12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сапенкова Алевтина Константиновна57
Учитель географии с большим стажем работы)
Россия, Смоленская обл., д.Ашково

Презентация «Экологическая тропа»

эколого-краеведческая ТРОПА. Ашковская муниципальная средняя общеобразовательная школа . 2011 год

Экология в дословном переводе с греческого – это наука о доме. Это наша малая родина – Ашково. Неповторима её историческая судьба, не менее значительна и её природа. Учебная тропа должна обладать привлекательностью и информативностью. Такой маршрут был разработан. «Ты, Человек, любя Природу Хоть иногда её жалей В увеселительных походах Не растопчи её полей, Не жги её напропалую И не испытывай до дна И помни истину простую,- Нас много, а она одна !»

«Школьная» 100 ЛЕТИЕ ШКОЛЫ. Станция №1 «Смоленское земство и народное образование 1865-1918г», значится Ашковская з.ш. (1909г.) Газета «Известия» от 15.12.1927г, в школе 1ступени обучалось 70 учащихся; 5 марта 1943 года школа была освобождена 29 стрелковой дивизией 5 Армии.

«МАЛАЯ ТИМИРЯЗЕВКА» Станция №2 Общая площадь пришкольного участка 0,58 га. На участке имеются: Плодоносящий сад; Цветочно – декоративный отдел; Овощной отдел; Отдел полевых культур; Отдел начальных классов. Основные направления в работе –опыты, севооборот, природоохранительная работа

«СКВЕР ПАМЯТИ» Станция №3 Война прошлась по всем дворам д.Ашково. В1960 году на берегу р.Гжати был заложен сквер Памяти. На плите высечены имена, погибших –воинов односельчан. После реставрации в 1981году, сквер стал священным местом для жителей посёлка. Все торжественные даты в жизни школы отмечаются здесь, красоту и порядок в сквере создают гагаринцы своими руками.

«РЕЧНАЯ» Станция №4 Рекой детства стала река Гжать. Протяжённость реки составляет 113километров. Наше село расположилось в её излучине, по левому берегу. Здесь река принимает один из крупнейших притоков реку Алешня. Вся деревенская жизнь кружит возле неё. Дети купаются и загорают, рыбаки ловят рыбку, а заливные луга - пастбища для скота.

«ЛЕСНАЯ» Станция№5. Зелёная красота леса стала границей Ашковского поселения. Это природная зона отдыха. Здесь встретились и первичные и вторичные леса. Но красота их не вечна. Безжалостная пила оставляет после себя одни лишь пни. Цивилизация штурмует… Но пока ещё здесь есть и грибы, и ягоды, и поющие птицы.

«МОНСТР ЦИВИЛИЗАЦИИ» Станция №6. Это завершающая станция нашего маршрута. Мы общество суперпотребителей. Современная экономика поощряет расточительство. На каждого в год затрачивается 20т. сырья, а 97% идёт… в отходы. Эта свалка не функционирует, но она всё растёт на полях АОЗТ им.Пушкина. Заканчивая маршрут экологической тропы, хочется напомнить… …Входя сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь!