12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калюжная Галина Александровна278
Стаж работы - 29 лет.
Россия, Алтайский край, с.Михайловское

Презентация «Работа над трудным словом - автомобиль»

Работа над словом автомобиль

Толкование слова Автомобиль, - я, м. Самоходная машина с двигателем внутреннего сгорания для перевозки пассажиров и грузов по безрельсовым дорогам. С дымом мешается облако пыли, мчатся пожарные автомобили. ( С. Маршак) прил. Автомобильный, -ая,-ое, Автомобильный транспорт. Автомобильный завод.

К истокам слова Автомобиль – слово, составленное из греческого местоимения аутос, означающего «сам», и латинского прилагательного мобилис, которое значит «подвижный». «Автомобиль» – «сам собою подвижной».

Однокоренные слова Автомобиль Автомобильчик Автомобилист Автомобилистка Автомобильный

Сочетаемость слов Небольшой, маленький, новый, старый, красный, тесный, удобный, грузовой, легковой, служебный……..автомобиль. Водитель автомобиля. Посадка на автомобиль. Поездка на автомобиле. Водить автомобиль, выпускать автомобиль, ехать автомобилем. Автомобиль мчится, идёт, подошёл, сломался, переполнен, едет, тронулся, повернул куда-то…….

Синонимы Автомобиль Автомашина Машина

Загадки Чтоб тебя я повёз, мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, на копытца дай резину, и тогда, поднявши пыль, побежит ….. Дом по улице идёт, на работу нас везёт. Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.