12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Погромская Наталья Ивановна792
Заведующая библиотекой, квалификационная категория "Ведущий библиотекарь", стаж более 20 лет. Работаю в МБОУ "Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 города Донецка" Донецкая Народная Республика.
Россия, Донецкая Народная Респ.

Электронный дневник "Книги любимых писателей"

«Современный читатель-2019» электронный дневник читателя ученицы 8-А класса Васильевой Полины МОУ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 города Донецка» номинация «Книги любимых писателей»

Прежде, чем мы отправимся в увлекательное путешествие по электронному читательскому дневнику, я бы хотела выделить ряд целей его ведения.

Цели ведения электронного читательского дневника: . . С помощью коротких записей погрузиться в сюжет книги. Через большой промежуток времени не забывать автора произведения, героев и сюжет. Развивать культуру речи и общения Научиться формулировать свои мысли четко, кратко и лаконично. Научиться делать выводы из прочитанного, запоминать и понимать произведение. Творчески подходить к оформлению дневника

Подростковый возраст — состояние пограничное. Это действительно переход из детства во взрослую жизнь, но переход постепенный, который не происходит одномоментно Так что же на самом деле читают подростки по своей воле, а не в силу обязательности школьной программы? Современная подростковая литература – это больше не детские книжки о первой школьной любви и проблемных взаимоотношениях с родителями. Большинство романов подымает взрослые проблемы еще совсем юных людей. И такие книги могут многому научить не только подрастающее поколение, но даже всезнающих взрослых. Что читают подростки? Ребят старше 14 уже не интересуют энциклопедии и сказки, ближе и понятнее становятся фэнтези, историко-приключенческие произведения, детективы… и, конечно, популярные книги современных авторов.

Это не просто книги…

„На месте пустоты, возникшей с моей гибелью, постепенно вырастали и соединялись милые кости: одни хрупкие, другие — оплаченные немалыми жертвами, но большей частью дорогие сердцу“ Роман Элис Сиболд «Милые кости» стал бестселлером в 2009 году. Это загадочная история, рассказанная от лица маленькой девочки по имени Сюзен Сэлмон, которую в возрасте 13 лет изнасиловал, убил, а после расчленил человек, живший по соседству. После смерти она попадает в свой персональный рай, откуда свободно наблюдает за происходящим, и также чувствует всю горечь своей кончины. Почти все повествование к тому, что Сюзи, видя «сверху» то, что происходит после её смерти, комментирует происходящее, иногда с краткими визитами в прошлое или будущее. История начинается с гибели девочки и завершается рождением ребёнка у Линдси, младшей сестры Сюзи. Пожалуй, это тот самый роман, у которого не самый счастливый конец. Подходит для чтения подросткам. Роман дает понять, насколько ценна наша жизнь. Элис Сиболд «Милые кости»

«Любовь побеждает смерть?» Роман Джона Грина «Виноваты звезды» был опубликован в 2012 году и по праву вошел в 10 лучших бестселлеров того года. Это печальная история о двух молодых людях, которые носят за собой тяжелый недуг раковых опухолей. Главная героиня Хейзел Грейс Ланкастер – шестнадцатилетняя девушка, которая болеет раком щитовидной железы с метастазами в легких. Еженедельно она посещает клуб поддержки. И на очередном скучном занятии она встречает нового участника Огастуса Уотерса. Позже молодые люди влюбляются друг в друга. Книга одновременно очень тяжелая и при этом легкая. Главная идея этого произведения – жить, несмотря ни на что. Жить мгновением, не думать о последствиях. Жить и любить…. Джон Грин «Виноваты звезды»

«Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой» «Приют» - это роман с элементами ужаса и триллера, психологическим давлением, которое подчеркивается использованием фотографий, написанный американской писательницей Мэделин Ру. Действия разворачиваются в наше время в Америке. Подросток шестнадцати лет Дэниел Кроуфорд приезжает на учебу в Нью-гемпшир, а именно в здание Бруклин. Там он знакомится с новыми друзьями – Эбби и Джорданом. В ходе трилогии выясняется близкая связь бывшего Главного врача Психбольницы (то есть настоящей школы) с главным героем – Дэниелом и раскрывается тайна Бруклина.  Примером Дэна, Эбби и Джордана, Мэделин Ру показывает не только крепкую и «стальную» связь товарищей, но и то, какими бывают истинные, настоящие друзья. Это прослеживается на протяжении всех трех книг, где они «не бросают друг друга в беде», даже не смотря на всё то, что им пришлось пережить в Бруклине. Тема книг – неизведанная связь между Бруклином, Дэниелом и молодым человеком Дэниелом Кроуфордом. Мэделин Ру «Приют»

«Я всегда знал, что небо полно тайн, но только теперь понял, насколько полна загадками земля» Роман американского писателя Ренсома Риггза стал дебютом в его карьере писателя. По праву его можно отнести к темному фэнтези и литературе ужасов. В первой части книги идет речь о шестнадцатилетнем мальчике - Джейкобе Портмане. В детстве его дед рассказывал ему много причудливых историй о невидимом мальчике, о девочке, которая легче воздуха и про многих других интересных жителей «Дома странных детей». Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие мальчика. Но однажды кошмар ворвался в жизнь Джейкоба и убил его деда… Парень решает разобраться во всем этом и отправляется со своим отцом на уэльский остров, где и разворачиются дальнейшие события. Там она находит тот самый дом, знакомится со всеми, проживающими там, людьми. За несколько дней ему удается перевернуть историю и в частности свою жизнь. Ренсом Риггз «Дом странных детей»

«И для разума с высокой организованностью смерть – всего лишь новое приключение» «Гарри Поттер» - серия романов, написанная английской писательницей Дж.К.Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Геромионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира. Сюжет этих книг можно описывать очень долго. Советую перечитать книги и пересмотреть фильмы. Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер»

«И когда я балансировала на грани между любовью и смертью, именно любовь заставила меня сражаться. Бороться за то, чтобы…Жить» Эмма Томас – шестнадцатилетняя девушка, которая старается быть незаметной, мечтает, чтобы ее никто не замечал. Она скрывает побои, оставленные своей мачехой, длинными рукавами. Эмма заботится прежде всего о том, чтобы никто не узнал, как далека от идеала ее повседневная жизнь. Девушка ужасно боится, что секрет, который она отчаянно пытается скрыть, станет известен жителям ее городка. И вдруг неожиданно для себя Эмма встречает любовь и, осознав это, осмеливается первый раз в жизни вздохнуть полной грудью. Сделав это, она понимает, что любить – это значит жить. Ребекка Донован «Жить, чтобы любить»

«Наверное, все расставания подобны прыжку с обрыва. Самое сложное — решиться. Как только окажешься в воздухе, тебе придется отпустить.» Давайте представим ситуацию, что вы совершили что-то плохое, что-то глупое, за что поплатились жизнью. Допустим, вам даётся шанс исправить всё. Вы отчаянно пробуете снова и снова, но не можете понять, в чем дело и это приводит вас в отчаянье. В такой ситуации оказалась и Саманта Кингстон. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь. Лорен Оливер «Прежде чем я упаду»

Книга помогла мне понять, что в жизни есть черная полоса, но ее можно преодолеть, а не погружаться в себя. Книга — источник эмпатии. Она рождает во мне чувства, чувство жалости к героям с таким диагнозом и чувство гордости за их поступки (Джон Грин «Виноваты звезды»)  Книги помогают развиваться, узнавать историю, грамотно писать, развивают воображение. Существуют различные жанры книг, от мелодрамы до боевика. Каждый человек сможет найти себе по вкусу пару книжек. Мой любимый жанр фэнтези. Иногда хочется оторваться от скучного настоящего мира и с головой окунуться в приключения вместе с главным героем. Мне эти книги помогли обрести уверенность. Воодушевленная этими книгами, я быстро принимаю решения. Что значит для меня книга?