12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тихонова Наталья Анатольевна67

Урок по физике в 7 классе по теме: «Сила тяжести»

Приветствую всех присутствующих! Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, А не обратно, Так, А не наоборот.   Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, А не обратно, Так, А не наоборот.   Совершенно непонятно, Что такое свет и тень. В общем есть, о чем подумать, Если думать вам не лень.

Взаимодействие каких тел изображено на рисунке?

F- сила

Измеряется в Н (ньютонах).

Сила - физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел При изображении силы необходимо знать: Модуль силы; Точку приложения силы; Направление действия силы.

Изменение значения скорости; Изменение размеров тела; Изменение направления движения; Изменение формы тела.

Динамометр Сила – F Н(Ньютоны)

Исследовательская деятельность групп Вам нужно рассмотреть факт падения Рассмотреть траекторию движения тела Вам нужно рассмотреть факт движения тела Проанализировать траекторию движения тела определить схематически силу

Сила тяжести

Сила тяжести- сила, с которой Земля притягивает к себе тела

векторная величина ПОРТРЕТ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ направлена всегда вниз обозначается Fтяж или Fт измеряется в Ньютонах

Влияние силы тяжести на живую и неживую природу Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется. Все живые существа также чувствуют действие силы тяжести.

В околоземном пространстве под действием силы тяжести движется множество искусственных спутников Земли. В околоземном пространстве под действием силы тяжести движется множество искусственных спутников Земли.

Первый в истории искусственный спутник Земли был запущен в нашей стране 4 октября 1957 г. Первый в истории искусственный спутник Земли был запущен в нашей стране 4 октября 1957 г.

Объясните наблюдаемое явление.

Что такое всемирное тяготение? Притяжение планет к Солнцу. Притяжение планет друг к другу. Притяжение всех тел друг к другу. Притяжение всех тел к Земле.

Сила есть физическая… Если к телу приложена сила, то тело изменяет свою… Основной источник получения информации в физике Сила, как и скорость является… величиной Изгиб, кручение, сжатие, растяжение – это … Сила, подобно скорости, имеет … Кроссворд

Кроссворд В Е Л И Ч И Н А С К О Р О С Т Ь Н А Б Л Ю Д Е Н В Е К Т О Р Н О Д Е Ф О Р М А Ц И Е Й И Я Н А П Р А В Л Е Н И Я Н Ь Ю Т О Н

Силы тяготения Исаак Ньютон (Англия) 1667 г. Почему? Падение тел на землю Луна вокруг Земли Планеты вокруг Солнца Приливы и отливы

Притяжение Луны назад Луна является причиной мощных приливных волн, заставляя перемещаться огромные массы воды.

Зависимость силы тяжести от массы

Динамическая пауза. Мы в ракету дружно сели, (приседают) В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх) С притяжением Земли мы бороться не смогли. (опускают руки) Шлём вам всем большой привет, (помахать рукой) Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту).

Зависимость силы тяжести от географической широты Земной шар немного сплюснут у полюсов, Значит, и сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы меньше, чем у её подножия.

применяем знания

Ответь на вопросы: На какое из тел действует большая сила тяжести? 5кг 2 кг 3 кг Тяготение между какими телами наибольшее?

У какого тела сила тяжести больше? У какого тела сила тяжести больше?

Объясните наблюдаемое явление.

Ответь на вопросы: На какой из двух брусков действует большая сила тяжести? Объемы тел одинаковы. парафин железо

● Между всеми телами Вселенной существует всемирное тяготение. Сила притяжения к Земле называется силой тяжести. Сила тяжести обозначается Fтяж. Сила тяжести всегда приложена к центру тела и направлена вертикально вниз. Сила тяжести на полюсах Земли несколько больше силы тяжести на экваторе Сила тяжести зависит от Массы и расстояния между телами

Домашнее задание:

Продолжите предложение: Я сегодня на уроке открыл для себя… Мне понравилось на уроке то, что… На уроке меня порадовало… Я удовлетворён своей работой, потому что… Мне хотелось бы порекомендовать… Если бы я был учителем, то … конец назад

Мне урок понравился. Я все понял. Мне было трудно. Многое не понял Было интересно.