12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Васильевна Каратаева1198
Работаю воспитателем в детском саду.
Россия, Московская обл., Воскресенск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 42 «Веснушка»

 

 

Программа дополнительного образования

кружка «Волшебный пластилин»

с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства – пластилинографии для детей среднего дошкольного возраста  4–5 лет

на 2018-2019  учебный год

                               

 

 Составитель: воспитатель

                                                                                1квалификационной категории

                                                                        Каратаева Галина Васильевна

 

 

Введение

            В ФГОС ДО выделены пять образовательных областей необходимые для всестороннего развития ребенка на всех этапах дошкольного детства, но, пожалуй образовательная  область «Художественно- эстетическое развитие» обладает таким мощным потенциалом, которая объединяет все области и интегрирует их в воспитательно-образовательном процессе, что способствует  развитию у детей воображения, творческого начала, интеллектуальных и сенсомоторных способностей.

          Проблема развития рисования дошкольников является объектом изучения научных работ таких педагогов как: Флериной Е.А., Комаровой Т.С., Сакулиной Н.П., Казаковой Т.Г., Чумичевой Р.Л. и др. Рисование является одним из ярких и ведущих видов изобразительной деятельности, которая рано осваивается детьми. Художественная деятельность формирует и развивает ребенка  разносторонне, влияет на его духовный мир в целом. Она развивает глаз и пальцы, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, заставляет работать мысль, расширяет кругозор, формирует нравственные принципы. К тому же работа пальцами развивает координацию движений, речь. Рисуя, ребёнок отражает и упорядочивает свои знания о мире, осознаёт себя в нём. Таким образом, рисовать ребёнку так же необходимо, как и разговаривать.

               Еще Аристотель подчеркивал, что занятия рисованием способствует всестороннему развитию личности ребенка. Как показали исследования, проводившиеся под руководством ученого  В.И.Слободчикова - рисование способствует формированию у дошкольников образных представлений, являющихся важной психологической основой овладения умением учиться.

          Работы многих специалистов свидетельствует, что художественно –творческая деятельность отвлекает  детей от грустных мыслей, снимает нервное напряжение, страх, обеспечивает положительное состояние.

            Рисование пластилином в нетрадиционной технике  «Пластилинография» представляет собой новый вид декоративно-прикладного искусства, с изображением лепных картин на горизонтальной поверхности. Основной материал — пластилин. Пластилинография  имеет два смысловых корня: «графия»- создавать, изображать, а «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Занятия пластилинографией знакомят детей с формой, свойствами предметов, развивают моторику рук и пальцев, а в свою очередь это способствует развитию речи. Дети приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность. Эта работа даёт простор детской фантазии. Развивает творческие способности. Ничто так не развивает воображение и моторику руки детей, как лепка. Ребёнок осязает то, что он делает

            Дополнительная образовательная  программа «Волшебный пластилин» создана в ответ на запрос современного социума- семьи, к формированию творческой личности, развитие инициативы, самостоятельности, ручной умелости и интеллектуальных способностей у дошкольника 4-5 лет.

            Дополнительная образовательная  программа « Волшебный пластилин»   разработана в соответствии с требованиями ФГОС ДО ( Приказ  Минобрнауки России №1155 от 17.10 2013) и согласована с Федеральным законом «Об образованиив Российской Федерации(№273-ФЗ от 29.12.2012),учитывает основные положения Конвенции ОНН о правах ребенка и ключевые идеи стратегии образования для устойчивого развития, представленная в программе дошкольного образования « От рождения до школы» (Н.Е.Веракса, М.А.Васильева, Т.С. Комаровой).

           Дополнительная образовательная  программа «Волшебный пластилин»   ориентирована на сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии ребенка; поддержку разнообразия детства; уважение личности ребенка с учетом возрастных, гендерных, индивидуальных особенностей, предусматривает реализацию принципа непрерывности образования на всех его уровнях.

«Волшебный пластилин» - это программа  психолого- педагогической поддержки позитивной социализации и гибкой индивидуализации, формирование творческой личности ребенка.

Цель программы «Волшебный пластилин» -  формирование

творческой индивидуальности, ручной умелости и интеллектуальных способностей у дошкольника 4-5 лет.

Задачи:

Обучающие:

- учить основам художественной грамотности, цветоведения,

элементарным композиционным приемам;

-формировать у детей изобразительные навыки. Развивать у них интерес к художественной деятельности.

- учить детей выполнять лепную картину и показать, что детали предметов сохраняют объем и выступают над поверхностью основы;

Воспитательные:

- развить мелкую моторику рук, образное, логическое и художественное мышление;

-создать в объединении соответствующую эстетическую среду;

 -приучить к самостоятельности, трудолюбию, коллективизму, сотворчеству;

Развивающие:

- Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции, мелкую моторику рук.

