12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ

В данном материале использована статья А.П. Дьяченко, кандидата биологических наук. Из журнала “Биология в школе” № 3, за 1990г

 РАБОТА: ПОГЛОЩЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ВОДЫ НЕКОТОРЫМИ МХАМИ.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ. Дерновинки сухого политрихума, сфш нума и дикранума(или аулакомниума), весы с разновесами, секундомер или часы лупа, пинцет, чашка Петри или блюдце с водой, фильтровальная бумага, нитки, постоянные или глицериновые препараты поперечного среза стеблей политрихума, сфагнума и дикранума(или аулакомниума). Желательно подбирать виды сфагнумов лучше других подходит дикранум многоножковый.

ХОД РАБОТЫ.

Рассмотрите под малым, а затем большим увеличением поперечный срез стебля политрихума. Обратите внимание на наличие в центре стебля настоящего проводящего пучка. Зарисуйте препарат, обозначив проводя щий пучок.

Отделите от сухой сфагновой дерновинки один стебелек длиной не менее 5см, перевяжите его нитками у основания, а также под верхушкой и опустите нижний конец в блюдце с водой. Наблюдайте в лупу за передвижением воды по наружным слоям клеток стебелька. Установите время, за которое вода пройдет от нижней перевязки до верхней. Измерьте с точностью до 1мм расстояние между перевязками. Рассчитайте скорость перемещения воды по стеблю сфагнума Рассмотрите на постоянном препарате поперечный срез стебля сфагнума. Обратите внимание на несколько слоев крупных, мертвых и пустых клеток, покрывающих стебель снаружи. Именно по этим клеткам поднимается вверх по стеблю вода. Зарисуйте препарат, обозначив гиалодермис.

Рассмотрите в лупу серый или бурый войлок, покрывающий стебелек дикрану ма или аулакомниума почти до самой верхушки. Этот войлок-сплетение ризоидов, тонких выростов поверхностных клеток стебля. Ризоиды в нижней части стебля прикрепляют растение к почве и поглащают из нее влагу. Вышерасположенные ризоиды помогают стеблю поднимать воду к листьям .

Рассмотрите под малым, а затем под большим увеличением поперечный срез стебля дикранума(или аулакомниума) . Убедитесь, что в центре имеется слабо ра витый проводящий пучок.

Некоторые виды мхов

1-дикранум многоножковый,

2-родобриум 3-гриммия,

4-фунария, 5-полия,6-аулакомниум болотный,

7-каллиергон. 8-ритидиадельфус,

9-ракомитриум шерстистый,

10-гипнум,11-плагиотециум,

12-плеврозиум, 13-птилиум,

14-дрепанокладус. 15-климациум,

16-мниум, 17-туидиум,

18-брахитециум,19-гиликомиум

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Ковалева Галина Валентиновна, 04.05.19 в 17:48 0Ответить Пожаловаться
Отличная разработка практической работы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.