12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Деменкова Елена Михайловна145
Россия, Липецкая обл., Липецк

Исследовательский проект "Вулканы"

Исследовательский проект «ВУЛКАНЫ» Исследователь: Чеснокова Екатерина воспитанница подготовительной группы №1 детский сад №110

Недавно мы с семьей катались на горках…

… и я представила, что катаюсь с огромных гор, а среди гор встречаются вулканы… Мне кажется, надо разузнать о них побольше….

Сколько вопросов сразу: Что такое вулканы? Какие они бывают? И почему происходит извержение вулканов?

Я пошла за ответом к родителям.. Папа сказал, что вулканы - это большие горы, которые извергаются из-за повышения температуры и давления магмы. Мама считает, что вулкан-это дом древнегреческого бога Гефеста-огня. Странный это был бог: некрасивый, хромоногий. Но зато очень трудолюбивый и сильный. Гефест сумел подчинить себе огонь. Он первым начал ковать оружие и делать украшения. А потом научил этому людей. И если над вулканом появлялся пар и огонь, значит Гефест принялся за работу. В Древнем Риме у Гефеста было другое имя – Вулкан, поэтому его дом называют вулканом.

Спросим мнение еще кого-нибудь Наташа - моя сестренка, сказала, что вулкан – это такая гора, в которой живет монстр, и когда у него бурлит в животике, происходит извержение. Дедушка Вася мне ответил, что вулкан находится на стыке плит, составляющих земную кору. Когда они двигаются, из недр земли прорывается магма, под большим давлением и с высокой температурой

Что же думают воспитатели? Елена Михайловна считает, что вулкан-это разлом в земной коре, через который на поверхность земли выходит магма, превращаясь в лаву. Олеся Анатольевна думает, что вулканы это — геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы).

Все ответы хороши, но мне нравится мнение дедушки, надо это проверить…. Итак, за дело!

Перелопатив гору литературы, мы нашли зерно истины…

Немного расскажу о строении нашей планеты.

что такое вулкан

Какой формы бывают вулканы?

Действующий или спящий?

Почему извергается вулкан?

С теорией покончено, Переходим к практике!

Попробуем создать действующую модель вулкана

Ура! Получилось!

Попробуем на примере воздушного шарика понять, как происходит извержение вулкана. Представим, что наши пальчики- горная порода, а шарик магма. При повышении давления магма выходит на поверхность вулкана и называется лавой.

А теперь рассмотрим два типа камешков. Один из них тяжелый, гладкий и цельный- это галька, речной камешек. Другой легкий, шершавый и с отверстиями – это пемза, вулканический камешек.

Галька утонула, а пемза осталась на поверхности воды, потому что пемза - камень, с множеством дырочек, в которых скапливается воздух

обсидан гранит фельзит пемза Вулканические камни бывают разными

Выводы! Версии воспитателей, дедушки и папы оказались верными, мама рассказала легенду Древней Греции, почему вулкан называется вулканом, а версия Наташи просто смешная. Итак, познакомившись с материалами о вулканах, я узнала много интересного, что такое вулканы, какие они бывают и как происходит извержение вулканов. Также я узнала, что существует несколько типов вулканических камней, некоторые из них, например, пемза имеют пористую структуру, поры заполнены воздухом, поэтому она не тонет в воде, а плавает на поверхности. А лава – это магма, которая вышла на поверхность при извержении вулкана под воздействием высокой температуры и высокого давления. Я сделала  для себя вывод, что вулканы – это чудо природы.