12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борисова Анастасия Евгеньевна340
Россия, Кемеровская обл., Кемерово

Презентация по астрономии "Луна"

Луна – естественный спутник Земли Выполнила Кузнецова Яна Ученица 11 «А» класса

Характеристики Луны Луна движется по эллиптической орбите вокруг Земли Луна находится от Земли на расстоянии 384 400 км. Наклон орбиты к плоскости эклиптики 5,145° Ускорение силы тяжести на поверхности 1,62 м/с² Средняя плотность 3343 кг/м³. Радиус составляет около 1700 км Масса 7,35*1022 кг. Плотность 3346,2 кг/м3.

Характеристики Луны Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Поверхность неровная, с многочисленными кратерами, образовавшимися в результате столкновения с небесными телами.

Лунная поверхность Моря – тёмные участки Луны (30% территории видимого с Земли полушария). Материки – светлые участки Луны (70% территории). Кратеры, горные хребты.

Кратеры В основном поверхность Луны покрыта большими круглыми впадинами - кратерами, диаметр которых достигает 500 км. Существуют различные гипотезы, объясняющие происхождение кратеров. Наиболее верная из них - столкновение небесных тел с поверхностью Луны. Она не окружена газовой оболочкой наподобие той, которую имеет Земля. Небесные пришельцы из космоса, не встречая сопротивления газов, сталкиваются с поверхностью Луны, оставляя следы в виде кратеров.

Исследование Луны Первым ученым, сделавшим подробное описание лунной поверхности, был Галилео Галилей. Он первым положил начало телескопическим наблюдениям в 1610г. С помощью телескопа он обнаружил горы и кратеры на Луне.

Первые шаги на Луне 20 июля 1969 года, в юго- западном районе Моря Спокойствия на Луне совершил посадку лунный модуль американского космического корабля "Аполлон-11". Спустя несколько часов, уже 21 июля, из этого модуля вышел и впервые в истории ступил на лунную поверхность человек по имени Нил Армстронг.

Лунные фазы Постоянные изменения вида Луны называют лунными фазами. Образование фаз связано с движением Луны вокруг Земли, вращением вокруг своей воображаемой оси и освещением ее поверхности солнечными лучами. Оборот вокруг Земли Луна совершает за 27 дней 7 ч 43 мин 12 с.

Интересные факты о Луне

Приливы и отливы Луна каждые 24 часа 50 минут вызывает приливы не только в океанах, но и в коре Земли, и в атмосфере. Под воздействием приливных сил литосфера вытягивается примерно на полметра. Тяготение Луны вызывает также процессию земной оси (Луна и Солнце своим притяжением стремятся повернуть ось планеты). Притяжение приливных выступов Земли увлекает Луну по орбите вперед, в результате чего она удаляется от Земли со скоростью около 3 см в год.

Лунное затмение Затмение начинается и заканчивается одновременно для всех географических точек. Однако местное время этого явления будет разное. Так как Луна движется с запада на восток, то первым входит в земную тень левый край Луны. Луна в момент полного лунного затмения в действительности лишается солнечного света, поэтому полное лунное затмение видно из любой точки полушария Земли.

«Все мы родом с Луны…» Антуан де Сент-Экзюпери Действительно, Луна находится в тесной связи с Землей. Причем Луна имеет не только самое непосредственное отношение к природным циклам, но и от части определяет порядок жизни всех обитателей планеты Земля. Все, начиная с рождения человека и заканчивая его смертью, так или иначе связано с воздействием Луны.

Влияние Луны на физиологию человека Избыточная световая энергия негативным образом влияет на человека, во время полнолуния. Во время смены лунных фаз изменяется магнитное поле Луны, это изменение незначительно, но заметно влияет на всё живое на Земле.

Влияние лунных фаз на успеваемость учеников Наиболее сильно на учебную деятельность влияет полнолуние. В этот период учащимися было получено наибольшее количество «двоек». Было замечено, что в это время у ребят очень рассеяно внимание, они не могут сосредоточиться. Из этого следует, что трудоспособность человека в полнолуние снижается.