12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Не много ли бумаг у классного руководителя?

Есть ли у Вас портфолио всех учеников Вашего класса в печатном виде с картами достижений по всем предметам, с контрольными работами и их анализом по всем предметам?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#1, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Есть бумажный вариант и электронный в веб образовании. В бумажном к.р. есть без анализа, грамоты, творческие работы, анкеты детей, олимпиадные работы. Сейчас нужно больше заполнять электронное портфолио.

Отредактировано 28-06-2017 15:36

Панкова Ирина Николаевна
#15, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Это дурдом. Поясните, пожалуйста, Вы что к\р по всем предметам вкладываете в портфолио? А если электронное портфолио, то к\р сканируются?
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#16, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Панкова Ирина Николаевна
К.р. по четвертям, по математике и русскому языку только вкладываю с 1 по 4 класс, я их специально печатаю на формате А-4, с двух сторон, в целях экономии бумаги. А в электронном портфолио (веб образование), там совсем другое: грамоты сканированные, участие в мероприятиях, презентации детей для защиты проектов, общие сведения, кружки, данные о семье, здоровье и т.п.
Панкова Ирина Николаевна
#17, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, насколько оправдан ваш труд? Нужны ли портфолио для поступления детям? В нашем регионе, насколько я знаю, ни одно учебное заведение портфолио детей не рассматривает, кроме переводов из школы в школу. Я считаю, что это бесполезная трата времени.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#18, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Если честно, но для поступления тоже роли не играет...просто для детей это память на долгие года, вручаю портфолио по окончанию 4 класса. Там не только к.р., их грамоты, творческие работы, фотографии, первые прописи...Портфолио они собирают вместе с родителями...Через 4 года очень получается интересно смотреть, особенно работы за 1 и 2 класс.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#20, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Ужас какой-то!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#21, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Панкова Ирина Николаевна
::smile7::::smile7::::smile7:: Да и при переводе из другой школы зачем мне нужны портфолио детей? Я прекрасно увижу, что они из себя представляют.
Шилина Светлана Сергеевна
#2, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас портфолио обязаны предоставлять только классные руководители, работающие с детьми по ФГОС. Я это пока только 6 классы, перешедшие в 7. Остальные пока работают по-старому. У меня последний класс, идущий не по ФГОС, так что я пока еще "отдыхаю".
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Шилина Светлана Сергеевна
Вам пока повезло!!!::smile0::::smile0::::smile0::
Шилина Светлана Сергеевна
#8, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Точно, я последняя не по ФГОС, дольше всех буду наслаждаться покоем.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#4, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Есть у нас такая гора бумаг у всех классных руководителей. А для чего они нужны, если нигде их не спрашивают, ни в вузах, ни в ссузах?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
что было...
Курганская Татьяна Владимировна
#13, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Вот такие вопросы меня и волнуют: кому? зачем? за что?!!!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас такого нет. А действительно для чего все это? ::smile13::Дети свое портфолио сами собирают. Я, совместно с учениками, портфолио класса.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Классные руководители делают портфолио вместе с учениками. Но это не обязательно. Проявляют интерес и родители. Коллективно работают. ::smile50::
Пономарева Надежда Михайловна
#9, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Портфолио учащихся есть, но оно совсем другого формата. В нем есть разделы: "Это я", "Моя семья", "Мои достижения", "Моё творчество". А карта достижений по предметам это отдельный мониторинг (берём только основные предметы: чтение, русский язык, математика, труд). Контрольные работы в отдельных тетрадях, а анализы контрольных работ мы сдаем заместителю директора по УР.
Давыдова Любовь Буваевна
#10, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У моего класса нет такого портфолио.
Нигириш Светлана Владимировна
#11, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы тоже оформляем портфолио с 1 класса. Вкладываем туда творческие работы, грамоты, олимпиадные работы, срезы детей по предметам и т.д. У нас требует портфолио завуч. А вот когда дети переходят в 5 класс, никому портфолио не нужны....Так мне говорили родители моих детей, которые перешли в 5 класс..
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#12, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Это точно, мы тоже портфолио делали за 4 года и на этом все!!! Никому не нужно, но хоть детишкам память!!!::smile37::::smile37::::smile37::
Курганская Татьяна Владимировна
#14, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Уважаемые коллеги, спасибо за отклик на мой вопрос-возмущение! Примерно такие ответы я и ожидала.::smile7::
Цибульская Елена Васильевна
#19, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Наша школа является инновационной площадкой по ФГОСам. Сейчас на ФГОСах уже будет 9 класс.Я взяла классное руководство в 5 классе и вот уже 4 года мы вместе с детьми познаем все прелести этого. Портфолио есть у каждого ученика по одной структуре у всех. Все карты конечно есть, которые заполняет психолог, классный руководитель и учителя предметники проставляют баллы. Если иметь только один класс и пурхаться в этом, то это действительно нужно и хорошо. Надо эти карты все изучать, смотреть прогресс ребенка или проблемы. Создавать индивидуальные маршруты для каждого ученика. а если нагрузка как у всех нормальных российских учителе, то все эти бумажки ложатся мертвым грузом в папках портфолио. Достижения, дипломы, творческие работы конечно нужны, например если видишь, что у ребенка достаточно достижений, то надо его выдвигать на различные конкурсы по портфолио: Премия мэра, стипендии различные и т.д.
Ковалев Г.А.
#22, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Зачем оно нужно. Это глупость. У к/р и так хватает работы которая прописана в должностной инструкции , согласно которой к/р и должен работать