12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Взаимоотношение родителей и классного руководителя. Какими они должны быть?

В своей работе мне хотелось бы проанализировать одну из сторон работы учителя, а именно взаимодействие классного руководителя и родителей его учеников, каковы принципы работы с родителями, какие новые формы общения с родителями нужно использовать, чтобы достичь желаемого результата.
Дискуссию начал(а) Волкова Галина Юрьевна05.04.2017 4623
Опубликовано в группе «Я классный - самый классный»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фирсова Дина Викторовна
#1, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мне, как родителю не нравится, что классный руководитель перевела общение с родителями из личного в общение через соц.сети. Случается что группа в соц.сети или в мобильной связи становится ареной для разборок родителей между собой. Это очень неприятно.
Волкова Галина Юрьевна
#8, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Фирсова Дина Викторовна
Здравствуйте! Мы здесь не устраиваем арену для разборок, мы стараемся вместе, сообща найти совместные пути решения в совместной работе(классного руководителя и родителей), чтобы достичь желаемого результата.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Волкова Галина Юрьевна
За время работы у всех нас были разные ситуации с родителями. Не бывает такого классного руководства, где все идеально и гладко. Иногда совет необходим. Не зря говорят "Век живи, век учись".
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Работа с родителями - сложное, ответственное дело. Я всегда помню о том, что: 1.родители причину всех "бед" ребенка видят в учителях. (Поэтому надо показать им, что мы не враги и нам небезразлична судьба их детей). 2. Для родителей их ребенок самый лучший, самый умный, самый.... (Поэтому никогда не говорим родителям, что он.... Не говорите о его способностях или их отсутствии, а предложите способы решения проблем).
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Все правильно. Нужно постараться убедить родителей, что мы делаем одно дело.
Волкова Галина Юрьевна
#6, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я с вами полностью согласна Маргарита В., когда родители и учитель работают сообща, то только тогда, будет результат совместной работы.
Панкова Ирина Николаевна
#12, 27.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Вы правы. Я классный руководитель и уже в 6 раз взяла пятиклашек. О детях нужно говорить только хорошее, особенно на родительских собраниях, в присутствии большого количества посторонних. Если родители увидят, что в его ребенке вы замечаете только хорошее (я имею ввиду человеческие качества, а не оценки), то через некоторое время они вам сами расскажут о своих проблемах и попросят совета. Во всяком случае, у меня так и происходит.

Отредактировано 27-04-2017 17:32

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 27.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Панкова Ирина Николаевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#4, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Индивидуальные беседы. И первое, начинать надо с хорошего. Каждый классный руководитель кроме минусов видит и плюсы своих учеников. Это главное, каждому родителю приятно, что учитель с вниманием относится к его ребёнку, а не считает его "учётной единицей" в классе. да ещё не совсем удобной. Переход к минусам должен быть без взрывных эмоций. Можно начать с вопроса. Как вы считаете, почему Петя, Вася стал хуже учится? Может ему что-то мешает? Пусть родитель задумается. Попытайтесь вместе искать причину его плохого поведения. Не надо обвинять во всём родителей, это вызовет негативную реакцию, настроит против учителя и не к чему не приведёт. Попытайтесь быть терпеливее. И вы увидите родители сами придут за советом. найдут причину не успехов и будут контролировать своего ребёнка.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Любовь Александровна Попова
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7:: Согласна!!!
Волкова Галина Юрьевна
#7, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
::smile2::::smile2::::smile2::
Фирсова Дина Викторовна
#9, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Галина Юрьевна! Я имела ввиду только свой личный опыт. Очень рада,что у вас получается выстраивать конструктивный диалог. В моей личной ситуации пока все иначе. Прошу пощения, если Вас обидело мое замечание.
Волкова Галина Юрьевна
#11, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Фирсова Дина Викторовна
Дина Викторовна! Успехов вам в работе и понимания!
Завадская Елена Владимировна
#14, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мой педагогический стаж работы 35 лет. Я выпустила 4 класса, где была классным руководителем и сейчас веду пятый по счёту класс. 7 лет проведённые вместе с детьми ( с 5-11 класс) это серьёзно!Дети их родители становятся твоей семьёй.Не лукавлю. Я считаю, что родители должны быть нашими союзниками в процессе обучения и воспитания. Стараюсь привлекать родителей как можно чаще к подготовке и проведению различных внеклассных мероприятий, праздников, коллективных творческих дел. Приглашаю на открытые уроки. Стараюсь проводить предметные и не предметные мероприятия с привлечением большего числа родителей. Форму проведения продумываю тщательно и стараюсь, чтобы она была нетрадиционной. Всё это сближает и с учениками и с родителями. Отношения становятся более доверительными. Никогда не нужно опускаться до сплетен, обсуждения родителей и детей " за глаза". Я считаю, что в каждом ребёнке необходимо найти ЕГО изюминку и использовать её в работе с ним, в его развитии. При встрече с родителями всегда необходимо, я так считаю, похвалить ребёнка за что-то и , если есть проблема, то дать родителю совет, а не просто "вывалить " на него весь негатив, своё негодование и возмущение. Давайте сотрудничать с родителями!!!!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Завадская Елена Владимировна
Елена Владимировна, полностью Вас поддерживаю! Сотрудничать с родителями, а не воевать. Общаться и помогать, а не собирать сплетни. Мне понравилось, что Вы в своей работе с детьмя привлекаете родителей. У меня, к сожалению, так не получается. Родители редко откликаются на проведение или участие в мероприятиях. Это мой большой "минус".
Завадская Елена Владимировна
#16, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Спасибо ,Маргарита Владимировна. А вы попробуйте привлекать родителей. Загородные поездки или совместные спортивные соревнования очень сплачивают. Я возила в мае на лазертак, так родители сказали, что в сентябре поедем обязательно. Так что удачи Вам!
Волкова Галина Юрьевна
#17, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Завадская Елена Владимировна
Елена Владимировна, согласна с вами полностью. Только совместная работа учителя и родителе принесёт свои плоды, ведь мы делаем одно дело. Классным руководителем я работаю третий год,мне очень приятно, что родители моего класс стали активными участниками не только классных, но и школьных мероприятиях, а в глазах детей видно чувство гордости за своих родителей.Елена В. спасибо за ваш совет!

первое место в конкурсе "Мама, папа, я спортивная семья"
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Завадская Елена Владимировна
Спасибо, Елена Владимировна!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Волкова Галина Юрьевна
Какие все молодцы!!!
Завадская Елена Владимировна
#18, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Здорово! Удачи в совместной работе!

Загородная поездка нашего класса с ночёвкой.

Родители участвуют в эстафете.

"Зарница"

Факельное шествие
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Завадская Елена Владимировна
Здорово!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Завадская Елена Владимировна
#22, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Спасибо.