12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Немтинова Галина Николаевна466
Стаж педагогической работы 39 лет. Закончила Каргопольское педагогическое училище, 1984 год.
Россия, Архангельская обл., Красноборский район деревня Пермогорье

Презентация «Школьная форма»

Школьная форма Презентацию подготовила ученица 3 класса МБОУ «Пермогорская школа» Лазарева А. под руководством Немтиновой Г. Н.

Цель: сохранение исторической памяти, уважения к традициям, воспитание эстетического вкуса Задачи: узнать историю появления школьной формы; проследить, как изменялась школьная форма.

В 1834 году появилась первая школьная форма.

Форма учащихся средних учебных заведений России напоминала форму военную: шинели, гимнастёрки, кители, фуражки с гербом, а точнее, эмблемой той гимназии или лицея, где учился молодой человек.

Эмблема на фуражке представляла собой две серебряные пальмовые веточки, между которыми размещались инициалы города, номер гимназии и буква «Г.».

В 1896 году появилось единое положение о гимназической форме для девочек.

Платья были самого простого покроя, но к ним полагалось носить белый передник, белую пелеринку и, иногда, белые манжеты.

1918 год Гимназическая форма дореволюционной России была признана боржуазным пережитком и отменена.

В конце 1940-х годов было принято решение вернуться к школьной форме. Школьная форма тех времён была очень похожа на форму дореволюционных гимназистов и гимназисток. Вот только «почти военная» фуражка и ремень были украшены стандартным «гербом», общим для всех школьников страны.

В 1962 году школьную форму упростили, изменили внешний вид, сделали её намного демократичнее, но оставили обязательной для школьной жизни. И после этого школьная форма ещё несколько раз менялась…

Обязательным элементом школьной формы до 8-го класса был пионерский галстук.

Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки.

В семидесятые годы на волне всеобщих перемен были внесены изменения и в школьную форму. Мальчики теперь носили темно-синие полушерстяные костюмы. Курточка имела джинсовый крой. Для девочек также предлагался костюм-тройка из той же ткани.

Но и коричневые платья не отменялись.

Фотографии из семейного альбома 1954 г

1982 г

1985 г

Школьная форма была отменена лишь в 1992 году решением Правительства России, с введением нового Закона об образовании.

4 июня 2014 года президент РФ подписал закон о требованиях к школьной форме. Закон определяет на федеральном уровне право образовательного учреждения устанавливать у себя дресс-код, то есть школы будут вправе сами вводить требования к одежде учащихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения. Всё это будет происходить на основе обсуждения со школьниками и их родителями.

Считается, что школьная форма настраивает детей на рабочий лад, помогает сосредоточиться и не отвлекаться от основных обязанностей быть учениками.