12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лебедева Ольга Валерьевна1542
Россия, Тверская обл., Калязин

Презентация «Моя Родина - Россия!»

Выполнила учитель начальных классов Лебедева О, В. Классный час

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот мы и встретились с вами опять! Сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по нашей Родине. Ребята, а с чего начинается Родина?

Русь, Россия, Родина моя

Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина. Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно вспомнится Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики. Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная.

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна! Но у всех она одна!

Человек без Родины, что соловей без песни. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Родина – мать, умей за неё постоять. Родная сторона-мать, чужая – мачеха. Пословицы о Родине Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Нет в мире краше, чем Родина наша.

А.В.Суворов Александр Невский М.И.Кутузов

Дмитрий Донской Г.К. Жуков Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске — на Камчатке наступает полночь. Россия – огромная и необъятная страна.

1.Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2.От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Припев: 3.Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Гимн России Музыка - Георгия Александрова, текст - Сергея Михалкова.

ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

Москва – столица нашей Родины

Все люди, живущие на территории России – россияне. Мы - РОССИЯНЕ! Мы – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие.

Берегите Россию – Нет России другой. Берегите её тишину и покой. Это небо и солнце. Этот хлеб на столе И родное оконце В позабытом селе... Берегите Россию, Без неё нам не жить. Берегите её. Что бы вечно ей быть Нашей правдой и силой. Всею нашей судьбой. Берегите Россию – Нет России другой.

Мир – это главное слово на свете, Мир нужен нашей планете! Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем на свете! С. Богомазов