12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Киселева Надежда Владимировна581
Россия, Костромская обл., п.Талица Вохомского района

Проектная работа «Цвет и его влияние на восприятие учебной информации»

Выполнил : Соков Денис ученик 9 класса МОУ «Талицкая СОШ» 2019г Цвет и его влияние на восприятие учебной информации

Гипотеза Цвет влияет на восприятие человеком информации. Существует зависимость качества восприятия информации в зависимости от оттенка и сочетания цветов представления информации. Предлагаемый проект реализован в рамках изучения курса «Физика .9 класс» на базовом уровне, предмета « Биология », предмета «Информатика» В процессе реализации проекта предусмотрена экспериментальная часть, в которой будут проведены мини-исследования: “ Изучение состава света”, «Анкетирование школьников разных возрастов по предпочтению определенного цвета», «Цветовой рейтинг школьных предметов».

Актуальность темы цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье школьника, знание и учёт этого влияния каждым учеником и учителем поможет в успешном изучении учащимися школьных предметов. Задачи проекта : Познакомиться с историей открытия цвета; Выяснить значение цвета в жизни человека; Изучить характеристику каждого цвета; найти связь между цветом и влиянием его на восприятие информации. Провести ряд экспериментов:

Цвет - это свет. К такому заключению пришел английский физик и математик Исаак Ньютон во время проведения опытов по исследованию цветового спектра. Он, находясь у себя дома в темной комнате, приоткрыл окно и пустил маленькую полоску света. Поместив стеклянную призму по ходу лучика света, он обнаружил, что свет преломляется и разбивается на шесть цветов спектра, которые становились видимыми, когда попадали на прилегающую стену. Исаак Ньютон ОТКРЫТИЕ ЦВЕТА

Окраска любого объекта зависит от того, какой свет идет от него к глазу наблюдателя. если смешать цвета спектра, например, собрав его свет линзой, то окраска получается белая

Глаз человека воспринимает цвет особыми рецепторами – колбочками и палочками. Колбочки различают цвета при дневном освещении, палочки же включаются в сумерках. Всего у человека существует три вида колбочек, и именно из-за их работы мы способны увидеть все многообразие цветовой гаммы. Каждый вид колбочек отвечает за восприятие своего цвета: синий, зеленый и красный. Некогда на основе этого была разработана палитра RGB, которая до сих пор используется в производстве мониторов и фототехнике. Палочки же включаются при слабом освещении и передают изображение со слабой насыщенностью цвета. • Наш глаз способен различать до 1,5 миллионов оттенков. • Цветовое восприятие возрастает до 25 лет, а потом начинает снижаться. • Женщины считаются более чувствительными, чем мужчины.  • В то же время можно сказать и то, что по выбранному человеком цвету можно определить, в каком настроении он находится, и даже выявить некоторые черты его характера.

Анализ и результаты исследовательской работы Белый свет имеет сложное строение. Солнечный свет разлагается призмой на спектральные лучи от красного до фиолетового солнечный свет – сочетание различных видов света, каждый из которых окрашен в один чистый цвет, а призма преломляет эти цвета в разной степени: красный — в наименьшей, фиолетовый — в наибольшей, остальные — в порядке расположения. цвет возникает в результате взаимодействия белого света с материей

Символика цвета опирается на объективные особенности психики: Красный цвет наиболее активный. Это насыщенный, тяжелый, горячий, яркий цвет. Оранжевый цвет малонасыщенный, теплый, легкий. Действует возбуждающе. Желтый цвет теплый, легкий, яркий, струящийся, радостный. Он вызывает приятные ощущения и символизирует движение Зеленый цвет насыщенный, спокойный, свежий, нежный, живойОн символизирует мир, покой, любовь, спасение Голубой цвет слабонасыщенный, легкий, воздушный, прохладный, спокойный, слегка пассивный. Он символизирует чистоту, разум, постоянство Синий цвет очень насыщенный и очень холодный. Он тяжелый, строгий, таинственный Фиолетовый цвет насыщенный, холодный, тяжелый, спокойный, таинственный. Он символизирует мудрость, зрелость, высший разум. белый цвет определяется как «неокрашенный ». Поэтому и действует белый цвет на нашу психику как молчание. Но это молчание, полное возможностей. Черный цвет, наоборот, воздействует как нечто без возможностей, как мертвое пятно, как молчание без будущего.

Анкета. При изучении предпочтений в цвете обучающиеся начального звена (опрошено 15 чел.) предпочитают зелёный и оранжевый цвет; среднее звено (опрошено 20 чел.) – зеленый и жёлтый цвета; старшее звено (опрошено 18 чел.) – красный и синий Педагоги от 20 лет (10 чел. опрошенных) Большинство предпочитают красный, синий цвета. Активные, энергичные лидеры выбирают желтые и красные оттенки. Уравновешенные, спокойные и хладнокровные люди любят зеленые и синие тона. Неуверенные в себе и застенчивые обожают серую и коричневую отделку. Те, кто помещают чёрный цвет на первое место, часто терпят поражения в поединках с судьбой, но все, же пытаются противостоять тому, что приносит жизнь. Наиболее предпочитаемые цвета, предложенные школьниками, - это зеленый, желтый, оранжевый. Школьники стремятся к самостоятельности, к установлению положительных контактов, со значимым взрослым (педагог, родитель и т.д.), эмоциональной стабильности.

Целью такого исследования является изучение эмоционального состояния обучающихся на уроках . Ребятам предлагалось выразить свое отношение к предметам, которые они изучают, цветом. Перед ними на доске демонстрировался экран с 8-ю цветами. Цвета располагаются в той же последовательности, что и в тесте Люшера. Не задумываясь особенно; о том, какой цвет они предпочитают, а рассуждая лишь о том, с каким цветом у них ассоциируется тот или иной учебный предмет, ребята должны поставить против каждого предмета цифру того цвета, который они выбирают(бланк ответов анонимный). Высокий уровень эмоционального благополучия на уроках – алгебры, истории, биологии Средний уровень эмоционального благополучия на уроках – русского языка, литературы,географии. На остальных уроках - низкий уровень эмоционального благополучия. Методика «Цветовой рейтинг предметов» ПРЕДМЕТ Цвет предмета алгебра зелёный история голубой биология зелёный литература оранжевый русский язык красный география красный химия фиолетовый физика фиолетовый

Эксперименты по влиянию цвета на человека. Каждому испытуемому были выданы таблицы Амфимова. Нужно из таблицы  В. Амфимова вычеркнуть одинаковые буквы на листах белом, красном и синем. Буквы напечатаны одинаковым шрифтом. Фиксировал время выполнения задания и правильность подсчёта вычеркнутых букв.Эксперимент показал, что чувствительность глаза к световым волнам различной длины неодинакова. 8 класс Наиболее четко мы видим черные буквы на белом фоне. Светлота цвета зависит от количества попадающих в наш глаз фотонов - световых частиц. Много попаданий мы воспринимаем как яркий свет, мало - как темный.