12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ружицкая Вероника Александровна1980
Россия, Удмуртская респ., Камбарский район с. Ершовка

Мастер-класс «Создание интерактивного видео на сервисе ThingLink»

Уважаемые гости! Вашему вниманию предлагается мастер-класс по теме «Создание интерактивного видео на сервисе Thinglink»

Создать интерактивный плакат на сервисе ThingLink очень просто. ThingLink – сервис для создания интерактивного изображения, который превращает обычные картинки в интерактивные объекты. Интерактивность изображения достигается за счет добавления в него меток с текстовыми подсказками, ссылками на видео, музыку или изображения. Такой интерактивный плакат легко встроить на свой сайт или блог (имеется код для вставки), а также в любой момент его можно отредактировать. Для нас, педагогов, этот сервис очень полезен и необходим. Уроки и занятия будут яркими, запоминающимися и увлекательными. Думаю, что наши дети получать огромное удовольствие от такого подхода к обучению. Удачи вам, коллеги, в вашем труде.

Сервис требует регистрации. Пусть вас это не пугает, т.к. сервис бесплатный. Нужно зайти на главную страницу сервиса. Выбрать ссылку LOG IN и активировать ее.

Во вновь открывшемся окне нужно пройти регистрацию. Если вы зарегистрированы в соцсетях, намного быстрее и удобнее будет пройти регистрацию именно через соцсети (в дальнейшем заходить на сервис будет проще).

Личный кабинет создан, в нем уже есть несколько примеров работ. Теперь нужно создать свое видео. Для этого загрузите видеоролик (лучше брать из YouTube). Активируйте ссылку “Create”. В ниспадающем меню понадобиться последняя строка “Import from URL”. Нужно активировать данную ссылку.

После активации откроется окно. Вставьте сюда ссылку на видео и нажмите “IMPORT”.

Видео загружено. Вам нужно дать название видео. Внизу вы видите кнопку “VIDEO SETTING”, нажмите на эту кнопку.

У вас откроется окно. Title – название видео. Description – описание видео. Выполнив все, нажмите “SAVE”.

Теперь нужно создать ссылки в самом видео. На самом видео есть кнопка “play” и шкала времени. Отмеряете нужный промежуток времени и останавливаете видео. Здесь будет первая ссылка. На фото вы видите, что отсечка времени стоит на 16 сек. В левом верхнем углу видео есть кнопка “ADD NEW TAG”. Активируйте ее.

У вас откроется окно. В первую пустую строку вставьте ссылку на сайт, где размещена необходимая информация. Для начала загрузим текстовый материал. Во вторую строку вставьте текст (обычно это бывает название текста) . Нажмите кнопку «Сохранить» (“Save”).

Вы можете выбрать иконку для своей ссылки и время показа ссылки.

У вас откроется окно. Слева на черном поле появляются созданные ссылки. На самом видео вы также можете видеть созданную ссылку. Чтобы продолжить работу по созданию текстового материала, активируйте ссылку, которая находится на черном поле.

У вас откроется окно. Нужно выбрать кнопку Popup. Во вновь открывшемся окне напишите название текстового материала, описание материала и загрузите фото с компьютера. Нажмите кнопку «Сохранить» (“Save”).

Активировав ссылку на черном поле, у вас откроется окно. Чтобы перейти на текст, нажмите на ссылку READ MORE. Чтобы вновь вернуться к видео, нажмите ссылку Back to video.

Аналогично создается ссылка на видео. На слайде показаны уже две ссылки на черном поле, вторая ссылка перемещает вас на дополнительное видео. Когда вся работа сделана, нужно сохранить интерактивное видео. Нажмите на кнопку SAVE & EXIT.

У вас откроется окно. Интерактивное видео готово. Если нужно отредактировать работу, нажмите на кнопку «карандаш». Вы вернетесь в рабочую версию.

Теперь интерактивное видео у вас в личном кабинете. При редактировании из личного кабинета, нужно нажать на кнопку «…». В ниспадающем меню предлагаются функции: «поделиться», «скопировать», «статистика», «разместить на канале» и «удалить» (“Delete”). Можно просто скопировать ссылку и предложить тем, для кого создавалось интерактивное видео.