12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кравцова Наталья Николаевна75
Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 36 «Красная гвоздика» г.Черкесска Стаж работы 18 лет Имею высшую квалификационную категорию
Россия, Карачаево-Черкессия респ., Черкесск

Проектная деятельность ,,По страничкам истории КЧР"

По страничкам истории Карачаево-Черкесии Проектная деятельность старшая группа Воспитатель: Кравцова Н.Н. МКДОУ №36 ,,Красная гвоздика” г. Черкесск

Актуальность. Каждый народ, каждое время, каждая эпоха оставляют в истории свой след, свои вехи. Что-то в людской памяти стирается бесследно, а что-то ярким пятном ложится на карту истории. Время идет, рождаются новые традиции, складываются новые обычаи. Но без наследия прошлого и настоящего не может быть и будущего. Из поколения в поколение передается любовь к ближнему, широта души и другие качества, присущие русскому народу. Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящих в состав России. Родина. Для каждого человека это слово имеет определенный смысл. Для меня это, прежде всего моя страна, село в котором я родилась и живу. Пройдет еще немного времени и многие события из жизни нашего села будут безвозвратно потеряны, поскольку не останется людей, которые могли бы рассказать нам о том времени, в котором они родились и жили. Существует древняя и мудрая пословица «Не знающий истории будет блуждать, не знающий родства будет бедствовать» и вот поэтому я начала свою исследовательскую работу об истории нашего родного села Пертова и о его прошлом. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина. …Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. У каждого она одна. Как мама. Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с нею одной жизнью. И знать ее историю нужно каждому. - развитие познавательного интереса к истории своего края. - изучение истории своего народа. - исследование малоизвестных страниц истории края позволит выработать более глубокое представление о прошлом нашего Отечества.

Цель проекта: -показать важность знания истории своего края, своего народа на примере изучения обычаев, традиций своего народа; - уяснить неразрывную связь, единство истории своего города, народа, семьи с жизнью нашей страны; - воспитать дошкольников гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции и обычаи своей родной земли; развить исследовательские умения в процессе знакомства с историей родного края. Задачи: - изучить историю своего народа; - возрождение интереса к истории своего края; - развитие исследовательских умений в процессе знакомства с историей родного края; - развить осознание феномена малой Родины, как глобального феномена большой Родины; - формирование у дошкольников активной жизненной позиции, чувства патриотизма; - формирование поисковой мотивации краеведческой деятельности.

Мы очень любим свою республику и наш город Черкесск. Многое связывает человека с тем, местом, где он родился и вырос. Осознание своей Родины- главный принцип духовно-нравственного воспитания общества и страны. Знать историю своего народа, родного города- значит уметь ценить его прошлое, любить настоящее.

Город Черкесск-столица республики. Этот город имеет интересную историю и отличается скоплением различных культур, является ведущим промышленным городом республики. Черкесск находится на правом побережье реки Кубань в Предкавказском регионе. Черкесск является небольшим городом. Его площадь составляет 69,8 кв.м. Численность населения города в 2018 г. составляет 122395 человек.

В течении нашей работы над проектом с детьми проводились беседы на темы: ,,Родной город” ,,Флаг КЧР- значение цветов” ,.Герб, флаг КЧР” Беседа о природе родного края. Домбай, Теберда, Архыз. Беседа о животных родного края. Беседа о народах, живущих в Карачаево-Черкесии.

По программе регионального компонента на занятиях по краеведению мы читали стихотворение Х. Байрамуковой «Родные хребты Карачая», а также сказки народов КЧР: Абазинская сказка «Завещание отца» Черкесская сказка «Чудо - яблочко» Ногайская сказка «Шестиногий конь» Карачаевская сказка «Находчивый мышонок». А также познакомились и выучили национальные пословицы и поговорки народов КЧР.

Карачаево-Черкесия – одна из многонациональных регионов России. В ней в мире и дружбе проживают представители многих национальностей и народностей. Во время работы над проектом мы познакомились с культурой, историей, традициями каждого народа, проживающих на территории Карачаево-Черкесии.

В рамках празднования Дня республики и дня города, была проведена ярмарка, на которой родители, сотрудники детского сада, а также дети смогли представить подворья разных национальностей.

Во всех дворах можно было увидеть обычаи и традиции народов КЧР, блюда национальной и русской кухни, выставку этнических украшений, одежды, поделок, картин.

Карачаево-Черкесская республика – один из  красивейших уголков нашей Родины, жемчужина Кавказа. Домбай, Теберда, Архыз…

Наши родители вместе со своими детьми посетили разные уголки нашей республики

Нами было проведено итоговое мероприятие ко Дню республики, в котором не только дети, но и родители приняли активное участие. Дети читали стихи, пели песни, играли в национальные игры.

Танцевали казачьи и национальные танцы.