12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Долгобородова Лариса Анатольевна4112
Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Стараюсь, чтобы они были творческими, активными и успешными.
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Исследовательская работа «На каком языке разговаривают собаки»

На каком языке разговаривают собаки

Введение Гипотеза: изучив язык тела и правила поведения собак, можно перестать их бояться. Цель работы: изучить правила поведения и язык тела собак. Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи: Изучить язык тела и поведение собак. Узнать, как хорошо дети и взрослые умеют понимать собак. Составить правила безопасного общения человека с собакой. Актуальность исследования заключается в том, что многие дети и взрослые боятся собак, при этом не знают, как определить настроение собаки, не знают правил безопасного общения с собаками.

Что можно определить по хвосту собаки Мне все равно, я безразличен. Расслабленное состояние Хорошее настроение Посмотри, посмотри на меня, я классный! Нервное состояние Страх Выражаю свою покорность, ты главнее. Я испытываю страх. Оставь меня в покое, я занят! Что мне делать? Я в замешательстве.

Что можно определить по хвосту собаки Даже не вздумай приближаться! Настороженность Агрессия Ты мне неприятен, буду рычать и скалиться пока не уйдешь! Я серьезно настроен, могу укусить! Оставь меня в покое, я занят!

Что можно определить по собачьим ушам Естественная поза Поза покорности Дружелюбная поза Агрессивная поза

Что можно определить по пасти собаки Естественная поза Испуганное состояние Покорная поза Агрессивная поза Пасть открыта и расслаблена, уши в расслабленном положении Губы немного натянуты, собака напугана Губы натянуты, видны передние зубы Оскаленная пасть в агрессивном настроении

Анкетирование участников   Взрослые Дети Домашнее животное 5 12 Собака 3 3 Боятся собак 1 6 Кусала собака 3 6 Существует ли язык тела собак 8 - да 1 - нет, 4 - не знаю, 7- да Настороженность собаки определили 2 1 Все собаки злые 0 3 Злые породы собак Бульдог, ротвейлер, питбуль, стаффорд Бульдог, доберман, овчарка, ротвейлер Правильное поведение при конфликте с собакой 6 8 Собака – друг человека! 8 11 

Пять главных правила безопасного поведения людей с собаками Не бегать перед собакой (спокойно пройти мимо). Не гладить чужую собаку. Дать собаке себя обнюхать, прежде чем ее трогать. Если боитесь, не смотрите в глаза, руки лучше опустить в карманы, повернуться боком Не выдавать страх (собака это хорошо чувствует).

Выводы По внешнему виду собаки можно определить ее настроение. Зная правила безопасного общения человека с собакой, можно избежать неприятных ситуаций в общении с ними, а поэтому можно собак не бояться. Собака – друг человека! Собаки – это всего-навсего часть привычного для нас окружения, такое же живое существо, как и мы.