12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ефимцева Ирина Васильевна351

Презентация «Малина»

Тема: «Малина» Выполнила ученица 1 «Г» класса Козлова Анжелика

Сад-Элита Какое лето без чудесной ягоды, аромат которой кружит голову, а вкус божественен! Малина, малинушка! Малина – от латинского Rubus idaeus -полукустарник семейства Розовые Латинское название rober означает красный, плоды ягоды имеют красную окраску.

◊ Легенда о малине В  далекие времена ягоды малины были белого цвета. А  вот, когда хозяин Олимпа Зевс, был еще маленьким он очень много и громко плакал. Младенец  так громко кричал, вызывая даже эхо в горах, и от этого крика глохли все жители. Чтобы унять младенца, нимфа Идея, дочь царя Крита, собирала для него ягоды малины. Но  оцарапалась колючками и  капли крови окрасили ягоды в алый цвет. С тех пор ягоды малины стали красными.       В Европе малину стали разводить в садах лишь в XVI веке. а в России - в XVII веке. Сейчас известны еще и жёлтые сорта малины и даже чёрные.

Малина обыкновенная – многолетник полукустарник. Высота малины обыкновенной достигает 2 метров. Стебли могут быть как прямостоячие, так и дугообразно поникшие. На стеблях имеют шипы. Цветет малина обыкновенная мелкими цветами белого цвета. Цветы собраны в кистевидные соцветия. Цветет малина в июне-июле месяце. Листья крупные, темно-зеленого цвета. Плоды образуются в августе, имеют красный цвет, очень вкусные и ароматные. Малина обыкновенная – светолюбивое растение, она хорошо растет и в тени, но при этом снижается объем урожая. Малина также влаголюбивое растение, она не переносит засухи, избыточное увлажнение негативно воздействует на корневую систему, поэтому за степенью увлажненности почвы необходимо следить . Хорошо переносит зиму, однако морозы более -30 градусов губительны. Очень быстро растет и образует густые заросли. Размножается малина обыкновенная семенами, черенками. Возможно размножение малины непосредственно корневыми отпрысками или делением куста.

История малины. История культуры ягоды малины уходит далеко вглубь веков. Об этом свидетельствуют хотя – бы, раскопки поселений, относящихся к каменному и бронзовому векам, где найдены семена малины. А Плиний - старший, живший в первом веке до н.э., упоминал о дикой малине в Средней Азии. Римляне же использовали малину против всяких болезней, в том числе и как защиту от укусов скорпионов. Долгое время малина использовалась в диком виде. Затем ее стали из лесов пересаживали в монастырские сады, где и старались культивировать. На Руси первые плантации малины были заложены князем Юрием Долгоруким. В летописях есть упоминания о них: эти малинники были так велики, что туда часто заходили из лесов "попастись" медведи. Не секрет, что медведи любят мед, малину и молоко.  Наиболее распространена она в областях с устойчивой влажностью и с умеренными температурами в период роста. При мощном и сильном снежном покрове кусты малины хорошо зимуют, что способствует широкому распространению малины даже в Сибири.  В народе же малину любят и ценят за превосходный вкус и нежный, тонкий аромат. Она относится к растениям-пионерам и поэтому первой появляется на местах лесных пожарищ и других самых неудобных местах.  

Лучшее народное средство от простуды зимой - чай с малиновым вареньем. И это неспроста, ведь в малине содержатся вещества, обладающие жаропонижающим свойством. Этот простой рецепт варенья из ягод малины поможет вам заготовить на зиму это очень вкусное лекарство. Необходимые ингредиенты: Сахарного песочка – 1,5 кг. Малины – 1 кг. Рецепт приготовления: Ягоды малины перебираем и складываем слоями: слой малинки – слой сахарного песка. Оставляем малину на три часика, пока не станет пускать сок. Стекший сок сливаем в отдельную емкость и ставим провариваться на 15 минуток. Спустя время, добавляем в сироп малину, перемешиваем, снимаем пенку и продолжаем варить еще минуток не более 5. Стерилизуем баночки и крышки, раскладываем кипящее малиновое варенье по стерилизованным банкам, закатываем и оставляем остывать, укутав чем-нибудь теплым.