12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кадырова Ольга Игоревна35501
Работаю в МАОУ СОШ №52 города Тюмени, педагогический стаж 30 лет, учитель начальных классов.
Россия, Тюменская обл., Тюмень

Родительское собрание «Поделись своей добротой»

Родительское собрание «Встреча-размышление» для 1 класса

Тема собрания:

Что такое доброта?

Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни – от человека». (М.Пришвин)

«Что значит слово «добрый человек»?

Высказывания детей «Кто такой добрый человек?»

Работа в группах: Как вы понимаете, смысл пословицы  «За добро добром платят»? Обсуждение ситуации. Работа с высказываниями. Придумывание проектов для 1 класса о добре.

1 группа Как вы понимаете, смысл пословицы  «За добро добром платят»?

2 группа На глазах у встречающих родителей первоклассник, выйдя из школы, ударил девочку по голове портфелем. -         Ты что делаешь? -  возмущенно крикнула мать мальчика. – Ручка у портфеля совсем слабая, отлетит. С чем в школу ходить будешь? -         Разве можно так, мальчик! – послышалось со всех сторон. -         А пусть не плюется на переменах! – с искренней убежденность в правоте содеянного ответил тот. -         Видите? – видите, воодушевившись объяснением сына, женщина обратилась уже к людям. – Он защищался. Правильно сынок не давай себя в обиду. В следующий раз не плюнет. Но портфель все же беречь надо. Ведь год только начался.  А как бы поступили на месте мамы мальчика?

3 группа Попробуй не наступить, а … Не захватить, а … Не кулак показать, а … Не спрятать, а … Не кричать, а … Не разорвать, а …

4 группа Какие проекты для детей 1 класса вы можете предложить по теме нашего собрания?

Проекты для 1 класса: Неделя добра Конкурс рисунков «Жизнь дана на добрые дела» Знакомство с добрыми сказками Акция «Подарок просто так» Дерево добрых дел День комплиментов «Доброе слово и кошке приятно».