12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кордина Нина1550
Россия, Смоленская обл., Демидов

Презентация «Путешествие в город Мышкин»

Выполнила ученица 4 класса А МБОУ СШ №2 города Демидова Смоленской области Алексеева Вероника Путешествие из Демидова в Мышкин

Время 9 ч 48 мин, 680 км Демидов Мышкин

Мышкин – этот небольшой город в Ярославской области, расположенный прямо на берегу Волги, определенно имеет, чем удивить приезжих. Он для тех, кто желает с головой погрузиться в шарм купеческого, дореволюционного времени – прямо в XIX век. Мышкин – этот небольшой город в Ярославской области, расположенный прямо на берегу Волги, определенно имеет, чем удивить приезжих. Он для тех, кто желает с головой погрузиться в шарм купеческого, дореволюционного времени – прямо в XIX век.

Легенда о возникновении названия города Один из князей Мстиславских после охоты отдыхал на берегу Волги. Но сон его прервала мышка, пробежавшая по лицу. Разгневанный князь вскочил, хотел раздавить зверька, но заметил рядом змею. Мышь спасла князя от смерти! В честь своего чудесного спасения князь повелел срубить на этом месте часовню и сторожку, а само местечко назвал Мышкин

Из села в город 3 августа 1777 года указом Екатерины II за селом Мышкиным закрепился городской статус. Мышкин становился и центром уезда, раскинувшегося в длину на 75 верст, в ширину от 8 до 45 верст, с населением 72205 жителей. 

Музей Мыши Адрес: ул. Угличская, д. 18. Музей мыши

Этот музей – единственный в своем роде. Он располагается в старом здании на уступе Никольской горы. Этот музей – единственный в своем роде. Он располагается в старом здании на уступе Никольской горы. Создание музея пришлось на 1990 год, а сейчас в нем насчитывается порядка 6 500 экспонатов.

Мыши всевозможные – разные размеры, формы, стили исполнения и материал (дерево, пластмасса, металл, фарфор, стекло и т. д.). Мыши всевозможные – разные размеры, формы, стили исполнения и материал (дерево, пластмасса, металл, фарфор, стекло и т. д.). На входе каждый посетитель становится обладателем памятного билета, увенчанного печатью мышиного королевства.

Музей «Русские валенки» Никольская ул., 18 Музей валенок

Музей валенок был открыт в 2000 году в приволжском городе Мышкин Ярославской области после того, как здесь впервые провели выставку-продажу «Русские валенки». Ярмарка, организованная на честь празднования Дня города, имела большой успех у гостей Мышкина и его жителей.

Настоящий “мышкинский” валенок - это валенок серого цвета, сделанный из шерсти овцы романовской породы. Обо всех тонкостях и секретах производства валенок, а также о многом другом, можно узнать в музее “Русские валенки” в городе Мышкин.  

Станок для производства валенок

Каких только валенок здесь нет!

И валенки - мыши, и валенки - семья

И валенки - ослик, и валенки с заплатками

Что за чудо эти валенки!

Никольская ул., 18-а Музей «Домик мельника» Музей Домик мельника

В XIX веке в Мышкине было несколько мельниц, самая большая из которых принадлежала самому богатому купцу города - Тимофею Чистову. Эта мельница работала вплоть до 1970-х годов, и сейчас ее механизмы достаточно хорошо сохранились.      Посетив мельницу, можно увидеть все этапы превращения зерна в муку, узнать об особенностях работы мельника и побывать в Домике мельника. 

Галерея кукол и кукольной миниатюры Ананинская ул., 1, Галерея кукол и кукольной миниатюры

Галерея, созданная Ольгой Павлычевой, не включается в списки экскурсий по городу, но она широко известна благодаря интернету. Ольга Павлычева является признанным мастером в изготовлении кукол, а ее изделия украшают даже коллекции зарубежных ценителей. Все экспонаты сделаны исключительно вручную.

Куклы самые разные – это и мыши, и феи из сказок, и проказники, и пастушки, и арлекины, и клоуны, и медвежата и другие. Один из главных экспонатов – мишка, размером всего в 9 мм. В галерее представлены даже домики для кукол. Всего на осмотр уходит более часа, но это лишь повод снова вернуться, ведь коллекция постоянно пополняется.

Мемориал Победы Мемориал Победы

  Мемориальный комплекс, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне, был построен в Мышкине в 2005 году по инициативе главы Мышкинского района А.Г. Курицина. Авторы проекты - архитектор О.С.Медведев и скульптора С.О.Скала (из Москвы).       Общая площадь Мемориала составляет около 1500 кв.м. Центром композиции является фигура бронзового солдата. Перед скульптурой на постаменте горит Вечный огонь, который был зажжен от специально привезенной из Москвы частицы Вечного огня у могилы Неизвестного солдата.     

      За спиной солдата находятся бронзовые барельефы с именами мышкинцев - героев Советского Союза и поименный список жителей города,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны - 382 человека.     

У противоположной стены установлена бронзовая "Книга памяти" с текстом: "Ушли на фронт из Мышкинского района 7623 человека. Погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654 человека "

  В конце аллеи, ведущей от Вечного огня к берегу Волги, в 2008 году была построена и освящена часовня святого великомученика Георгия Победоносца, завершившая композицию Мемориала

Очень сильное впечатление! Отрывки из писем с фронта домой и на фронт тронули до слез. Находится почти на набережной, в красивом месте. Отзывы посетителей …выражаю от всей нашей семьи огромную благодарность тем, кто создал этот мемориал, без слез невозможно находиться там. На плитах выбиты реальные письма солдата из Мышкина....

Мышкин - сказочный город. Это единственная в России «Мышиная резиденция».Весь город наполнен волшебством. Маленькие чудесные музеи со своей неповторимый красотой. . Этот город не затерялся среди обычных грустных городов нашей Родины, а стал интересным и процветающим. Мне очень понравился город Мышкин и всем советую его посетить