12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево

След Великой Победы в моей семье

Филиал МБОУ ТСШ№1 в с. Полетаево Конкурс «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» Номинация След Великой Победы в моей семье Выполнила ученица 6 класса Ефремова Карина

Алексей Иванович Гончаров Участник Великой Отечественной войны

Вечная память героям! Всё может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой…. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому защита родной земли - обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт воду, любуется её красотой. В годы Великой Отечественной войны на защиту страны поднялся весь народ. Нет ни одной семьи, которую не затронула война, в которой не было утрат- утрат горестных и тяжёлых. Такой жестокой и страшной войны, какой была Великая Отечественная, мир не знал никогда. В ней погибло более 20 миллионов советских граждан. Война длилась 1418 дней и ночей. Это были дни горя, лишений, крови и тяжёлых утрат.

Уже 70 лет прошло, как мы живём под мирным голубым небом. Мы не слышим разрывов гранат, перестрелки. А ведь было время, когда люди видели и слышали всё это. Наши прадедушки боролись за наше будущее, чтобы мы сейчас жили счастливо. Поэтому мы чтим память тем, кто погиб, защищая свою Родину, свой народ, и тем, кто ещё жив.

Наша память Наша семья навечно сохранит благодарную память о подвиге поколения, отстоявшего свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Пройдут годы, совсем исчезнут войны, И светлая наступит тишина. Но этот день счастливые потомки Всё также вспомнят, как придёт весна, И снова будут спрашивать у дедов О тяжких, но геройских днях. И сложатся чудесные легенды О победивших зло богатырях.

Родился 02 мая 1924 года, в с. Сергиевке Токарёвского района Тамбовской области. Умер 6 ноября 1999 года, с. Калиновка) Родился  в семье крестьянина. Кроме сына Алексея было в семье ещё четыре. Он был старшим. Родители занимались хлеборобством. Алексей Иванович учился в школе до 1939 года. Затем вынужден был пойти трудиться. В 1939 году закончил шестимесячные курсы. Стал трактористом. В 1940 году вместе с товарищами отправился в Нижне- Тогильск. На фронт взяли его только в 1942 году. После учёбы назначили в 227 лыжный батальон и направили в Москву. Первый бой его был за Москву.

Письма прадеда

Это было давно, 71 год назад. Но всё наше государство каждый год отмечает День Победы. День Победы… В этот день мы чтим память павших героев. Мы бесконечно благодарны ветеранам за счастливую жизнь на нашей планете. Вечная слава и память не дожившим до победы солдатам! Пусть пухом будет им родная и неродная земля! Они любили жизнь. Но ради мира и счастья не жалели себя.

Память народа веками свято хранит имена отважных воинов. Давно умолк войны набат, Цветут цветы в родном краю. Но будет вечно спать солдат, Что смертью храбрых пал в бою. Он сохранил тебе и мне, И человечеству всему, Покой и счастье мирных дней.