12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семяшкина Ирина Васильевна73351
«Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...» (М. Монтень)
Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр

Родительское собрание «Профилактика вредных привычек»

Профилактика вредных привычек. Подготовила: Семяшкина Ирина Васильевна, классный руководитель МБОУ «Щельяюрская СОШ»

Чем больше привычек, тем меньше свободы. Иммануил Кант Наркотики, пьянство, курение, мат - привычки такие нас тянут назад: от высшей духовной культуры людей - к житью по инстинктам, как стадо зверей. Галина Пунтусова

Общепринятым «злом» считают: Курение; Употребление алкоголя; Употребление наркотиками… Интернет-зависимость; Переедание…

Курение

Мотивы курения у молодежи Практически не заметно для здоровья. Успешность. Курение не закрывает и дорогу в спорт.

Алкоголизм. Родители приобщают детей к выпивке в 60,5% случаев, преимущественно в возрасте до 10 лет, приобщение к алкоголю в кругу друзей происходит в более старшем возрасте.

Мотивы употребления алкоголя подростками: нравится, приятно - 45,1-60,6%; влияние компании ровесников - 1l,2-22,5%; снятие напряжения - 12-15,4%

Наркотики. употребляли наркотические и токсические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.

Причины: «Не люблю, когда запрещают»; испытать новые ощущения; следовать традициям; любопытство; «для храбрости»; стремление избавиться от скуки; нехватку эмоционального тепла от контакта с другими людьми; безделье….

Переедание. Негативной в последнее время становиться ситуация с избыточным весом у несовершеннолетнего населения. По состоянию на 2016 год более чем 42 млн. детей в возрасте до 15 лет имели избыточный вес.

Интернет-зависимость. Самым опасным является подростковый период. На нестабильный гормональный фон накладывается нехватка внимания родителей, неуверенность в себе, недостаток общения с ровесниками и проблемы с учебой. Подростки начинают уходить в виртуальный мир.

Жаль Бездумно пьют и курят люди, И как-то жаль мне стало тех людей: Детей у них, скорей всего, не будет, А если будет – жаль мне тех детей. Так безрассудно травят себя люди, Стирая Прошлое из памяти своей, И Будущего у таких уже не будет, А есть лишь череда похмельных дней. Где стыд? Где совесть? Все уже пропито, Любовь с Надеждою в их сердце не живут, Патриотизм и Вера – все забыто, И вряд ли жизни смысл они поймут. Жаль Бездумно пьют и курят люди, И как-то жаль мне стало тех людей: Детей у них, скорей всего, не будет, А если будет – жаль мне тех детей. Так безрассудно травят себя люди, Стирая Прошлое из памяти своей, И Будущего у таких уже не будет, А есть лишь череда похмельных дней. Где стыд? Где совесть? Все уже пропито, Любовь с Надеждою в их сердце не живут, Патриотизм и Вера – все забыто, И вряд ли жизни смысл они поймут. Михаил Метелёв