12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Человек по имени вечность

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 1 села Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан Выполнили: учитель башкирского языка и литературы Файзрахманова С.Х., педагог – библиотекарь Багауова Л.Ф.

Дом Мустая Карима 100 лет назад, 20 октября в 1919 году в д.Кляшево, ныне Чишминского района Республики Башкортостан, в многодетной, дружной, крестьянской семье, родился Мустай Карим (Мустафа Сафич Каримов). 

Мустаю Кариму посчастливилось первым в своем роду получить высшее образование: окончив в 1935 году семилетнюю школу в родной деревне, он два года учился в Уфимском педагогическом рабфаке, перед Великой Отечественной войной, в 1941 году, окончил факультет языка и литературы Башкирского государственного педагогического института.

Мустай Карим начал писать в середине 30-х годов. В 1938 году вышла в свет его первая книга стихов «Отряд тронулся». В 1941 году – вторая «Весенние голоса». С тех пор им было опубликовано более 100 поэтических, прозаических сборников и драматических произведений.

Мать Вазифа Хафизовна и супруга Рауза Суфьяновна всю жизнь помогали, вдохновляли поэта.

Со своей второй половинкой Раузой Мустай встретился в 1939 году. Через 2 года молодые поженились. В браке в Раузой Мустафа Сафич прожили 62 года. Рассказывая о личной жизни отца, его дочь Альфия подчеркивает, что родители жили душа в душу, с уважением друг к другу. Супруга ушла из жизни в 1981 году. Мустафа Сафич сразу почувствовал пустоту в душе.

Памяти Раузы Она была крохотным мотыльком, Украсила жизнью жизнь. И там она не будет серой тенью, Её душа тот мир преобразит. 2003, 22 июль

Когда поэт находился на передовой, у него родился сын Ильгиз. Впервые отец увидел малыша, когда тому исполнилось 9 месяцев. Для этого пришлось отпрашиваться у главного врача госпиталя, где восстанавливался после тяжелого ранения. Несмотря на незажившие раны, медик дал разрешение. Данный случай он описывает в своей биографии.

Сын Ильгиз пошел по стопам талантливого родителя, является членом Союза писателей, занимается переводами. В том числе переводил на русский язык произведения отца.

Младшая дочь Альфия, которую за любовь отца часто называли папиной дочкой, родилась в 1951 году. В 2013-м вместе с братом и сыном Тимербулатом она организовала Фонд имени Мустая Карима, который поддерживает развитие башкирского языка и литературы.

Я ухожу, товарищи, на фронт, Чтоб стариков текла спокойно старость, Чтоб нашим девушкам Краса осталась, Чтоб наш Урал всегда стоял могучий, Чтобы над Белой не сгущались тучи. Товарищи, я ухожу на фронт За ту весну, что навсегда настанет, За светлый сад, которым край наш станет, За маленького сына моего И родины любимой торжество.                       Мустай Карим  

В августе 1942 года тяжело ранен, около полугода находился в госпиталях. После выздоровления вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет «За честь Родины». Воронежского фронта и «Советский воин» 3-го Украинского фронта. Удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени  

Награды Мустая Карима Герой Социалистического Труда (1979) орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (9 ноября 2004) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 апреля 1995) — за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами два ордена Ленина (1967, 1979) орден Отечественной войны I степени (1985) орден Отечественной войны II степени (1945) орден Трудового Красного Знамени (1955, 1962) орден Дружбы Народов (1984) орден Красной Звезды (1944) орден Знак Почёта (1949) заслуженный деятель искусств РСФСР (1982) народный поэт БАССР (1963)

21 сентября 2005 года Мустай Карим скончался. Причина смерти - двойной инфаркт. Последним пристанищем народного поэта Башкирской АССР стало мусульманское кладбище в Уфе. На могиле установлен памятник с выгравированным с фотографии портретом.

Мустай Карим – человек с большой буквы. Прошёл по свету с востока на запад, и скрылся за горизонтом, но не совсем – на земле он оставил свой след, свой большой труд, для живых остались его духовная высота, доброе творчество…

Село Кляшево Чишминского района

Колодец Мустая Карима – источник вдохновения поэта (с.Кляшево Чишминского района)

Музей имени Мустая Карима с.Кляшево Чишминского района

Школа имени Мустая Карима в селе Кляшево Чишминского района

Созвездие Мустая на карте Уфы «В заре весенней вижу я … мою Уфу…» Мустай Карим Памятные места, связанные с именем Мустая Карима, на карте Уфы отмечены звездочками.

Молодёжный театр имени Мустая Карима

В Уфе, перед Домом профсоюзов, открылся сквер имени Мустая Карима, украшением которого стал скульптурный ансамбль, посвященный народному поэту Башкортостана. В Уфе, перед Домом профсоюзов, открылся сквер имени Мустая Карима, украшением которого стал скульптурный ансамбль, посвященный народному поэту Башкортостана.

