12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Семейное образование

Уважаемые коллеги! В последнее время мне стали часто попадаться статьи на тему семейного образования. И не только для "особых" детишек, а для вполне здоровых ребят. Каково ваше мнение: может ли семейное образование заменить полноценное школьное? Может у кого есть интересные статьи или информация на данную тему?
Дискуссию начал(а) Харченко Наталья Владимировна01.07.2017 1332

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Знаю, что Елена Дектярёва перевела своего ребянка на семейное образование.
https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=14811&eid=8614&req=printentry
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если говорить о знаниях или навыках, которые приобретает ребенок, то я могу сказать, что может. Особенно сейчас, когда доступны любые возможности их получения. И если сами родители готовы контролировать этот процесс. Но школа - это еще социализация. Умение жить в обществе и работать в команде - очень важное умение, которое школа и формирует. У нас даже дети на индивидуальном обучении приходят в школу (очень многие). Учатся отдельно от классов, индивидуально, а все перемены проводят с одноклассниками и друзьями, если здоровье позволяет, конечно. У них свое расписание, они не ходят в школу каждый день, но сами родители настаивают на их общении.
Белавина Виталина Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, коллеги! В моей практике были детки, которые начали обучение в семье (1-2 класс). Но у родителей не было педагогического образования, они приходили на консультации, но им было сложно. И когда на третий год обучения они решили посадить детей в класс, то детям было сложновато адаптироваться работать в коллективе.
Морозова Марина Александровна
#4, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если бы у меня было достаточно финансовых средств, то я бы своего ребенка тоже перевела бы на семейное образование. Своему предмету сама бы учила, а остальные - репетиторы. А для социализации и общения со сверстниками достаточно и центров дополнительного образования, куда приходят мотивированные дети (спорт, творчество и др.). Вот это и было бы индивидуальное обучение, личностно-ориентированный подход и все требования наших ФГОСов в действии.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#5, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Кому подходит семейное обучение?

Раньше считалось, что семейное обучение — удел больных детей. Но сейчас список тех, кто успешно использует семейное образование становится всё более внушительным. Какие же дети с радостью обучаются дома?

-Легко поглощающие знания и откровенно скучающие на уроках в обычной школе. Они высвобождают массу свободного времени, которое используют для других целей.
-С трудом успевающие за сверстниками. Часто такие дети умны, просто имеют свой темп усвоения знаний. Семейное обучение позволяет подстроить темп обучения под нужды конкретного ребенка. В результате он получает прекрасное базовое образование и сохраняет чувство уверенности в своих силах.
Спортсмены. Высвобождается масса времени для тренировок и поездок на соревнования, а качество обучения при этом не страдает.
-Те, кто обучается сразу в нескольких школах: музыкальной, художественной, спортивной. Семейное обучение позволяет успеть всё и предоставить ребёнку развиваться в нужном ему направлении.
-Дети родителей, чья работа связана с частыми переездами. Семейное обучение позволяет спокойно заниматься в любой точке планеты и исключает стрессы, связанные с постоянными адаптациями к новым школам.
-Планирующие продолжать обучение дистанционно. Семейное обучение вырабатывает привычку к самостоятельным занятиям и обучение в ВУЗе проходит более успешно, чем у непривычных к такой форме занятий сверстников.
-С ограниченными физическими возможностями.
-Те, кто не может найти общий язык со сверстниками или педагогами.
-Те, кому значительно больше лет, чем его одноклассникам.
Анна Михайловна
#6, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю, что если финансовое положение родителей позволяет, то почему бы и нет. На уроке, когда в классе около 30 человек, учитель наравне старается заниматься и с сильными учениками, и с "не очень сильными". А дома всё время репетитора уделено только одному человеку. Где ребёнок получит больше? Конечно, занимаясь индивидуально.
Смирнова Маргарита Александровна
#7, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Марина Романенко – психолог, создатель "Академии Профессионального Родительства", бизнес-коуча и мама четверых (на двоих с мужем) детей, рассказывает, чем отличается обучение в школе от занятий дома. Что лучше и эффективнее для ребенка в наше время.