12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грибова Анна Алексеевна4389
Россия, Московская обл., Чехов

Географические координаты.

SOS!!! SOS!!! SOS!!! Экипаж шхуны «Вечерняя звезда» потерпел крушение в Тихом океане. Капитану и двум матросам удалось спастись на острове…Ищите: 11 градусов южной широты……

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ § 14

Какую условную линию называют экватором? (параллелью? меридианом?) Перечислите существенные признаки меридианов. Укажите главные признаки параллелей. Чем отличается меридиан и параллель? Какие континенты находятся и в северном и в южном полушарии? Можно ли совершить кругосветное путешествие вокруг Земли, двигаясь с запада на восток по экватору?

Признак Параллели Меридианы Направление на стороны горизонта Начало отсчета — нулевая линия Окончательный отсчет Сравнительная характеристика градусной сети Запад — восток Север — юг Экватор — нулевая параллель Нулевой Гринвичский меридиан Северный и Южный полюсы 180-й меридиан

ГЕГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА Параллель географическая широта ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА – ЭТО ВЕЛИЧИНА ДУГИ МЕРИДИАНА В ГРАДУСАХ ОТ ЭКВАТОРА ДО ЗАДАННОГО МЕСТА. ВЫДЕЛЯЮТ: 1. СЕВЕРНАЯ ШИРОТА (ОТ ЭКВАТОРА В СТОРОНУ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА, ОТ 0º ДО 90º С.Ш. ) 2. ЮЖНАЯ ШИРОТА (ОТ ЭКВАТОРА В СТОРОНУ ЮЖНОГО ПОЛЮСА, ОТ 0º ДО 90º Ю.Ш.)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШИРОТЫ Необходимо определить широту параллели, на которой находится объект. Если пункт расположен не на изображенной параллели, а между двумя параллелями, надо: а)определить широту ближней к пункту параллели ( со стороны экватора); б) к этой широте прибавить число градусов дуги меридиана от параллели до пункта; 3. На географической карте широты подписаны против параллелей справа и слева по карте. 4. На глобусе широты подписаны вдоль нулевого меридиана. 1.Выполним задание. Определим географическую широту: г. Санкт-Петербурга Северного полюса мыс Игольный 60 º с.ш. 90º с.ш. 34°ю.ш.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА С 1884 г. большинство стран мира решили считать начальным меридианом Гринвичский ( Англия). МЕРИДИАН ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА -ЭТО ВЕЛИЧИНА ДУГИ ПАРАЛЛЕЛИ В ГРАДУСАХ ОТ НАЧАЛЬНОГО МЕРИДИАНА ДО ЗАДАННОГО МЕСТА. ВЫДЕЛЯЮТ: ВОСТОЧНАЯ ДОЛГОТА- ( ОТ НУЛЕВОГО МЕРИДИАНА на восток ДО ЗАДАННОГО МЕСТА, ОТ 0º ДО 180º В. Д. ) ЗАПАДНАЯ ДОЛГОТА- (ОТ НУЛЕВОГО МЕРИДИАНА на запад ДО ЗАДАННОГО МЕСТА, ОТ 0º ДО 180º З. Д.)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ долготы 1.Выполним задание. Определим географическую долготу: г. Санкт-Петербурга Северного полюса мыс Игольный 30 º в.д. От 0º до 180 º в.д. или з.д.. 20°в.д. 1. Найти меридиан, на котором находится пункт. 2. Если пункт находится между меридианами: а) узнают долготу ближнего к пункту меридиана (со стороны начального); б) к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом. 3. На глобусе долгота подписана на Экваторе, а на географической карте долгота подписана вверху и внизу по карте.

Наши ручки Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Если известны координаты и надо найти объект, то следует осуществить обратные действия: а) по широте найти полушарие и параллель; б) по долготе определить полушарие и меридиан; в) найти их пересечение и назвать объект. Герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов» увидели удивительное явление и назвали его «там гремит дым» в точке с координатами 17º ю. ш., 25º в. д. ( водопад Виктория на юге Африки)

Определяем географические координаты а) найдем, где на карте находится объект б) определим широту и полушарие относительно экватора (посмотрев на боковую часть карты). в) определим долготу и полушарие относительно нулевого меридиана, посмотрев на экватор или на верх и низ карты.

ЗАДАНИЯ для любознательных 1.Есть ли на карте точка с координатами 0º широты и 0º долготы, где она находится.

ЗАДАНИЯ для любознательных 2.Если Вы плывете на восток от точки с координатами 47º с. ш. 20º з. д., берега какого материка Вы достигните?

ЗАДАНИЯ для любознательных 3. 10 января 1821г. Русская экспедиция на судах «Восток», «Мирный» открыла остров. Его координаты 69ºю.ш.,90ºз.д. Как он называется? В каком океане находится?