12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хряпкина Ирина Николаевна699
Россия, Краснодарский край, Ейск

Презентация "Путешествие в прошлое книги"

Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, потешки, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать. Сначала люди делали вот такие глиняные дощечки, а на них писали остроконечной тростниковой палочкой-клинышком, отсюда и пошло название «клинопись». Если письмо было длинное, то на одной дощечке оно не умещалось, приходилось их делать на одно письмо несколько штук. Глиняные дощечки для письма были тяжёлыми, хрупкими. Как вы думаете, удобно было читать такие книги?

Поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую верёвку, но и это было неудобным.

Китайцы начали писать книги кисточкой на шёлке.

А в Египте книги писали на каменных плитах.

Позже их стали писать на папирусе, он похож на бумагу, сделан из тростника.

Папирусы хранились свёрнутыми в свиток

И вот люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге: сначала рукописные. Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью.

Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Когда возникла потребность создать много книг, человек придумал печатный станок.

Первым печатать книги на Руси начал Иван Фёдоров. Его называют «первопечатник».

Первой печатной книгой была азбука, по ней учили буквы, затем появился букварь, по которому учились читать. Вот такими буквицами, заставками, концовками украшал Иван Фёдоров книги.

Печатный станок упростил изготовление книг.

Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготавливают сразу много книг.

Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации, изготавливают переплёт, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляют люди.