Памятник башкирскому поэту Мустаю Кариму установлен в центре Уфы возле Дома профсоюзов. Открытие памятника состоялось 10 октября 2013 года. Автором стал московский скульптор Андрей Ковальчук. Молодёжный театр имени Мустая Карима Памятник башкирскому поэту Мустаю Кариму установлен в центре Уфы возле Дома профсоюзов. Открытие памятника состоялось 10 октября 2013 года. Автором стал московский скульптор Андрей Ковальчук. Монумент представляет собой достаточно внушительную скульптурную композицию. Высота бронзового памятника составляет 6 метров, а длина - 15 метров. На переднем плане композиции изображен Мустафа Каримов. За спиной Карима помещен каскад написанных его рукой страниц, из которых восстают герои его самой популярной повести «Долгое-долгое детство». 

Башкирская гимназия № 158 имени Мустая Карима

20 октября 2017 года открыта творческая мастерская имени Мустая Карима — центр по изучению башкирского языка и литературы в Башкирском государственном университете в Уфе

Имя народного поэта носят государственные стипендии. С 2006 года их ежегодно получают студенты 3-5 курсов, обучающихся на факультетах филологического направления БашГУ, которые добились заметных успехов в учебе, проявили способности на литературном поприще, активно занимаются научно-исследовательской и общественной работой.

Именные гранты учреждены Фондом имени Мустая Карима для поощрения и развития молодых ученых, изучающих творческое наследие поэта. Они присуждаются за отличную учебу, общественную активность и творческие достижения.

ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ «МУСТАЙ КАРИМ» К 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима Башкирское Республиканское отделение Педагогического общества Российской Федерации учредило памятную медаль «Мустай Карим», для награждения лиц, имеющих заслуги в изучении и пропаганде наследия народного поэта

В честь сто летия со дня рождения любимого поэта Башкортостана Мустая Карима его именем назвали аудиторию в педуниверситете. По словам дочери Альфии Мустаевны, больше всего поэт уважал профессию учителя. Поэтому символично, что в одном из корпусов педуниверситета установили бюст Мустая Карима. Его создал скульптор Юрий Солдатов еще в 1977 году, всего за шесть часов, в самый сложный для себя момент – его просили освободить помещение мастерской.

На фасаде главного корпуса Башкирского государственного университета появилась первая мемориальная доска — народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму. Церемония открытия состоялась в рамках памятных мероприятий в столице республики, посвященных 98-й годовщине со дня рождения народного поэта Башкортостана.

Мемориальная доска по адресу: ул. Энгельса, 5, где Мустай Карим жил с 1999 года по 2005 год.

23 октября 2009 года в Уфе открылась памятная доска, посвященная стихотворению Мустая Карима «Птиц выпускаю…». Автор - Наиль Байбурин, заслуженный деятель искусств РБ. Памятная доска находится на стене дома со стороны улицы Мустая Карим

Одной из центральных улиц Уфы – Социалистической – в 2006 году было присвоено имя Мустая Карима.

31 мая 2019 года имя Мустая Карима присвоено Международному аэропорту Уфа

Осенью 2017 года один из пассажирских авиалайнеров SukhoiSuperjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» получил имя народного поэта Башкирской АССР Мустая Карима

Имя «Мустай Карим» получил новейший круизный лайнер компании «Водоходъ» - четырёхпалубный теплоход проекта PV300, который построен в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово» и спущен на воду 11 сентября 2019 года

В 2017 году улица имени поэта появилась и в Москве, в Южном административном округе. 

Именем Мустая Карима названа улица в г.Нефтекамск

Именем Мустая Карима названа улица в г.Бирск

Именем Мустая Карима названа улица в с. Кушаренково

Именем Мустая Карима названа улица в г.Учалы

Именем Мустая Карима названа улица в с.Иглино

Именем Мустая Карима названа улица в с.Караидель

Именем Мустая Карима названа улица в с.Ишимбай

Именем Мустая Карима названа улица в г.Алмата

В 2017 году в Кабардино-Балкарии на главном Кавказском хребте, в Чегемском ущелье безымянному пику высотой 3555 метров присвоено имя Мустая Карима. 

Более 200 лет стоит в устье реки Ик в окружении гор, покрытых сосновыми и березовыми лесами, село Большеустьикинское. В Большеустьикинске мечетлинцы первыми в Башкортостане воздвигли памятник Мустаю Кариму. В конце восьмидесятых годов, когда район накрепко стал на ноги и мог позволить себе найти средства на некоторую роскошь, решили воздвигнуть в селе Большеустьикинское памятник В.И.Ленину. С этой целью представители района выехали в Москву для заказа памятника. Сам памятник из сплава меди с бронзой был отлит на Ленинградском заводе «Монумент - скульптура». Когда мечетлинцы приехали за заказом, то рядом увидели мраморный бюст Мустаю Кариму. Не долго думая, они уплатили и за бюст, и увезли с собой. Так в 1989 году у здания районной библиотеки был сооружен полутораметровый постамент, и на нем закрепили бюст улыбающегося народного поэта с черной шевелюрой кудрявых волос и даже не оповестив вышестоящих властей, торжественно открыли. Спустя несколько лет Мустай Карим с женой Раузой приехал отдыхать в санатории «Сосновый бор» (ныне «Карагай»). Тогда памятник показали самому Мустаю. Он обошел его со всех сторон. Посмотрел и с близка, и издалека, нахмурился и вдруг широко улыбнулся. Махнул рукой и сказал: «Да и пусть стоит!». С тех пор и стоит мраморный МустайКарим на мечетлинской земле, первый памятник Великому поэту в республике.

