12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Прохорова Светлана Анатольевна127
Россия, Саратовская обл., Саратов

Внеклассное мероприятие в виде игры «К доске»

Правила игры Правила игры В каждой игре участвуют две команды, сама игра состоит из двух уроков и выпускного экзамена. Первый урок На первом уроке задаются вопросы из 7 категорий, цена ответа на вопрос колеблется от 3 до 5 баллов. При неправильном ответе сумма набранных баллов соответственно уменьшается. Отвечают команды по очереди. Второй урок На втором уроке вопросы более сложны. Стоимость правильного ответа — 5 баллов. На втором уроке добавляются категории: «Общий вопрос» «Вопрос на засыпку». В конце второго урока в финал (экзамен) выходит та команда, которая набрала максимальное количество баллов. Если все команды имели отрицательный (нулевой) счёт, финал не проводится. Выпускной экзамен Команде даётся 9 билетов и говорится, по какому предмету каждый из них.

1 урок

Математика Информатика Физика Химия Ребусы 3 4 5 5 3 4 5 3 4 5 3 4 5 2 урок 3 4

Какой знак нужно поставить между двумя тройками, чтобы получилось число больше 3, но меньше 4?

40 бабушек вошли в автобус. 70% бабушек купили билеты. А остальные закричали, что у них проездной. Контролер проверил. Оказалось, что проездной был у семи бабушек. Сколько бабушек ехали зайцами?

На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской?

В этом устройстве, которое подключается к компьютеру, отраженный свет позиционируется на линейку фотоэлементов, которая движется и последовательно считывает изображение, переводя его в компактный формат. Как называется данное устройство?

Какой свет светофора был введен только потому, что существует инерция?

На двух чашах рычажных весов находятся два ведра, наполненные водой. Уровень воды в них одинаков. В одном ведре плавает деревянный брусок. Будут ли весы находиться в равновесии?

Ископаемая смола хвойных деревьев, от которой позаимствовано название «электричество» ?

Как называется химический элемент, который в переводе с латинского означает «рождающий воду»?

Что общего между яичной скорлупой, раковиной моллюска, жемчужиной и мелом?

Убрать неправильное N2,H2,О2,C2 Углерод. У него атомарное строение.

Конвекция – это вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками

,,, О Д

2 урок

Математика Математика Химия Химия Информатика Информатика Химия Информатика Физика Видеовопрос Физика Ученые Физика Ученые Вопрос на засыпку Видеовопрос Вопрос на засыпку Видеовопрос Ученые Вопрос на засыпку Экзамен Математика

Вместо * поставить знаки действий, чтобы получить верное равенство 2*2*2=1 2-2:2=1

Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

Один угол 50 градусов, а другой 100 градусов. Могут ли они быть смежными? Сумма смежных углов равна 180º

Как называется камень, который пытались найти алхимики? 

При Петре I вручалась медаль за пьянство. Из чего она была сделана?

Какое газообразное вещество необходимо для питания растения?

Сколько не запоминай – все равно забудешь. Что это?

Как называется программа просмотра гипертекстовых страниц WWW?

Сколько раз нужно нажать клавишу Enter, чтобы в текстовом документе поставить пять пробелов подряд? Нисколько

Почему из всех деревьев чаще всего молнией поражается дуб? Корневая система дуба очень хорошо развита, проникает очень глубоко в землю, достигает водоносных слоев, поэтому дуб отличный громоотвод.

Почему на Севере для измерения низких температур воздуха пользуются не ртутными термометрами, а спиртовыми? Спирт не замерзает при низкой температуре.

Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет.

Как называются углы?

Физическое явление. Броуновское движение

Какому объекту операционной системы Windows подходит определение? Может быть и маленькой и большой. В неё можно собирать грибы. Используется для хранения ненужной бумаги.

Русский математик, писательница, первая русская женщина - профессор. В юности брала уроки у видных преподавателей; чтобы получить возможность заниматься наукой вступила в фиктивный брак и уехала в Германию, где освоила университетский курс математики. В 1874 году была удостоена ученой степени «доктора философии» в Гёттенгемском университете.

Этот ученый – один из известных физиков древности. Ему приписывают фразу: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю». О ком идет речь?

Он был математиком, физиком, механиком, изобретателем, писателем. Его имя носят теоремы математики и законы физики. В информатике его имя носит один из самых популярных языков программирования.

Опознай пословицу Компьютер памятью не испортишь. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

Какая алгоритмическая структура представлена стихотворением: «Кабы я была царица, - Говорит одна девица,- То на весь крещенный мир приготовила б я пир». «Кабы я была царица,- Говорит её сестрица, - То на весь бы мир одна Наткала б я полотна».

Какой географический домен верхнего уровня в Internet имеет Россия?

экзамен

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Кто впервые доказал теорему о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике?

демон корвет реверс лапта Анаграмма: переставить буквы и получить новое слово. Назови лишнее слово. домен вектор сервер плата

Примерно века два назад Открыт он был случайно. Сейчас знаком с ним стар и млад, Он и для вас не тайна. Известно, что горят отлично В нем сера, фосфор, углерод, Железо, магний. Энергично Сгорает также водород. Кислород

Как называется наибольшая хорда в окружности?

Отрывок из итальянской сказки: «И тут Грантеста увидел что-то, что показалось ему страшнее бури. К долине приближалось чудовище, летевшее быстрее, чем луч света. У него были кожистые крылья, бородавчатый мягкий живот и огромная пасть с торчащими зубами». Что неверно с точки зрения физики в этом отрывке? В природе нет скоростей, превышающих скорость света.

Какое астрономическое явление описал А.С. Пушкин? И, не пуская тьму ночную На голубые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса.

О каком открытии И.Ньютона идет речь в строках Байрона «Дон Жуан» : «Так человека яблоко сгубило, Но яблоко его же и спасло, Ведь Ньютона открытие разбило Неведения мучительное зло. Дорогу к новым звездам проложило И новый выход страждущим дало. Уж скоро мы, природы властелины, И на Луну пошлем свои машины».

И место для стоянки и разгрузки судов и точка подключения внешних устройств к компьютеру.

Как называются продукты взаимодействия кислот и оснований?