12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9107
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия

Презентация «Лаванда»

Лаванда Подготовила ученица 6 класса б ГБОУ СОШ № 3 Города Севастополя Комарова Елизавета

Лаванда [ жен. род ] 1) Вечнозеленый кустарник или полукустарник семейства губоцветных, из соцветий которого добывается эфирное масло. 2) Духи, одеколон с запахом такого растения. 3) Запах таких духов, одеколона.

Лаванда применяется в парфюмерной промышленности. Некоторые исследователи утверждают, что запах лаванды помогает избавиться от «тревог и неудовлетворённости, раздражения»[4]. Соцветия лаванды используют для заваривания целебных чаев. Существует достаточно много рецептов, каждый из которых эффективен против той или иной болезни.[5]

Стихи о Лаванде Стих о Лаванде Цветет лаванда в пору летнюю И, как оптический обман, Голубовато-фиолетовый Над полем стелется туман. И я возьму лаванды веточку И помечтаю в тишине. Она, как маленькая весточка, Из детства присланная мне.

Песня про Лаванду Лава́нда — песня для дуэтного исполнения. Слова песни написаны Михаилом Шабровым и мелодия написана композитором Владимиром Матецким. Эта песня стала дебютом сотрудничества Софии Ротару с новыми композитором и автором, а также одним из популярнейших хитов певицы. За одноимённый альбом с этой композицией певица получила платиновый диск от лейбла Мелодия, который был продан тиражом, превышающим миллион копий в несколько раз.

Строки из песни про Лаванду ванда, горная лаванда Сколько лет прошло, но помним я и ты Лаванда, горная лаванда Наших встреч с тобой синие цветы Лаванда, горная лаванда Сколько лет прошло, но помним я и ты