12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Долгобородова Лариса Анатольевна4112
Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Стараюсь, чтобы они были творческими, активными и успешными.
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Презентация к уроку математики «Волшебный мир семёрки»

Волшебный мир семёрки Математика, 1 класс Долгобородова Л.А., учитель начальных классов ГБУ АО АМРЦ г. Архангельска

Ребята! Я приготовил для вас загадки. Отгадав их, вы сможете узнать много интересного, а может и волшебного про замечательное число. Проверьте себя, нажав на знак вопроса.

Как-то летом между туч солнечный пробился луч И нарядную дорожку бросил дождику под ножки. А сколько в радуге цветов?

Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом ходят братья друг за другом. Попрощается последний – появляется передний.

Эти чёрные значки – не случайные крючки. На линеечке сидят и мелодию хранят. Музыкальный алфавит не привычен нам на вид.

В тёмном небе звёздной ночью я нашёл 7 ярких точек. 7 горящих глаз нашёл, называются ковшом.

За умными мозгами он в город шёл с друзьями. Преграда не страшила. Был смельчаком Страшила. С детства каждому знакома сказка Братьев Гримм про гномов. А теперь скажите всем сколько было гномов? В сказках цифра Семь живёт. Вас, ребята, в гости ждёт. Чтоб себе не создавать в жизни лишних сложностей, двери дома открывать нужно с осторожностью.

Женя, дёрнув лепесток, говорила: «На восток, север, запад, и на юг ты лети, а кончив круг, сделай чудо, лепесток!» Как волшебный звать цветок? Сказка рассказывает о чудесных умениях семи родных братьев. Каждый брат обладал удивительным ремеслом. В сказках цифра Семь живёт. Вас, ребята, в гости ждёт. Час обеда приближался, топот по двору раздался: входят семь богатырей, семь румяных усачей.

Есть пословица у нас и она известна всем -  Отрезаешь только раз, а отмерить надо ...  Семеро одного не ждут. Один с сошкой – семеро с ложкой. У семи нянек дитя без присмотру. За семью морями – далеко. Семи пядей во лбу – очень умный. Седьмая вода на киселе – очень далёкий родственник. Семимильными шагами – очень быстро. За семью печатями – секретно. Семь пятниц на неделе – непостоянство. Пословицы, поговорки, крылатые выражения

Древние люди считали, что числа имеют таинственный, магический смысл и влияют на человека и на все, что он делает. У каждого человека есть свои «главные числа». Семёрка – символ загадочности и тайны.