12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кожевникова Елена Владимировна1668
Работаю в ГБОУ РМ "Инсарская общеобразовательная школа-интернат"
Россия, Мордовия респ., инсар

Проект по окружающему миру «Профессии моих родителей»

АВТОР: КОЖЕВНИКОВА ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 2 «Б» КЛАССА МБОУ «ИНСАРСКАЯ СОШ №1» ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «ПРОФЕССИИ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ»

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? Профессия это – такое занятие человека, которое требует специальной подготовки, обучения; практикуется человеком регулярно; служит источником к существованию.

ЗАГАДКА Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать?

На свете много разных  Есть профессий,  Но есть одна, которая,  Быть может всех нужней,  Профессия – учить детей. 

! Мою маму зовут Елена Владимировна. Моя мама – учитель, о ней мой рассказ, И он, я надеюсь, порадует вас! В нашем городе есть школа, Это - школа-интернат. Учится там много Особенных ребят.   Там мама моя - учитель И ей там каждый рад, А в классе у нее не много и не мало- Всего 11 маленьких ребят.

Мама с детства стать мечтала педагогом Тогда еще, когда ходила в 1 класс. И выбор этот свыше был дарован Богом, И не свернет она уже с пути сейчас.   Чтоб интернат для малышей родным был домом, И не было причин грустить им и скучать, Мама окружает их вниманьем и уходом, И старается заменить им мать.

Детишек здесь много — Курносых, несхожих, И с ними непросто порой. И все же Душе ее дорог — Каждый ребенок с нелегкой судьбой. Мама ведет их По лесенке знаний, Учит страной дорожить, И видеть сквозь даль расстояний, И с умницей-книгой дружить...

Сколько нужно ласки и заботы Всем помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа Ежедневно маму заменять.

Мамой своей я восхищаюсь, А иногда даже удивляюсь. Как же она везде успевает? Скучно мне с ней никогда не бывает,   Мама накажет и приголубит. В школе дети ее сильно любят, Мама-генератор интересных идей Она тянется к детям, а дети-к ней! На маму я стать похожей хочу, Ведь я ее так сильно люблю!

Моя мама – учитель. В этом слове – призванье, И бессонные ночи, И минуты отчаянья, И ребячьи победы, И родителей беды, И уроки открытые, И коленки разбитые, Темы классных собраний И учебные планы, Стопки школьных тетрадей, Цифровые программы, Конференции, курсы, Педсоветы, собрания, Новые встречи и минуты прощания… Только б всё это было Для детей не напрасно… Моя мама – УЧИТЕЛЬ, И это прекрасно!

Моего папу зовут Николай Анатольевич. Он работает в Федеральном государственном унитарном предприятии «Охрана Росгвардии» стрелком наряда реагирования. Папа охраняет магазины, школы и разные предприятия. У него очень ответственная профессия!

Росгвардия имеет свои символы – это герб и флаг.

Это герб Росгвардии Герб Росгвардии представляет собой увенчанный короной золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах скрещенные мечи, с серебряными клинками. На груди орла — треугольный щит с закругленной верхней частью. В краповом (название ярко – красного цвета) поле щита — всадник, поражающий копьем дракона. Щит окован серебром с золотыми скрепами».

Это флаг Росгвардии Флаг Росгвардии, представляет собой «краповое прямоугольное полотнище, в левом углу которого помещен государственный флаг РФ. Большую часть правой стороны полотнища занимает геральдический знак — эмблема войск нацгвардии РФ».

Кто так говорит? «Кому добавки?» «Какой зуб вас беспокоит?» «Большое спасибо за покупку» «Вам посылка, распишитесь» «В мою сеть попало много рыбы» «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» «Присаживайтесь, как будем стричься?»

Какая профессия самая главная? Все профессии нужны, все профессии важны!

На свете профессий немало – Такую себе выбирай, Чтоб делом всей жизни твоей она стала, Чтоб честным трудом ты прославил свой край. Успехов в работе!

ВЫВОД: МОЖНО БЫТЬ КЕМ УГОДНО: ПРЕКРАСНЫМ, ЗНАЮЩИМ ВРАЧОМ, ВОДИТЕЛЕМ, ПИСАТЕЛЕМ, ГРУЗЧИКОМ. ГЛАВНОЕ ПРИНОСИТЕ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ СВОИМ ТРУДОМ, БУДЬТЕ ДОБРЫМИ И ОТЗЫВЧИВЫМИ!