12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Об изменении графика работы групп продлённого дня

Согласно протоколу заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, опубликованного на официальном сайте органа, Минпросвещения рассмотрит возможность работы школьной продлёнки до восьми вечера.
Дискуссию начал(а) Ивлиева Наталия Алексеевна03.01.2023 773

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
По итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Министерству просвещения совместно с региональными властями рассмотреть возможность изменения графика работы групп продлённого дня так, чтобы школьники могли находиться в учреждении до восьми часов вечера.

В протоколе заседания, в частности, говорится: «...Обобщить и изучить опыт использования имеющихся ресурсов общеобразовательных организаций для организации досуговой, спортивной, иной деятельности для обучающихся 1 - 6 классов в группах (группах продлённого дня) с учётом занятости родителей до 20.00 часов..."

Стоит напомнить, что с 1 сентября 2022 года на школьной продлёнке за детьми теперь не только должны присматривать, но и делать с ними домашние задания. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об образовании в РФ».

Также отметим, что решение об организации групп продлённого дня в школах должны принимать родители. Проблема заключается в том, что работает продлёнка до 18.00, как и большинство мам и пап. В связи с этим и было внесено упомянутое предложение.

Возможно, в скором времени ситуация изменится и родителям не придётся в спешке убегать с работы, чтобы забрать ребёнка из школы.
Рекомендации по организации нового графика групп продлённого дня «с учётом выявленной потребности, возможности финансового и кадрового обеспечения регионов» должны быть готовы к 10 марта 2023 года.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
С одной стороны это плюс, а с другой - минус. когда члены семьи встречаться будут?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
В школе! Утром и вечером!::smile4::
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#4, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Мне детей жалко! Представьте с восьми до восьми в школе! Лучше бы пенсионный возраст вернули, чтоб бабушки следили за внуками!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Михайловна Чазова
Вы правы!
Головинцова Оксана Викторовна
#6, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Михайловна Чазова
Да уж! Двенадцатичасовой рабочий день...
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#7, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Головинцова Оксана Викторовна
Единственное...мне кажется, что ни один адекватный родитель не станет так издеваться над своим ребёнком! Но тогда встаёт вопрос...зачем нужна такая группа? У меня дочь со второго класса домой пешком одна ходит (около километра) , когда не с кем отправить...с третьего класса научила на автобусе ездить. Самый тяжёлый- это первый класс, но ...постоянно сидеть в школе до 20.00 - это тоже не вариант. Ну я смотрю со своей колокольни конечно...
Воробьева Ирина Александровна
#10, 04.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Михайловна Чазова
Елена Михайловна, как я с Вами согласна! На все 100% согласна!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 04.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
Уверена, найдутся родители, которым не хватит времени и в восемь вечера забрать.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#13, 04.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
К сожалению, Вы правы, но таких я не могу назвать адекватными!
Головинцова Оксана Викторовна
#15, 05.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
Елена Михайловна, думаю, родители могут поставить ребенка в такие условия только от безысходности...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
А кто из педагогов готов работать до 8 вечера?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 03.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Хороший вопрос?::smile42::
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#14, 04.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ну этот то вопрос, если понадобится Министерству, обязательно решится! Сделают разные смены, уберут уроки с утра, чтоб выходили на вторую только смену, в конце концов введут дополнительную ставку. Педагоги ДОП образования же работают со второй смены, так как в первую дети на уроках.

Отредактировано 04-01-2023 20:48

Волкова Светлана Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 05.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Михайловна Чазова
А в нашей школе давно уже нет группы продленного дня...
Яковлева Марина Витальевна
#12, 04.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Работа в группе продлённого дня не засчитывается в педстаж. 10 лет назад оформляла выслугу и была неприятно удивлена.