12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Барашева Ирина Ивановна1080
Россия, Крым респ., Севастополь

Родительское собрание на тему: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому»

Добро пожаловать, дорогие родители! Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 61 г. Севастополя Барашева Ирина Ивановна

Покинут счастьем будет тот, Кого ребёнком плохо воспитали, Побег зелёный выпрямить легко, Сухую ветвь один огонь исправит. ?

счастлив тот, кто счастлив в своём доме.

«CЕМЬЯ – ЭТО…»

Семья — группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами.

Тест «Какие мы родители» (да, иногда, нет) Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему? Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?

Если ребёнок предлагает вам свою помощь, примите ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться? Если ребёнок предлагает вам свою помощь, примите ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться? Ваш ребёнок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания? Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо? Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?

Сознаёте ли вы, что среда, окружающая ребёнка , оказывает на него существенное влияние. Сознаёте ли вы, что среда, окружающая ребёнка , оказывает на него существенное влияние. Признаёте ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребёнка? Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чём-либо своего ребёнка? Неприятно ли вам «отделываться» от ребёнка фразой типа «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу»?

Ключ к тесту Да – 2 балла Иногда – 1 балл Нет – 0 баллов

Менее 6 баллов. О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление И хотя говорят, что начинать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку и, не мешкая заняться повышением своего образования в этой области.

От 7 до 14 баллов. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но всё же кое в чём над собой и своими итогами в этой области вам следовало бы задуматься.

Более 15 баллов. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли ещё что-то немного улучшить?

В.А. Сухомлинский «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их»

Любовь умиления

Любовь деспотичная

Любовь откупа

Подлинная любовь

Учить ребёнка видеть и понимать людей, пробуждать чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создаёт человек, что служит человеку, и к самому человеку.

Помните Ребёнок, что тесто, как замесил, так и выросло. Пороки ребёнка не рождаются, а воспитываются. Верная указка не кулак, а ласка. Засиженное яйцо всегда болтун, занянченный сын всегда шатун. Хорошему надо учиться года, а плохому и часа хватит.

Всем нам счастья, мира и добра! Пусть радость царит в ваших семьях всегда!