12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пашкова Светлана Валентиновна86
Учитель начальных классов, педагогический стаж 22 года,высшая квалификационная категория.
Россия, Московская обл., Голицыно

Урок знаний «Моя малая Родина – город Голицыно»

Урок знаний «Моя малая Родина – город Голицыно.» 2016 - 2017 учебный год.

Современное городское поселение Голицыно (ранее поселок) расположено на землях бывшей вотчины Бориса Годунова, в которые входило село Большие Вязёмы. В 1694 году эти земли были подарены Петром I своему воспитателю князю Современное городское поселение Голицыно (ранее поселок) расположено на землях бывшей вотчины Бориса Годунова, в которые входило село Большие Вязёмы. В 1694 году эти земли были подарены Петром I своему воспитателю князю Б.А. Голицыну, и в последствии принадлежали княжескому роду Голицыных.

Первые упоминания о Голицыно относятся к 1870 году, и на прямую связаны со строительством железной дороги Москва-Смоленск-Брест. Новая железная дорога связала Россию с Европой и принесла огромную выгоду Российскому государству. На 41-й версте от Москвы, была построена станция «Голицыно», названая в честь княжеского рода — Голицыных, чья усадьба находилась неподалёку от станции. Станция состояла из деревянного двухэтажного здания, платформы и нескольких домов для обслуживающего персонала. Со строительства станции и началась история города. Первые упоминания о Голицыно относятся к 1870 году, и на прямую связаны со строительством железной дороги Москва-Смоленск-Брест. Новая железная дорога связала Россию с Европой и принесла огромную выгоду Российскому государству. На 41-й версте от Москвы, была построена станция «Голицыно», названая в честь княжеского рода — Голицыных, чья усадьба находилась неподалёку от станции. Станция состояла из деревянного двухэтажного здания, платформы и нескольких домов для обслуживающего персонала. Со строительства станции и началась история города.

В период с 1906 по 1910 г. в поселке строятся: новый каменный вокзал, двухэтажное здание гимназии, платформа при железной дороге, проезжие и пешеходные мосты по проспектам, абиссинские колодцы, проспекты освещаются газовыми фонарями. В 1908 г. там, где протекала речка Вязёмка, был вырыт пруд и построена плотина, через которую был переброшен живописный «горбатый мостик».  В период с 1906 по 1910 г. в поселке строятся: новый каменный вокзал, двухэтажное здание гимназии, платформа при железной дороге, проезжие и пешеходные мосты по проспектам, абиссинские колодцы, проспекты освещаются газовыми фонарями. В 1908 г. там, где протекала речка Вязёмка, был вырыт пруд и построена плотина, через которую был переброшен живописный «горбатый мостик». 

9 мая 1985 года, в южной части посёлка на Коммунистическом проспекте, был открыт памятник войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, построен он был полностью на народные пожертвования. 9 мая 1985 года, в южной части посёлка на Коммунистическом проспекте, был открыт памятник войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, построен он был полностью на народные пожертвования.

Старт велопробега 2014 г. , посвящённого дню города Голицыно. Старт велопробега 2014 г. , посвящённого дню города Голицыно.

В 30-е годы Голицыно избрали местом творчества советские писатели. В 1932 г. небольшой двухэтажный дом Ф. А. Корша перешёл к Литфонду и стал «домом творчества союза писателей». Здесь в разные годы отдыхали и создавали свои произведения М.Алигер, К.Паустовский, М.Шагинян, А.Малышкин, А.Гайдар, Муса Джалиль, Мате Залка, К.Тренёв, А.Фадеев, А.Твардовский, В.Катаев, Э.Казакевич. В 30-е годы Голицыно избрали местом творчества советские писатели. В 1932 г. небольшой двухэтажный дом Ф. А. Корша перешёл к Литфонду и стал «домом творчества союза писателей». Здесь в разные годы отдыхали и создавали свои произведения М.Алигер, К.Паустовский, М.Шагинян, А.Малышкин, А.Гайдар, Муса Джалиль, Мате Залка, К.Тренёв, А.Фадеев, А.Твардовский, В.Катаев, Э.Казакевич.

История церкви Преподобного Серафима Саровского ведется с августа 2004 года, когда был заложен первый камень в основание будущего храма.  Люди помогают как могут: кто-то работает на стройке, а кто-то  покупает "именные" кирпичи.  Деятели культуры специально приезжают в Голицыно, чтобы принять участие в благотворительных концертах и тем самым помочь стройке. Можно сказать, что храм сооружается всем миром. История церкви Преподобного Серафима Саровского ведется с августа 2004 года, когда был заложен первый камень в основание будущего храма.  Люди помогают как могут: кто-то работает на стройке, а кто-то  покупает "именные" кирпичи.  Деятели культуры специально приезжают в Голицыно, чтобы принять участие в благотворительных концертах и тем самым помочь стройке. Можно сказать, что храм сооружается всем миром.

В пятидесятые годы на месте сезонной промысловой артели «Звенигородский труд», существовавшей с 1928 г., был создан «Голицынский керамический завод» ставший одним из крупнейших поставщиков глиняного кирпича для Москвы и Московской области. Культурно-воспитательный центр завода объединил несколько творческих коллективов. При заводе были построены клуб и библиотека. В пятидесятые годы на месте сезонной промысловой артели «Звенигородский труд», существовавшей с 1928 г., был создан «Голицынский керамический завод» ставший одним из крупнейших поставщиков глиняного кирпича для Москвы и Московской области. Культурно-воспитательный центр завода объединил несколько творческих коллективов. При заводе были построены клуб и библиотека.

В 1972 году на территории поселка Голицыно, было создано Высшее военно-политическое училище погранвойск КГБ СССР. Был отстроен великолепный комплекс, вместивший в себя всё необходимое для подготовки высококвалифицированных офицеров-пограничников. Ныне это — Голицынский институт пограничных войск ФСБ России, один из крупнейших военных ВУЗов России.  В 1972 году на территории поселка Голицыно, было создано Высшее военно-политическое училище погранвойск КГБ СССР. Был отстроен великолепный комплекс, вместивший в себя всё необходимое для подготовки высококвалифицированных офицеров-пограничников. Ныне это — Голицынский институт пограничных войск ФСБ России, один из крупнейших военных ВУЗов России.  нашей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа № 2 Новое здание школы было построено в 1995 г. Основное ядро коллектива составил педколлектив и коллектив обучающихся Голицынской средней школы №3.