответственны за своих детей.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Перминова Елена Федоровна
Правильно считают! Иногда даже одно слово или фраза, сказанные в лицо, могут изменить понимание, отношение, чувства родителей. Если, конечно, им это нужно и важно.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#29, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile7::::smile7::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Раньше родительских собраний боялись дети, а теперь родители.
Касьяненко Алла Ивановна
#17, 21.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
К сожалению, мы живём в такое время, что всё приходится подвергать сомнению. Я тоже считаю, что традиционные родительские собрания являются устаревшей формой. Однако, проведя опрос родителей своего класса, поняла, что ошибалась.По-видимому родители не готовы к таким резким переменам, тем более в сельских школах.





Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
И снова мы уходим, иль нас уводят... в сети,
Туда, где нет возможности взглянуть "глаза в глаза",
Туда, где "лайки" главное, а не общение,
Где некому тебе реальную поддержку оказать.
Казанцева Людмила Александровна
#23, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я за живое общение с родителями.
Шарандина Валентина Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 22 июл 2019 в 17:00
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 22.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Современный анекдот:
Родительское собрание сегодня — это когда родители распекают учителя, указывая ему на его промахи в преподавании и воспитании детей...