12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Автайкина Татьяна Игнатьевна75

Плетение маскировочных сетей для отправки в зону проведения специальной военной операции

«Гражданско-патриотическое воспитание сегодня является одним из основных принципов политики РФ в сфере образования. Молодые люди, воспитанные в духе гражданственности, способны к самостоятельной интеграции в систему социальных отношений, готовы внести свой вклад в построение правового государства и гражданского общества».

Маскировочная сеть или масксеть – это самый распространенный вид маскировки. Такая сеть применяется для укрытия военной техники, бойцов, вооружения, других военных объектов и очень востребована на передовой.

На сегодняшний день плетение маскировочных сетей для специальной военной операции (далее по тексту – СВО) является одной из важных задач добровольцев и волонтеров. По всей России организованы цеха по плетению маскировочных сетей. Технология их изготовления достаточно трудоемкая, требует сосредоточенности, внимания, усидчивости, умения разбираться в схемах.

Мы решили с ребятами заняться этим важным делом. Подготовили все необходимые предметы.

Цель внеклассного мероприятия – развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Задачи внеклассного мероприятия 

воспитание любви к своей Родине;

развитие у учащихся чувства уважения к участникам СВО;

развитие коммуникативных навыков;

освоение техники плетения маскировочных сетей с помощью наставников;

освоение самостоятельного плетения маскировочных сетей;

воспитание аккуратности и бережливости;

соблюдение правил безопасной работы.


Ход урока Какие ткани используются для пошива?

Для пошива маскировочных сетей чаще всего используются ткани, обладающие определенными свойствами, необходимыми для создания эффективного маскировочного эффекта.

Из чего делают маскировочные сети:

Ткань с хлопком (бязь, поплин, сатин, канва). Хлопок – долговечный и прочный материал. Легко окрашивается, потому имеет широкую область применения;

Полиэстерная ткань: обладает высокой прочностью и износостойкостью. Полиэстер быстро сохнет, хорошо сохраняет форму;

Камуфляжные ткани: это специальные ткани, разработанные для маскировки. Обычно имеют рисунок из зеленых, коричневых и серых оттенков, чтобы соответствовать окружающей среде. Не деформируются, не выцветают и имеют увеличенный срок службы;

Вуаль. Тонкая, полупрозрачная ткань для создания легкой маскировочной сети. Должна быть матовой;

Нейлон. Обладает прочностью и устойчивостью к погодным условиям. Легко окрашивается и долго сохраняет первоначальный вид.

Выбор ткани зависит от условий эксплуатации маскировочной сети. Можно сделать сетку с высоким уровнем непрозрачности для эффективного скрытия объектов. Основное требование к выбранной ткани - идеальное сочетание незаметности и функциональности.

Слайд 1

t1709540444aa.jpg



Слайд 2

t1709540444ab.jpg

Слайд 3t1709540444ac.jpg





Слайд 4

t1709540444ad.jpg

Слайд 5

Станок для плетения сетей

t1709540444ae.jpg

Основа маскировочной сети

Основа сети – поле, на котором размещается маскировочный материал. Основа изготавливается из тонкого шнура или капроновой нити. Цвет выбирается исходя из условий, в которых будет эксплуатироваться будущее изделие: для зимы берется белая нить, для лета – коричневая, темно-зеленая. За основу может быть взята рыбацкая или заградительная сеть.

Размер ячеек, их форма может быть любой. Чаще всего для целей маскировки используются стандартные ромбовидные сети с размером ячеек 50х50 мм.


Шнур для укрепления контура сетки

Для создания надежной и прочной конструкции необходим специальный шнур. Он обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию внешних факторов, поэтому его можно использовать как внутри помещений, так и на открытой местности. Он выполняется из нейлоновых или полипропиленовых волокон, которые обеспечивают надежную фиксацию сетки.

Монтаж шнура осуществляется путем его проведения по контуру сетки и закрепления на опорных столбах или других конструкциях. Это позволяет добиться ровного и натянутого полотна, которое будет эффективно выполнять свои функции.

Структура нити. Узловые и безузловые сети

Нити – то, из чего делают маскировочные сети. Структура нити - витки, которые позволяют создать иллюзию реального окружения. Нити изготавливаются из текстиля, нейлона, полиэстера. Они обработаны антибактериальной пропиткой.

Узловые сети достаточно прочные и гибкие, что позволяет легко подстраивать их под окружающую среду. Они обеспечивают плотное и стабильное покрытие, но требуют больше времени и усилий для создания.

Безузловые маскировочные сети - свободные по структуре. Они состоят из отдельных волокон или проволок, которые не сцеплены между собой. Безузловые сети менее заметны для наблюдателей.

Выбор маскировочной сети зависит от цели использования изделия. Вне зависимости от вида сетей они имеют общую цель - обеспечить максимальную маскировку объекта.

Форма ячейки и раскрой основы сети

Ячейки маскировочной сети из ткани могут иметь разные формы в зависимости от целей проекта. Распространенные формы ячеек:

квадрат и прямоугольник. Самый распространенный вид ячеек. Сеть с таким переплетением быстро и легко изготавливается;

шестиугольные (гексагональные). Обеспечивают более эффективное использование материала ткани. Они позволяют сделать готовую сеть равномерной;

треугольные. обычно используются для повышения прочности готовой сети.

Форма ячейки маскировочной сети выбирается в зависимости от внешних факторов, требований к проекту, а также доступности и экономической целесообразности.

Виды и особенности камуфляжных сеток

Камуфляжные сетки – это специальные материалы, используемые для создания эффекта камуфляжа путем преобразования внешнего вида объектов.

Основные виды:

растительный. Создает иллюзию густой и плотной растительности, подобной лесу или джунглям. Обычно имеет зеленую цветовую гамму и дополняется ветками и листьями из текстильных материалов;

городской. Имитирует городские окружения с бетонными стенами, зданиями и другими элементами;

пустынный. Имитирует песчаное окружение, типичное для пустынных районов. Включает в себя различные оттенки коричневого и бежевого цвета;

зимний. Предназначен для использования в заснеженных регионах. Имеет белый или серый цвет.

Камуфляжные сетки активно применяются для маскировки людей, техники, строений и прочих важных объектов, а также для целей разведки.

Вначале ребятам было очень сложно, но в течение часа они разобрались в схемах и стали самостоятельно плести маскировочные сети.

Работали мы несколько часов с небольшими перерывами на физкультминутки, так как от однообразных движений ребята уставали.

По дороге домой дети наперебой делились впечатлениями, и, несмотря на усталость, все испытывали чувство удовлетворения своим посильным вкладом.

Мы подвели итоги этого внеклассного мероприятия в школе. Родители детей выразили слова благодарности.

В итоге полагаю, что поставленные цели и задачи выполнены. Педагогическая ценность проведенного мероприятия, его значение для последующего развития коллектива и отдельных учащихся находятся на должном уровне.


t1709540444af.jpg

t1709540444ag.jpg

t1709540444ah.jpg

t1709540444ai.jpg

t1709540444aj.jpg

Опубликовано


Комментарии (1)

Куракина Ольга Анатольевна, 13.03.24 в 00:43 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за содержательный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.