12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дубровская Ирина Петровна 35
Россия, Кемеровская обл., Анжеро-Судженск

Презентация «Деепричастие-город» как сопровождение к обобщающему уроку по теме «Деепричастие»

Деепричастие урок-путешествие по городу

Цель путешествия Обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте

Привет, друзья! Я помогу Вам пройти по городу!

1 2 3 4 5

1

Закончите фразы. Деепричастие отвечает на вопрос… Деепричастие образуется от…. с помощью… Деепричастия имеют постоянный признак…. В предложении деепричастия бывают… Деепричастия имеют… признаки и.. признаки От…. у деепричастий….. От…. у деепричастий….. Деепричастие с зависимыми словами называется….. ……на письме выделяется…. Деепричастие обозначает …… действие Между однородными деепричастиями, соединенными союзом и запятая….. Из частей слова у деепричастия отсутствует….

КРОССВОРД Впишите в клетки деепричастия По горизонтали: 1.Орхидея, холодея. 2.Прощая, провал. 3.Пряча, удача. По вертикали: 1.Хлопая, хлорка. 2.Локоть, лопоча. 3.Диван, думая.

Найдите в текстах деепричастия, докажите, что выбранные вами слова - деепричастия Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня. Две розы под окном раскрылись – Две чаши, полные огня. Стеклянный, редкий и ядреный, С веселым шорохом спеша, Промчался дождь, и лес зеленый Затих, прохладою дыша. Задумчивая ночь, сменив мятежный день, На все набросила таинственную тень.

2

Распределить в две колонки деепричастия совершенного и несовершенного вида, выделить суффиксы Исполняя долг, победив неприятеля, собираясь в поход, путешествуя по городу, склонившись к земле, растаяв на солнце, увидев ребят, листая журнал, построив дом

3

Раскройте скобки, объясните орфограмму (Не)зная броду, (не)суйся в воду. Учись, на людей (не)глядя. (Не)взявшись за топор, избы (не)срубишь. (Не)накормив лошадь, далеко (не)уедешь. (Не)поужинавши, легче, а поужинавши, лучше. (Не)берись лапти плести, (не)надравши лыка.

4

Найдите предложения, в которых есть деепричастный оборот (знаки препинания не проставлены) Выйдя из дома человек направился к машине. Я открыл окно и залюбовался прекрасным видом. Я забыл обо всем залюбовавшись необыкновенным зрелищем. Лебеди плавали не замечая меня. Изогнув длинные шеи птицы поднимаются вверх. Гроза грохочущая вдали надвигалась.

5

Исправьте ошибки в употреблении деепричастий Сидя у окна, в комнату влетел воробей. Распахнув сквозняком окно, моя шляпа улетела. Заходя в магазин, дверь должна быть закрыта. Проходя мимо витрины, стекло может разбиться.

Ура! Мы успешно прошли весь путь!