Творчество! Вот где волшебный мир! Мустай Карим

Мустай Карим – любимый писатель детей 

Первые книги для детей я начал писать в 50-х годах, - сказал М.Карим. - Я очень боялся писать для детей. А первая повесть моя называлась «Радость нашего дома». 

Мустай Карим достойно представлял башкирскую и российскую литературу за рубежом. Его произведения переведены на многие языки мира

Мустай Карим. Жизнь и творчество. Фотоальбом (на башкирском и русском языках) / Мустай Карим. Жизнь и творчество. Фотоальбом (на башкирском и русском языках) / сост. К. Аралбай и др. – Уфа, Китап, 2000

Мустай Карим «Долгое – долгое детство» Мустай Карим «Долгое – долгое детство» Драматургия Мустая Карима находится в постоянном движении. Искренний восторг и порыв, которыми полны его первые пьесы, не угасают и сейчас. Они и сегодня вызывают такое ощущение, будто художник впервые выходит навстречу читателю и зрителю. Высоты драматургического искусства, достигнутые Мустаем Каримом, будут долго-долго гордо возвышаться в мире башкирской культуры.

Мустай Карим «Радость нашего дома» Мустай Карим «Радость нашего дома»

Мустай Карим «Таганок» Мустай Карим «Таганок»

Мустай Карим «В ночь лунного затмения» Мустай Карим «В ночь лунного затмения»

Мустай Карим «Деревенские адвокаты» Мустай Карим «Деревенские адвокаты»

Мустай Карим «Похищение девушки» Мустай Карим «Похищение девушки»

Мустай Карим «Батя Ялалетдин» Мустай Карим «Батя Ялалетдин»

Мустай Карим «Помилование» Мустай Карим «Помилование»

Мустай Карим «Страна Айгуль» Мустай Карим «Страна Айгуль»

Мустай Карим «Не бросай огонь, Прометей!» Мустай Карим «Не бросай огонь, Прометей!»

Мустай Карим «Пеший Махмут» Мустай Карим «Пеший Махмут»

Мустай Карим «Салават» Мустай Карим «Салават»

Спектакль «Приключения петуха» Спектакль «Приключения петуха» по пьесе М.Карима «Петушиная мельница»

Сцена из балета «В ночь лунного затмения» Сцена из балета «В ночь лунного затмения»

Художественный фильм «В ночь лунного затмения» Художественный фильм «В ночь лунного затмения» Экранизации по произведениям Мустая Карим

Художественный фильм «Долгое-долгое детство» Художественный фильм «Долгое-долгое детство»

Художественный фильм «Сестрёнка» Художественный фильм «Сестрёнка» Фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома» получил награды XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств. Торжественная церемония награждения состоялась 12 июля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае. В номинации «Кинематограф» «Сестрёнка» получила приз зрительских симпатий, а также диплом III степени. Александр Галибин награждён дипломом за лучшую режиссёрскую работу, актёр Арслан Крымчурин и актриса Марта Тимофеева - дипломами за лучшую детскую роль, Юсуф Рахметов - за лучшую детскую роль второго плана, Янина Боуден - за лучшую работу художника по костюмам. Кроме того, оргкомитет премии за доброту в искусстве «На благо мира» наградил Александра Галибина специальным призом.

Художественный фильм «Таганок» Художественный фильм «Таганок»

В Уфе выпустили аудиокнигу по знаменитым произведениям  

Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия со дня рождения Мустая Карима Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Серия "Выдающиеся личности России" пополнился серебряными монетами номиналом 2 рубля. Тираж монеты – 3 тысячи штук

В России выпустили в обращение почтовую марку в честь 100-летия Мустая Карима

В д. Кляшево Чишминского района высадили 100 деревьев в честь 100-летия Мустая Карима  

Нам повезло с тобой Мустай! Из мудрых слов твоих, из твёрдых, честных строк Башкортостан всем людям стал известен Все понимают: край его высок Ирек Киньябулатов Мне повезло с землей моей... Ты — чудо, Башкирия! Ты — свет в моей судьбе! Ты — колыбель под синью! И да будет Моя могила теплая — в тебе... И с именем — не подвело оно! - Мне повезло, и с сущностью моею: Вкусив похвал сладчайшее вино, Я на ногах держался, не хмелея... Мне повезло. Мне повезло во многом. Не знаю, повезло ль со мной другим... Мустай Карим