12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Инна Алексеевна Безрукова161
педагог-психолог
Россия, Мурманская обл., Мурманск

Презентация «Происхождение имён и значение фамилий в русском языке»

Происхождение имён и значение фамилий в русском языке Автор: Безруков Андрей, ученик 5 «б» класса гимназии №9

Предмет и задачи исследования Предмет исследования: имена и фамилии людей. Задачи исследования: Изучить происхождение и значение имени и фамилии человека; Изучить значение имени человека; рассмотреть метаморфозы имени; Изучить как имя собственное становится нарицательным; Изучить значение имени в образовании названий. Андрей Инна Семён Карина София Елена

Характер и имя Имя строгое, наполненное резкими звуками, и характер может заложить твёрдый и упорный. Мягкое имя со многими гласными закладывает душу уступчивую и ласковую. Конечно, к маленьким детям родители питают нежные чувства. Поэтому и ласкательные, детские имена содержат множество гласных букв и уменьшительно-ласкательных суффиксов. Ласковым именем родители передают ребенку свою любовь и ласку. А часто, строго призывая ребенка к порядку, называют его полным, официальным именем. 

Личность и имя Важна не только фонетическая гармония, но и умение любить своё имя. Ребенок, которого научили гордиться своим именем, не позволит его исковеркать, не станет отзываться на клички, не будет реагировать на дразнилки. А ведь чёткая позиция маленького человека в вопросе самоидентификации – один из факторов развития цельной личности.

1. МЕТАМОРФОЗЫ ИМЕНИ Имя нарицательное становится собственным (Ерш, Заяц, Доброжир, Репих, Добрыня, Мистиша, Молчан, Некрас, Неждан, Мал, Крив, Недан). Иногда ребенка называли по порядку рождения (Девятко). Часто вместе с настоящим именем давалось имя поганое – Жаба, Злыдень, Волк – для того, чтоб отвести чёрную силу и на поганое имя направить сглаз и порчу. 

2. МЕТАМОРФОЗЫ ИМЕНИ Затем появилось много сложных имен, имеющих корни -жир-, - мир-, -полк (Домажир, Жизномир, Тихомир, Святополк). До наших дней с тех времён дошло очень много имен с корнем –слав (Ярослав, Святослав, Всеслав, Брячислав). При ассимиляции с варягами и балтийскими славянами вошли в обиход такие имена как Ингварь (позже Игорь), Олег, Ольга, Рюрик. Примечательно, что в летописях и на берестах крайне редко встречаются женские имена.

3. МЕТАМОРФОЗЫ ИМЕНИ На протяжении ХІ-ХVII веков можно проследить долгую и упорную борьбу имен дохристианских с календарными, церковными. Последние к XVIII веку вышли победителями, хотя победа им досталась дорогой ценой. Многие календарные имена под влиянием фонем русского языка изменились до неузнаваемости. А в святцы попали такие дохристианские имена как Ярослав, Борис, Глеб, Олег, Ольга, Игорь, Святослав, Владимир, Всеволод, Владислав. 

4. МЕТАМОРФОЗЫ ИМЕНИ Со сменой времён менялись и имена. А при радикальной смене жизни и идеологии разрушался мир до основанья, а затем придумывались имена новые: Вилен (В.И.Ленин), Велира (Великий Рабочий), Дамир (Даешь мировую революцию), Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике). Но с тех времён осталось популярным имя Карина. Впервые такое имя получила девочка, которая родилась на Крайнем Севере на борту «Челюскина». Кариной её назвали родители по именованию Карского моря.

5. МЕТАМОРФОЗЫ ИМЕНИ Очень символично для России имя Иван, хотя это имя не славянское, а трансформированное из древнееврейского –Иоконаан, что означает «Бог благоволит». Владимир Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка» писал об этом имени: «по всей турецкой и азиатской границе нашей, от Амура и до Кубани, Дуная и Урала, означает русского». Если имя Иван определяет национальность, то за ним должны стоять самоуважение, национальная гордость и национальная идея. А значит, имя – не пустой звук, а носитель очень важной, стратегической информации. 

Как имя собственное становится нарицательным Среди богинь мщения - Эриний была богиня по имени Мегера. От других богинь она отличалась особой злобностью и сварливостью. За поддержку искусства в целом и его деятелей в частности имя римлянина Гая Цильния Мецената стало нарицательным. Сегодня Меценат – не имя, а определение человека, финансирующего проекты культуры и искусства. 

