12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Tatiana82

Презентация на тему "Сложение и вычитание одночленов"

Тема: Выполните умножение: а) б) в) г) Каких знаний у вас не хватает, чтобы выполнить действия в последнем примере? Сформулируйте тему урока. Сложение и вычитание одночленов

Тема: сложение и вычитание одночленов Сравните одночлены: Эти одночлены отличаются друг от друга только коэффициентами, а буквенная часть одинаковая. Такие одночлены называются подобными (впрочем, и коэффициенты могут быть равны).

Тема: сложение и вычитание одночленов Определение. Два одночлена, состоящие из одних и тех же переменных, каждая из которых входит в оба одночлена в одинаковых степенях, называют подобными одночленами. Слово «подобные» имеет примерно тот же смысл, что в обыденной речи слово «похожие».

Тема: сложение и вычитание одночленов Рассмотрим сумму подобных одночленов: Воспользуемся методом введения новой переменной: , тогда сумму можно переписать в виде Итак, Чтобы сложить подобные одночлены, достаточно сложить их коэффициенты, а буквенную часть оставить неизменной.

Тема: сложение и вычитание одночленов Алгоритм сложения одночленов. - Привести все одночлены к стандартному виду. - Убедиться, что все одночлены подобны; если же они не подобны, то алгоритм далее не применяется. - Найти сумму коэффициентов подобных одночленов. - Записать ответ.

Упростить выражение Тема: сложение и вычитание одночленов Сначала приведите каждый одночлен к стандартному виду. Одночлен уже имеет стандартный вид. Для одночлена имеем: Приведите к стандартному виду одночлен

Тема: сложение и вычитание одночленов Получили три одночлена: Они подобны (почему?), поэтому найдите сумму коэффициентов трех полученных одночленов: 2 – 3,5 – 3 = - 4,5. Буквенную часть оставьте неизменной. Ответ: