12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексеева Наталья Михайловна127

Родительское собрание «Разрешение конфликтных ситуаций»

«Если бы дети росли в соответствии с нашими ожиданиями, у нас вырастали бы только гении» Иоганн Гёте

Родительское собрание «Разрешение конфликтных ситуаций» Счастлив тот, кто счастлив у себя дома! Л.Н. Толстой

Несогласие –> недовольство –> противодействие –> –> унижение –> агрессия -> разрыв Конфликт (от лат. conflictus – столкновение) – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.  Стадии конфликта

Дети в конфликте Кризис переходного возраста. Стремление к самостоятельности и самоопределению. Требование большой автономии во всём – от одежды до помещения. Привычка к конфликту, воспитанная поведением взрослых в семье. Бравирование ребёнком своими правами. Родители в конфликте Нежелание признать, что ребёнок стал взрослым. Боязнь выпустить ребёнка из гнезда, неверие в его силы. Проецирование поведения ребёнка на себя в его возрасте. Борьба за собственную власть и авторитетность. Отсутствие понимания между взрослыми в воспитании ребёнка. Неподтверждённые родительские ожидания.

Интерпретация теста «ЧЕРЕПАХА» – стратегия ухода под панцирь, то есть отказ как от достижения личных целей, так и от участия во взаимоотношениях с окружающими. «АКУЛА» – силовая стратегия. Для ее приверженцев главное – цели, а взаимоотношения во внимание не принимаются. Им неважно, любят их или нет. Они считают, что конфликты разрешаются лишь выигрышем одной или проигрышем второй стороны. «МЕДВЕЖОНОК» – стратегия сглаживания острых углов. Взаимоотношения – очень важны, а цели – не очень. Чтобы их понимали и любили, они способны пожертвовать целями. «ЛИСА» – стратегия компромисса. Умеренно важны и цели, и взаимоотношения. Они готовы отказаться от части целей, чтобы сохранить добрые взаимоотношения. «СОВА» – стратегия открытой и честной конфронтации. Ценит и цели, и взаимоотношения. Открыто определяет позиции и ищет выход в совместной работе по достижению целей, стремится найти решения, удовлетворяющие всех участников.