-развивать умение любоваться природными формами и преобразовывать их в декоративные.

 

Содержательный  и организационный раздел

Структура занятий:

1. Беседа.

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Изготовление картины.

4.Анализ работы.

Итогом работы над изучаемой темой должно быть создание тематической композиции.

Форма проведения занятий: Занятия в кружке проводятся в интегрированной форме, совместная деятельность, индивидуальная работа.

Методы и приёмы: Наглядный, практический, словесный, метод сенсорного насыщения и эстетического выбора, метод сотворчества, поисковых, игро-вых и творческих ситуаций.

Основные приемы рисования пластилином:

 Перед использованием пластилин следует размять, а после работы протереть руки салфеткой и вымыть их теплой водой с мылом.

Для основы картин используется плотный картон или готовые наборы «Каляка – маляка»  рисуем пластилином по теме перспективного плана.

Ожидаемые результаты усвоения программы:

 В результате систематических занятий у детей развивается моторика рук. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики. У детей развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью.

Расписание занятий:

 

Занятия кружка «Волшебный пластилин» проводятся с детьми младшего дошкольного возраста (4-5 лет) во вторую половину дня: 1 раз в неделю, дли-тельность – 20 минут;

Вторник – 15.45- 16.05

Календарно - тематический план кружка «Волшебный пластилин»

на 2018 -2019 учебный год

 

Месяц / Неделя

Тема

Программное содержание

Октябрь

1 неделя

«Волшебный пластилин»

Познакомить детей со свойствами пластилина, со способами использования техники пластилинографии. Практически закреплять полученные знания – изготовление панно.

2 неделя

«Кисть рябины»

Развивать у детей образное восприятие; эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение . Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.  Закрепить умение расплющивать шарики. Воспитывать самостоятельность.

3 неделя

«Дары Осени»

Формировать у детей обобщенное понятие о фруктах и овощах.Продолжать учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев. Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

4 неделя

«Дары Осени»

Формировать у детей обобщенное понятие о фруктах и овощах.Продолжать учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев. Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

Ноябрь

1 неделя

«В гостях у сказки»

Закреплять представление детей о сказочных георях. Воспитывать интерес к художестаннной литературе .Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

2 неделя

«В гостях у сказки»

Закреплять представление детей о сказочных георях. Воспитывать интерес к художестаннной литературе .Развивать цветовосприятие. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

3 неделя

«Лесные животные»

Развивать цветовосприятие, мелкую моторику. Дать детям представление об образе жизни диких животных. Научить использовать стеку для придания шерсти необходимой структуры (мохнатость). Воспитывать самостоятельность.

4 неделя

«Лесные животные»

Развивать цветовосприятие, мелкую моторику. Дать детям представление об образе жизни диких животных. Научить использовать стеку для придания шерсти необходимой структуры (мохнатость). Воспитывать самостоятельность.

Декабрь

1 неделя

«Новогодние чудеса»

Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании. Украшать работу, используя разнообразный бросовый материал. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

2 неделя

«Новогодние чудеса»

 Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании. Украшать работу, используя разнообразный бросовый материал. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

3 неделя

«Новогодние шары»

Развивать творческое воображение детей, побуждая их самостоятельно придумать узор для своего шарика. Формировать у детей обобщенное представление о елочных игрушках. Создавать лепную картину с выпуклым изображением. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

4 неделя

«Новогодние шары»

Развивать творческое воображение детей, побуждая их самостоятельно придумать узор для своего шарика. Формировать у детей обобщенное представление о елочных игрушках. Создавать лепную картину с выпуклым изображением. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Январь

2 неделя

«В цирке»

Познакомить детей с понятием цирк. Рассмотреть с детьми  иллюстрациями кто работает в цирке. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании.

3 неделя

«В цирке»

Познакомить детей с понятием цирк. Рассмотреть с детьми  иллюстрациями кто работает в цирке. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании.

4 неделя

«Животные Севера»

Познакомить детей с животными Севера. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании.

Февраль

1 неделя

«Животные Севера»

Познакомить детей с животными Севера. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании и сплющивании.

2 неделя

«По морям, по волнам»

Продолжать детей знакомить с морским транспортом. Развивать мелкую моторику; чувство формы и композиции.

Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилинографии.

3 неделя

«По морям, по волнам»

Продолжать детей знакомить с морским транспортом. Развивать мелкую моторику; чувство формы и композиции.

Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилинографии.

4 неделя

«Сумочка для мамы

 

 

Закреплять умение детей выполнять поделку в технике пластилинографии. Развивать умение любоваться подарком для мамы, выполненном в «этно» стиле. Формировать композиционные навыки. Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставлять радость своей работой.

Март

1 неделя

«Сумочка для мамы

 

Закреплять умение детей выполнять поделку в технике пластилинографии. Развивать умение любоваться подарком для мамы, выполненном в «этно» стиле. Формировать композиционные навыки. Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставлять радость своей работой.

