12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Позляева Инна Леонидовна1101
Работаю учителем 28 лет в сельской школе. Люблю творчество, путешествия, позитив.
Россия, Московская обл., Раменский район

Классный час «На войне, как на войне»

На войне, как на войне 2017 Автор: Позляева Инна Леонидовна Учитель начальных классов МОУ Речицкая СОШ

Немецкий план нападения (по плану «Барбаросса») Адольф Гитлер

ВОВ началась 22 июня 1941 г. Первый День Победы в ВОВ отмечался 9 мая 1944 г. В 1941 году СССР напал на Германию. ВОВ длилась 1418 дней. Гитлер мечтал о молниеносной войне, которая позволила бы ему завоевать СССР за 2-3 месяца. Слово « Отечество» схоже со словом «Родина»,»Отчизна». Г.К. Жуков – легендарный полководец ВОВ, маршал СССР. Бывших участников ВОВ называют ветеранами. Ленинград – блокадный город. СССР превосходил Германию по количеству вооружения и солдат к началу войны. Подвиг – это когда человек становится известным, популярным. В ВОВ советский народ потерял свыше 27 миллионов человек.

Основные битвы в ВОВ Брестская крепость Блокада Ленинграда Битва под Москвой Сталинградская битва Курская битва

1 Брестская крепость Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар Фашистов. Около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдержать гитлеровцев у стен крепости.

2 Блокада Ленинграда 8 сентября 1941 г. 950 дней Защитники города получали 300 граммов хлеба, рабочие – 250, а дети – всего 125 граммов хлеба в день. В январе 1943 г. блокада была прорвана.

Битва под Москвой 3 с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 г. Гитлер говорил: «Москва взята – война выиграна» 7 ноября – парад советских войск на Красной площади. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне.

4 Сталинградская битва Лето 1942 г. 200 дней Сталинградская битва является поворотным событием, потому что развеяла миф о непобедимости германской армии.

Курская битва 5 С 5 июля по 23 августа 1943 г. Продолжалась 50 дней и ночей. 1200 танков принимало участие в битве. 12 июля 1943 года под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение.

Атмосфера военных лет Война Бой Снайпер Самолет Ранение Фронт Разведчик Награда Письмо Подвиг Партизаны Победа Мир Передышка Пуля Бомбежка Госпиталь Тыл Рация Генерал Семья Герой Лес Праздник

ПОБЕДА! 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы.

Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад маршал Г.К. Жуков

Кто говорит , что на войне не страшно, Раз – наяву. И сотни раз во сне. Тот ничего не знает о войне. Я только раз видала рукопашный. Я только раз видала рукопашный. Раз – наяву. И сотни раз во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Поэтесса Юлия Друнина

Расшифруйте фразу Д С Т Е А А О М В В М Я Б Т О Й И А У Е М Ы Ь Д Н Н Т М Р Н В , Н Е О Ь «Двум смертям не бывать, а одной не миновать».

Выбери слово Москва – русские Берлин – (фашисты, ,гитлеровцы) Самолет – небо Танк - ( , луг, земля) Подвиг – слава Предательство - ( , горе, несчастье) Хатынь – Белоруссия Бухенвальд- ( ,концлагерь, плен) Германия позор поле немцы немцы поле позор Германия

В 1933 году началось строительство концлагеря – Бухенвальд. В лагере было 52 основных барака. В бараке размером 40 на 50 метров обитало 750 человек. 50-100 из них ежедневно умирало. БУХЕНВАЛЬД

Бухенвальд был мужским лагерем. Выучить свой номер на немецком языке узник должен был в течение первых суток. Набор цифр заменял имя.

Бухенвальд -лагерь смерти В концлагере содержалось около 240 тысяч человек. 56 тысяч узников погибли...

Бухенвальд - лагерь смерти

Ни на одной географической карте не найти сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года.

23 марта 1943 год В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей.

Колокола Хатыни В центре мемориала возвышается бронзовая скульптура Непокоренного человека с мертвым ребенком на руках.

Три березы и вечный огонь - символ того, что в Беларуси погиб каждый четвертый человек.

Бабий Яр Во время Великой Отечественной войны оккупанты, захватившие Киев 19 сентября 1941, использовали Бабий Яр для проведения массовых расстрелов.

Минута молчания Наступает минута молчанья… Всех погибших в войне перечтём, Под кремлёвских курантов звучанье Мы долг памяти свой отдаём. Вспомним павших, мы, молча и стоя, Всех защитников нашей страны! Слава, вечная Слава героям! Память вечная жертвам войны!

Город-ключ Смоленск город – герой Белорусский город Орша «Катюша»- символ страны

Кроссворд «Военный» 10 е р а а о 3 ш 4 а д о н и т в н д а к т к д м у н и к а 12 а т е с о и г а и н 6 11 5 н ю а и в в а г я е з р в а с а л 1 2 9 р т 7 ж р 8 к к п