12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матвеева Юлия Владимировна481
Педагог - психолог МДОУ д/с Сказка г. Малоярославец
Россия, Калужская обл., Малоярославец

Жуков Георгий Константинович

Известные люди России и мира Жуков Георгий Константинович 1.12.1986-18.06.1974 Выполнил ученик 1-А класса МОУ СОШ № 4 Матвеев Егор г. Малоярославец, Калужская область

Жуков Георгий Константинович – советский полководец. Маршал Советского союза, четырежды герой советского Союза. Награжден множеством советских и иностранных орденов и медалей. Родился в Калужской губернии, Малоярославецкий уезд, деревня Стрелковка. В народе его называют «Маршал победы».

Детство и военная карьера Жукова Г. К. Георгий Жуков родился в семье крестьянина. Окончил три класса церковно-приходской школы. Затем Жукова отправили работать в Москву, в скорняжной мастерской. В 1911 году окончил городское училище. Во время Первой мировой войны, в 1915 году 18-летнего Жукова призывают в Императорскую армию, где он становится младшим унтер-офицером. а затем на Юго-Западный фронт. Награжден Георгиевским крестом 4-й и 3й степеней. Был тяжело ранен и частично потерял слух. С 1923 года по 1939, Георгий Константинович был командиром полка 7й кавалерийской дивизии.

Халхин-Гол Жуков принимал участие в советско- японском конфликте на Халхин-Голе, где в звании командира Жуков принимает командование и применяет тактику комбинированных ударов с участием танковых соединений и авиацией. Жукову было 42 года. Япония отказывается от нападения на СССР после 1941 года. На фото жуков в Монголии. 1939 год.

Великая отечественная война Во время великой отечественной войны Георгий Жуков участвовал во многих операциях, таких как Ельнинский выступ, оборона Ленинграда, битва за Москву, операции под Ржевом, операция «Уран» под Сталинградом,Берлинская операция, за что получил офицерское звание «Маршал Советского Союза». Жуков огласил и подписал с советской стороны Акт о капитуляции Германии вечером 8 мая 1945 года в Карлхорсте. Георгий Константинович принимал парад победы в Москве, 24 июня 1945 года, а так же парад победы победителей в Берлине, 7 сентября 1945 года.

Послевоенная история Жукова Г. К. В 1946 году маршал Жуков командир Одесского военного округа. В 1955 году Жуков становится министром обороны СССР, а в 1958 году Георгия Константиновича увольняют с военной службы и обвиняют в «бонапартизме». Жуков пишет книги и мемуары, увлекается фотографией, любит принимать гостей. Георгий Константинович умер в 1974 году в больнице от инфаркта. Тело было кремировано, урна захоронена у Кремлевской стены на Красной площади Москвы.

120 лет со дня рождения маршала Жукова Г. К. В столице Монголии, Улан Баторе возлагают цветы к памятнику полководца на проспекте Жукова. В торжественной церемонии принимали участие: руководство министерства обороны и генерального штаба ВС Монголии, сотрудники посольства России, Беларуси, Казахстана, КНР, КНДР и Турции. «Никогда нельзя забывать таких великих людей как маршал Жуков. Тех кто укрепил независимость Монголии и построил фундамент монголо-российской дружбы »

Государственный музей Г. К. Жукова Музей находится в г. Жуков, Калужской области, в трех километрах находится деревня Стрелковка, где родился Георгий Константинович.