2 неделя

«Укрась вазу»

Продолжать знакомить детей с элементами хохломского узора .Развивать мелкую моторику; чувство формы и композиции.

Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилинографии. Воспитывать интерес и уважение к культуре, национальным традициям и обычаям русского народа.

3 неделя

«Укрась вазу»

Продолжать знакомить детей с элементами хохломского узора .Развивать мелкую моторику; чувство формы и композиции.

Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилинографии. Воспитывать интерес и уважение к культуре, национальным традициям и обычаям русского народа.

4 неделя

«Десерты»

Познакомить детей с кондитерскими изделиями. С профессией кондитер. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилиновой живописи.

Апрель

1 неделя

«Полетели в небо».

 

Развивать мелкую моторику пальцев рук. Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилиновой живописи. Познакомить с воздушным транспортом

2 неделя

«Полетели в небо».

 

Развивать мелкую моторику пальцев рук. Продолжить знакомить с разными приемами и способами в пластилиновой живописи. Познакомить с воздушным транспортом

3 неделя

«Животные Африки»

Развивать восприятие, мелкую моторику рук.

Расширять познания детей о представителях животного мира жарких стран. Закрепить умение детей работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании, расплющивании поверхностей в  создаваемых предметах. Воспитывать самостоятельность.

3 неделя

«Животные Африки»

Развивать восприятие, мелкую моторику рук.

Расширять познания детей о представителях животного мира жарких стран. Закрепить умение детей работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании, расплющивании поверхностей в  создаваемых предметах. Воспитывать самостоятельность.

4 неделя

«Необыкновенные птицы»

Развивать мелкую моторику рук. Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме. Воспитывать интерес к животным, пробуждать желание изобразить животное.

Май

1 неделя

«Необыкновенные птицы»

Развивать мелкую моторику рук. Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме. Воспитывать интерес к животным, пробуждать желание изобразить животное.

2 неделя

«Бабочки - красавицы»

Вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к ярким краскам природы средствами художественного слова; обучать детей и родителей к приемам работы в технике «пластилинография», лепить отдельные детали – придавливать, примазывать, разглаживать. Воспитывать самостоятельность.

3 неделя

«Бабочки - красавицы»

Вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к ярким краскам природы средствами художественного слова; обучать детей и родителей к приемам работы в технике «пластилинография», лепить отдельные детали – придавливать, примазывать, разглаживать. Воспитывать самостоятельность.

4

неделя

«Выставка детских работ»

Развивать эстетический вкус, творческое воображение. Воспитывать желание заниматься оформлением выставки своих работ для родителей и воспитателей ДОУ.

 Организация работы с семьей:

План работы с родителями

Сентябрь

1.Анкета для родителей «Творческие способности вашего ребенка»

2. Родительское собрание:

а). Организационные вопросы.

б). Ознакомление родителей с результатами диагностики.

в). Ознакомление родителей с задачами кружка «Волшебный пластилин».

Консультация:

«Возрастные особенности детей 4-5 лет».

Октябрь

Консультация:

«Правила рисования пластилином»

Ноябрь

Консультация:

«Детское творчество как способ восприятия огромного мира»

Декабрь

Мастер-класс «Мастерская Деда Мороза»

Январь

Консультация:

«Роль творчества в жизни ребенка»

Февраль

Выставка детских рисунков и поделок «Наши таланты»

Консультация:

«Чтобы не было скучно»

Март

Посещение художественной выставки в Усадьбе Кривякино г.Воскресенск.

Апрель

Родительское собрание: «Итоги работы за 2018-2019 учебный год»

«Отчет о проделанной работе кружка «Волшебная мозаика»»

Анкетирование родителей.

 

Май

Выставка детских работ «Волшебный пластилин».

  

 

Список литературы

1. Давыдова Г.Н. «Пластилинография» - 1,2. – М.: Издательство

«Скрипторий 2003г», 2006.

2. Давыдова Г.Н. «Детский дизайн» Пластилинография- М.: Издательство

«Скрипторий 2003г», 2008.

3. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.

Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 192с.

4. Запорожец, А.В., Венгер, Л.А. Восприятие и действие. – М.: Просвещение, 2007. – 323с.

5.Комарова Т.С. «Развитие художественных способностей дошкольников» Монография.- М.: МОЗАЙКА_СИНТЕЗ,2015.

6. Комарова Т.С. «Детское художественное творчество» Методическое пособие для воспитателей и педагогов.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ,2015.

7. Лыкова И. А. Дидактические игры и занятия. Художественное воспитание и развитие. ˗ М.: Карапуз-Дидактика, 2007.

8.«От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вари ант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. - 368 с.

9. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников ˗ М.: Издательство АСТ, 2002.

10.Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного  образования - М.: Центр педагогического образования,2014.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.