12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мальцева Светлана Александровна31

Материал к уроку русского языка в 5 классе «Текст. Основные признаки текста»

Двадцать второе января. Классная работа.

Словосочетание Слово Звук Предложение … ТЕКСТ Словосочетание Слово Звук Предложение

ЦЕЛЬ: ПОВТОРИТЬ … Тема: Текст

Текстоведение – текст + ведать, знать

Стихи огонь свет я. ПОМОГИТЕ!!!

ТЕКСТ Текст – это предложения, связанные по смыслу и грамматически. Текст можно озаглавить. Текст имеет тему и основную мысль. Текст имеет начало и конец. Каждый абзац в тексте содержит микротему.

Набор предложений Непонятно

Одно из необыкновенных качеств сосны – стойкость. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. У людей ель пользуется особенной любовью. Можжевельник растет по краям лесов, по склонам глубоких оврагов. У сосны очень длинные корни. Недаром в новогодние зимние дни устраивают для детей праздничные ёлки, украшают их красивыми игрушками. Зимой на белом снегу особенно ярок и красив этот вечнозелёный кустарник. И благодаря им дерево добудет из почвы всё, что ему надо для жизни. На высоких вершинах гирлянды шишек, которые расклёвывают шустрые клесты, кормясь еловыми семенами. Ещё одно замечательное свойство сосны – способность очищать воздух. Это дерево здоровья. Смолистые пахучие ягоды всю зиму висят на тёмно-зелёных ветках можжевельника. Вот такими важными качествами обладает сосна. ТЕКСТ 1 ТЕКСТ 2 ТЕКСТ 3

Сосна Одно из необыкновенных качеств сосны – стойкость. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. У сосны очень длинные корни. И благодаря им дерево добудет из почвы всё, что ему надо для жизни. Ещё одно замечательное свойство сосны – способность очищать воздух. Это дерево здоровья. Вот такими важными качествами обладает сосна.

Ель У людей ель пользуется особенной любовью. Недаром в новогодние зимние дни устраивают для детей праздничные ёлки, украшают их красивыми игрушками и подарками. На высоких вершинах гирлянды шишек, которые расклёвывают шустрые клесты, кормясь еловыми семенами.

Можжевельник Можжевельник растёт по краям лесов, по склонам глубоких оврагов. Зимой, на белом снегу, особенно ярок и красив этот вечнозелёный кустарник. Его розоватая древесина пропитана душистой смолой. Смолистые пахучие ягоды всю зиму висят на тёмно-изумрудных ветках можжевельника.

ТЕКСТ Текст – это предложения, связанные по смыслу и грамматически. Текст можно озаглавить. Текст имеет тему и основную мысль. Текст имеет начало и конец. Каждый абзац в тексте содержит микротему.

Физминутка

Повторяй за нами!

Признаки текста Работая над текстом, помни: Текст – это предложения, связанные по смыслу и грамматически. - Текст можно озаглавить. - Текст имеет тему и основную мысль. - Текст имеет начало и конец. - Каждый абзац в тексте содержит микротему.

Проверка по эталону Стал однажды медведь в деревню ходить. Как стемнеет- косолапый тут как тут. Решили охотники поймать зверя. Привезли они ловушку, мёдом обмазали, зерна насыпали. А Мишка всё съел и убежал.

Электронный адрес Nesnaika.ru

Текст состоит из предложений Текст состоит из предложений В тексте все предложения не связаны по смыслу В тексте предложения не имеют границ Предложения в тексте имеют последовательность В тексте всегда о чём-то или о ком-то говорится К тексту можно придумать заголовок Предложения в тексте объединены общей темой и основной мыслью

Проверь соседа 1 – да 2 – нет 3 – нет 4 – да 5 – да 6 – да 7 – да 7 – «5» 6 – «4» 4-5 – «3»

Чемодан – всё, что узнал на уроке, пригодится в дальнейшем Мясорубка – информацию, полученную на уроке, переработаю Корзина - информацию, полученную на уроке, выброшу

Домашнее задание Составить текст из 5-8 предложений на тему «Зима в нашем городе»