12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чистякова Наталья Геннадьевна729

Ася Борисовна Горская

АСЯ БОРИСОВНА ГОРСКАЯ п Подготовила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «ДС № 194 г. Челябинска» Чистякова Н.Г.

Имя Аси Борисовны Горской в Челябинске хорошо известно. Ася Борисовна родилась в Минске, в семье служащих. Дядя Аси был писателем, отец и мать любили литературу, музыку. С началом войны отец ушел на фронт, а мать с четырьмя детьми, младшему из которых было всего три месяца, стали беженцами, чудом они уцелели под бомбежками. Судьба привела мать с детьми в одно из сел Челябинской области. В конце войны отец вернулся с фронта, семья перебралась в Челябинск. Челябинск стал для Аси Борисовны второй родиной.

Ася Борисовна закончила в Челябинске школу N 1 имени Энгельса с углубленным изучением английского языка.

Стихи писать начала рано. Занималась в литературной студии "Алые паруса" во Дворце пионеров и школьников. . Стихи Аси печатались в местных газетах, в альманахе "Уральские огоньки". Одно стихотворение было напечатано в "Пионерской правде« и благодаря этому отыскался Асин двоюродный брат, который потерялся во время войны

После окончания педагогического института работала учителем географии сначала в поселке Октябрьский, а позже в школе N 15 города Челябинска. Ася Борисовна посвятила много своих стихотворений нашему городу и его людям. В ее стихах сам город, его улицы, парки, площади, люди. Многие ее стихи о городе стали песнями. Город на Южном Урале, Город на речке Миасс, Самый красивый едва ли, Самый любимый для нас. Только в Челябинске озеро Смолино, Только в Челябинске речка Миасс, Только в Челябинске солнышка вдоволь, Солнышка вдоволь и снег про запас. Только в Челябинске мы с тобой дома, Как ни хвали его, как ни брани. Только в Челябинске столько знакомых, Столько знакомых, друзей и родни.

Моему другу читателю Здравствуй, мой читатель, Фантазёр, мечтатель! Ты в Челябинске живешь, Городе Поэтов, И, наверно, очень ждёшь Встречи с книжкой этой. Сладко спал ты в тихий час, Когда Месяц медленно Плыл над речкою Миасс, Над проспектом Ленина. Заглянул ко мне в окошко Тоненьким вопросом: Почему не спится вам, Совершенно взрослым? Увидав карандаши И страницы чистые, Нам зажечь он поспешил Звёздочки лучистые. И писала долго я Под луной и звёздами, Чтобы ты, мой друг, узнал Про волшебный край - Урал, Про Про находчивых ребят, Про деревья, про цветы… Обо всём узнаешь ты - И Что ж, читатель, в добрый путь! Моему другу читателю Здравствуй, мой читатель, Фантазёр, мечтатель! Ты в Челябинске живешь, Городе Поэтов, И, наверно, очень ждёшь Встречи с книжкой этой. Сладко спал ты в тихий час, Когда Месяц медленно Плыл над речкою Миасс, Над проспектом Ленина. Заглянул ко мне в окошко Тоненьким вопросом: Почему не спится вам, Совершенно взрослым? Увидав карандаши И страницы чистые, Нам зажечь он поспешил Звёздочки лучистые. И писала долго я Под луной и звёздами, Чтобы ты, мой друг, узнал Про волшебный край - Урал, Про Челябинск - Танкоград, Про находчивых ребят, Про деревья, про цветы… Обо всём узнаешь ты - И задумаешься чуть… Что ж, читатель, в добрый путь! Стихотворение из книги: “Ты в Челябинске живёшь”

Ася Борисовна очень любила детей и писала для них добрые, умные и веселые стихи.

Моему другу читателю Здравствуй, мой читатель, Фантазёр, мечтатель! Ты в Челябинске живешь, Городе Поэтов, И, наверно, очень ждёшь Встречи с книжкой этой. Сладко спал ты в тихий час, Когда Месяц медленно Плыл над речкою Миасс, Над проспектом Ленина. Заглянул ко мне в окошко Тоненьким вопросом: Почему не спится вам, Совершенно взрослым? Чтобы ты, мой друг, узнал Про волшебный край - Урал, Про Кто в лесу хозяин? На лесной опушке Собрались зверюшки, Выясняли с интересом, Кто из них хозяин леса. - Я, - басит малыш Топтыжка. - Я, - поджала хвостик Мышка - Я, - не прочь помочь, - изрек Из-под кустика хорёк. А Совёнок с вышины: - Ох, уж эти грызуны… Не совали бы усов. Нет в лесу мудрее Сов! - Не мудрей ты, а зазнайка, - За Хорька вступился Зайка. Прибежал на спор Волчонок, Спрыгнул с дерева Бельчонок. Ну и шум стоит, галдёж… Кто хозяин – не поймёшь! И тогда из леса вышел Михаил Михайлыч, Миша. Прогудел: - Зверята, тише! Мы в лесу одна семья, А в лесу хозяин – Я! И зверята согласились, Повинились, помирились И живут теперь с тех пор согласно. Ясно?

В школе N 15 литературный музей носит имя Аси Горской. На стене школы установлена мемориальная доска, посвященная Асе Борисовне. Челябинская детская библиотека N 2 носит имя Аси Горской.

Взрослые и юные читатели постоянно обращаются к творчеству поэтессы. ЛИТЕРАТУРНЗЯАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ДРУГА ЖДУ НА ОГОНЕК» Елисеенко Елизавета, Донской Степан

В стихах Горской чаще всего встречаются слова: "солнце", "добро", "тепло". На ее стихи писали музыку известные челябинские композиторы и просто любители: А.Сафонов, Л. Сотченкова, В. Баскин. А. Кривошей, Е.Поплянова, Р. Шеховцев. МБДОУ ДС №251 - "ВАЛЬС СНЕЖИНОК " В.ЯРУШИН - СНЕЖИНКИ (МУЗ. В.ЯРУШИНА - СЛ. А.ГОРСКОЙ

На стихи Аси Горской создано больше 200 музыкальных произведений. Только Валерий Ярушин написал более пятидесяти песен на стихи Горской.