12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Боровских Наталья Юрьевна227
Россия, Хакасия респ., Саяногорск

Исследовательская работа на тему: «Влияние компьютера на зрение человека»

Цель: Изучить влияние компьютера на зрение человека

Наши глаза – один из самых подвижных и самых загруженных работой органов. Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно: — самосветящееся, а не отраженное; — не непрерывное, а состоит из дискретных точек — пикселей; — мерцающее (мелькающее), т. е. точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; — не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном.

Заболевания глаз развивающиеся при длительной работе за компьютером затуманивание зрения (снижение остроты зрения); замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); двоение предметов; быстрое утомление при чтении. жжение в глазах; чувство "песка" под веками; боли в области глазниц и лба; боли при движении глаз; покраснение глазных яблок.  

Во время анкетирования было опрошено 27человек 4 А класса.

Рассмотрим результаты анкетирования. Сначала выясним, какой процент опрашиваемых (26 учащихся) имеет дома персональные компьютеры. 100% учащихся имеют персональные компьютеры дома.

2. выясним чем предпочитают заниматься ученики 4 А класса в свободное время:

3.узнаем, сколько времени учащиеся проводят за компьютером

Вопрос №4 . Используешь компьютер чаще для: Показывает, что

5. Задумывался ли ты о защите своего зрения.

6. Делаешь ли ты зарядку для глаз?

7. Какие способы для защиты зрения ты знаешь?

Использование официальных данных о росте глазных заболеваний 4 А класса. Сведения любезно предоставил лицейский фельдшер Агешова Ольга Михайловна. Проблемы со зрением возникли у 11 человек, а это уже 38% нашего класса.   Данные явно указывают на прогрессирующие развитие близорукости у школьников, что вызывает тревогу у медиков и родителей школьников.

Основная функция защитного экрана – предотвратить попадание отраженного света в глаза. Качественный экран заодно повышает и контрастность, давая возможность лучше различать цвета и очертания символов. Подходящие модели имеют пометку low radiation или low emission, которая указывает на минимальный уровень вредного излучения.

Отличной защитой для глаз являются специальные компьютерные очки. Многослойный фильтр, который наносится на стекла компьютерных очков поглощает лучи сине-фиолетового спектра. Защитные очки для компьютера не имеют противопоказаний.

Продолжительность работы 5-6 лет 10 минут 1-4 класс 15 минут 5-7 класс 20 минут 8-9 класс 25 минут 10-11 класс  50 минут (с перерывом 15 мин.) Взрослые  не более 2 часов

Как правильно сидеть за компьютером не вредя здоровью.

Заключение Изображение на мониторе постоянно мерцает, что негативно влияет на зрение. Длительная работа с компьютером требует повышенной сосредоточенности, что приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения человека. Для того чтобы избежать проблем со зрением необходимо делать гимнастику для глаз и соблюдать гигиену зрения при работе за компьютером

делайте обязательные паузы во время работы; приобретите специальные очки с компьютерным спектральным фильтром; Используйте ПК с защитным экраном; правильно организуйте рабочее место; ограничьте время работы за компьютером; Делайте гимнастику для глаз; Употребляйте полезные продукты.