1. Значение имени в образовании названий Самый распространенный пример – названия городов Афины Санкт-Петербург Елисаветград Екатеринбург Артёмовск Николаевск Марьино и мн. др.

2. Значение имени в образовании названий Древнегреческие имена Гиацинт, Нарцисс, Адонис вышли из мифов и стали красивыми цветками. Мирра дала название смоле дерева. Андромеда и Кассандра стали кустарниками. Секвойя – имя вождя индейского племени чироки – теперь название североамериканского хвойного дерева. Француженка Гортензия Лепот дала наименование цветку, привезённому из Индии. А сколько растений на просторах России получило человеческие имена? Акулинка, Аннушка, Ванька кудрявый и Ванька мокрый. А об Иван-да-марье сложена целая легенда.

3. Значение имени в образовании названий Юнион Джек - флаг объединенного королевства Великобритании. Флаг получил своё название от имени короля Иакова, при котором в 1605 году произошло объединение, и под чьей эгидой был и придуман флаг, прототип нынешнего государственного флага Великобритании.

Мужские имена

Андрей Андрей (мужественный, храбрый) — мужское имя греческого происхождения Известные личности

Александр Александр (защищаю, мужчина, человек, защитник людей) — имя греческого происхождения Известные личности

Павел Павел (малый, небольшой)— имя латинского происхождения Известные личности

Алексей Алексей (защищать, отражать, предотвращать) — имя греческого происхождения Известные личности

Женские имена

Светлана Светлана (светлая, чистая) - имя славянского происхождения - от слова "светлая". Это женский вариант редкого мужского имени Светлан (от слова "светл"). В греческом языке ему соответствует имя Фотина. Этим именем и называют Светлан при крещении. Имя это удивительно теплое, ласковое. Давая его, родители как бы венчают свою дочурку со светом.

Наталья Наталья (благословенная, рождественская)- имя образовано от латинского слова «natalis», что означает — «родная». Современный вариант перевода имени — «рожденная в Рождество, рождественская, благословенная». Известные личности

Оксана Оксана (иностранка, странница) — украинская форма имени Ксения, вошедшая в число русских имён в качестве самостоятельного Известные личности

ФАМИЛИИ ЗАЙЦЕВ ВАСЕЧКИН СИДОРОВ МЕДВЕДЕВ ИВАНОВ БЕЗРУКОВ ВАСИЛЬЕВА

путин Основой фамилии Путин послужило мирское имя Путяй - так могли называть ребёнка, родившегося в пути, во время переезда. Известная личность

Медведев Фамилия Медведев восходит к прозвищу Медведь. Обычно так называли либо сладкоежку, либо неуклюжего, неловкого человека. Однако довольно часто это прозвище связывалось с языческими представлениями. Известная личность

муравьёв Всем известно, что муравей – символ трудолюбия, организованности, корпоративности. Крепкий хозяин на селе получал это прозвище именно за эти качества. В то же время муравей – существо крошечное, ловкое, кусачее. Значит, и человека, отличающегося быстротой реакции, маленьким ростом, особой подвижностью, вредным характером, могли нарекать таким прозвищем. Известные личности

Безруков Интересно, что фамилия Безруков принадлежала отнюдь не лентяю и неумехе, а скорее всего, могла возникнуть по принципу «наоборот». Некрестильное имя Безрукий, вероятно, могли дать ребенку в надежде на то, что он станет прекрасным работником, мастером на все руки. Известная личность

Зайцева, зайцев Существует несколько версий происхождения фамилии Зайцев. По одной из них, в основе этой фамилии лежит нецерковное имя Заяц. Известные личности

Современные имена Сегодня возрождаются старые имена. Например, классические Вера, Надежда, Любовь или более забытые Добрыня (добрый, добродушный), Всеволод и Владимир (владеющий миром), Богдан (данный богом) и многие другие. Это важно не только для самоидентификации человека, но и имеет особое значение в контексте самоидентификации нации. Повзрослевшие дети с такими именами будут создавать историю моей Родины. И может быть, новый президент с именем Добрыня или Богдан, Всеслав или Карина сделает так, чтобы мою Россию уважали все страны мира. Чтобы мою Родину обошли все кризисы, войны и невзгоды. Чтобы мой народ только процветал, достигая высот в промышленности, науке, медицине, образовании и всех других сферах.