12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Туголукова Елена Николаевна4143
Победитель конкурса "Учитель года - 2005" (г. Братск) Председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в городе Братске
Россия, Иркутская обл., Братск

Викторина «В путешествие с Алисой»

Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №32» города Братска Туголукова Елена Николаевна Викторина «В путешествие с Алисой» (по произведению Кира Булычева «Тайна третьей планеты»)

Раунд 1. «Малюсенькие вопросы» Через сколько лет будет жить в Москве Алиса Селезнева? Как называется корабль, на котором отправился в экспедицию отец Алисы? Какой класс окончила Алиса? Какова цель экспедиции, в которую отправляются профессор Селезнев и капитан Зеленый? Какие цветы хотел выращивать капитан Зеленый, когда уйдет в отставку?

Раунд 1. «Малюсенькие вопросы» 6. Какой характер у капитана Зеленого? 7. «Вдруг все увидели, как по полю космодрома несется автотележка, на которой стоит нечто круглое, размером в рояль». Что это? 8. Какое важно для Алисы мероприятие проходило в это время на Луне? 9. Справочник по каким животным читал в кафе профессор Селезнев? 10. Кто по профессии Громозека?

Раунд 1. «Малюсенькие вопросы» через сто лет «Пегас» второй новые животные для Московского космического зоопарка розы

Раунд 1. «Малюсенькие вопросы» 6. пессимист 7. тортик 8. футбольный матч 9. по звездным ящерицам 10. космический археолог

Раунд 2. «Где это?» На каких планетах уже побывала девочка Алиса? На какую планету необходимо доставить «тортик»? На какой планете и в каком городе находится рынок зверей? «Третья планета системы … » Где в первый раз встретились Громозека и профессор Селезнев?

Раунд 2. «Где это?» 6. Где проходил футбольный матч, который хотела посетить Алиса? 7. Родной город Алисы? Назвать полный адрес 8. Куда рухнул «Пегас», пытаясь приземлиться на поляне? 9. Где подобные ловушки приходилось встречать профессору Селезневу? 10. Куда отправился капитан Ким после спасения?

Раунд 2. «Где это?» Марс и Венера на Альдебаран на планете Блук в городе Палапутра Медуза в кафе на Луне

Раунд 2. «Где это?» 6. на Луне 7. город Москва планета Земля галактика Солнечная система 8. в подземелье 9. в пустыне Кракатами 10. на планету Капитанов

Раунд 3. «Кто есть кто» «…. был ростом со слона, у него было восемь глаз и восемь щупальцев. Усеянная острыми зубами пасть была больше, чем у бегемота» «… пессимист, то есть он ждет чего-нибудь плохого. Такой уж у него характер. Зато он лучший капитан во всем Космическом флоте» «… улетел обследовать Серую туманность…» «… оказался пожилым худеньким человечком в черной шляпе и зеленом пальто»  «… умеет говорить и летает между звезд»  «У них такие большие и подвижные уши, что они могут обмахиваться ими в жаркую погоду и даже ложиться на одно ухо как на подушку и накрываться другим как пледом»

Раунд 3. «Кто есть кто» 7. «… вышел очень толстый человек, ну точно черный арбуз с лысой головой» 8 . «… это был пушистый красный шар, который бегал на палочках как будто на паучьих ножках» 9. «Корова замычала и раскрыла большие совершенно прозрачные, как у стрекозы, крылья. Они раньше были прижаты к ее бокам и их не было видно» 10. «… худой, длинноволосый» 11. «… страшное зеленое создание с зубастой пастью» 12. «… страшного вида люди в металлических скафандрах и черных шлемах, скрывающих лица»

Раунд 3. «Кто есть кто» Громозека Зеленый Капитан Буран Доктор Верховцев  птица говорун  ушаны, жители планеты Блук

Раунд 3. «Кто есть кто» 7. Весельчак У 8. индикатор 9. склисс 10. капитан Ким 11. злобный космический пират Крыс 12. роботы

Раунд 4. «Конкурс капитанов» Сколько глаз у Громозеки? Сколько щупальцев у Громозеки? Как фамилия директора музея двух капитанов? Как зовут каждого из двух капитанов? Каких рыбок продавал маленький полосатый карлик на базаре в городе Палапутра? Что подарил Алисе маленький полосатый карлик? Какое существо продавало индикатора? В чем особенность цветов, которые росли на поляне третьей планеты системы Медуза?

Раунд 4. «Конкурс капитанов» 8 8 Верховцев Ким и Буран невидимых шапку-невидимку двухголовая змея зеркальные серединки

Раунд 4. «Конкурс капитанов» Как называется космический корабль капитана Кима? Сколько лет капитан Ким был в плену? Какую тайну скрывает капитан Ким от пиратов? Как называется огромная птица с третьей планеты системы Медуза? В клетку для каких животных посадили злобного космического пирата Крыса? Куда Громозека повесил капитана Зеленого в кафе на Луне? Чем угостил профессор Селезнев двухголовую змею? На что похож космический корабль Громозеки?

Раунд 4. «Конкурс капитанов» «Синяя чайка» 4 года формулу сверхтоплива галактики птица Крок для дракончиков на люстру вниз головой знаменитыми московскими конфетами на кастрюлю

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №1

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №2

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №3

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №4

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №5

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №6

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №7

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №8

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №9

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №10

Раунд 5. «Портретная галерея» Кто это? №11

Раунд 5. «Портретная галерея» Алиса Селезнева Громозека ушаны, жители планеты Блук Весельчак У капитан Зеленый профессор Селезнев птица говорун птица Крок злобный космический пират Крыс Склисс Капитаны Ким и Буран