12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Это надо слышать

Давно не смотрю ТВ и потому, возможно, для меня стало открытием имя, слова и дела Умного Человека. В полученной рассылке оказался видеоролик одного выступления в Совете Федерации совсем не члена этой организации, но сколько там важного для школы и для меня! Потом нашёл его же лекцию и полтора часа не мог оторваться от экрана.
http://didaktor.ru/mixail-kazinik-o-kulture-i-otechestvennom-obrazovanii/

Мысли о жизни, о музыке, о литературе, искусстве, образовании, математике даже!- https://www.youtube.com/watch?v=H49iJwXX8rU
Да его много в Интернете, это я не знал, к сожалению.
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович09.07.2017 1372
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Маргарита Александровна
#1, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Находка для самообразования, спасибо за ссылки.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович, спасибо!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович, огромное спасибо за ссылку! С удовольствием послушала эмоциональное выступление Михаила Семёновича Казиника.
Волкова Наталья Александровна
#4, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Михаил Александрович,спасибо за информацию, за ссылки.
Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#5, 09.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Огромное спасибо за ссылку. Слушала с интересом. Наводит на размышления.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Очень интересное выступление!Спасибо!
Болтова Елена Ильинична
#7, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Заинтересовало, спасибо!
Лариса Павловна
#8, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Почему давно не смотрите ТВ?
Старшов Михаил Александрович
#11, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, нервы у меня слабые, не выдерживаю! Это врождённое - в детстве не было сил читать "Оливера Твиста", как сейчас помню. А с другой стороны, слишком чувствителен к неправде. И опечатки-то замечаю, открыв книгу или журнал на случайной странице, а уж если ложь, то всё, для меня человек перестаёт существовать. Я доверчив, но если проверю, и найду...А потом, просто время жалко, Столько всего интересного вокруг!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, вот еще потрясное выступление: https://www.youtube.com/watch?v=IzCc2tSBoKs
Лариса Павловна
#15, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Старшов Михаил Александрович
О! Значит, многие перестали существовать для вас. Я вас понимаю, тоже не смотрю ТВ уже несколько лет по той же причине.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Самоизоляция никому еще не принесла ничего хорошего... И где гарантия, что в Ин-те Вас не обманывают и не навязывают мнение? Жить в обществе и быть свободным от него, увы, невозможно! Простите уж за такое набившее оскомину клише.
Старшов Михаил Александрович
#18, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Почему самоизоляция? Я же никогда не вступал в игру с напёрсточниками, и ничего плохого, а сколько людей толпилось вокруг "лёгких выигрышей". Журналы некоторые не покупаю, в гости второй раз не пойду, если в первый что-то не понравится. А в инете, заметил, ошибок масса, но я уже старенький мальчик, не всему верю. И опять-таки, яндекс ко мне не очень хорошо относится, и я его избегаю, есть другие адреса. А он на мне зарабатывал, теперь поменьше. Ну, и пусть они думают.Как раз ТВ и старается отнять свободу мысли каждого, навязывая назойливо что-то важное для них сегодня. Уверен, пройдёт время, и многие спохватятся: как же мы повелись на такое?! Бачили очи, шо куповали, ешьте, хоть повылазьте.
Лариса Павловна
#20, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Приносило ли кому-нибудь что-то хорошее погружение в ложь? Гарантии нет нигде, но Интернет не навязывает - он предлагает разнообразие мнений. Если, применяя технологию развития критического мышления, учим детей осмысленно и самостоятельно работать с учебным материалом, то сами так же должны уметь работать с источниками информации. Не самоизоляция, а отказ от телезомбирования.

Отредактировано 11-07-2017 20:42

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Это выбор каждого, Лариса Павловна, что смотреть и в каком количестве. Но термин "телезомборование", на мой взгляд, слишком категоричен. Каналов море, не все политические, поэтому говорить о том, что ТВ нельзя смотреть, потому что все врут, это поступиться против логики (недостаточное основание для такого вывода). Кроме того, предмет у меня такой, что я не могу отключиться от новостей.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, я уже ответила на Ваше высказывание в комментарии Ларисе Павловне. Кроме всего прочего государственные каналы и должны транслировать политику государства. У журналистов же есть выбор на каком канале работать. Вон один из Киселевых вообще из страны уехал, Ганапольский иже с ним и полоскают Россию на сколько изобретательности хватает. А можно перейти на канал "Дождь" и тоже рассуждать о том, как плохо все у нас.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Всё верно! Каждый сам выбирает, что смотреть или не смотреть!
Лариса Павловна
#25, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
У вас, может, и недостаточно оснований для такого вывода, у других - более, чем достаточно. Я тоже не могла жить без теленовостей - до 2014г.
Лариса Павловна
#26, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну, да: "государственные каналы и должны транслировать политику государства"; но назовите другие, негосударственные, независимые каналы - где они? раньше они были. И какой выбор может быть у журналистов, работающих на гос. каналах?.. Уезжают/вынуждены уезжать из страны по каким-то причинам... Может, "полоскать", а может, говорить правду - в других странах есть же негосударственные каналы. Если канал - для выражения разных мнений, в т.ч., и критических - это плохо? Может ли врач вылечить заболевание, если не поставит правильный диагноз, а только говорит: "У вас хорошее здоровье!"?

Отредактировано 12-07-2017 10:27

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Это, Лариса Павловна, не у меня. Это логические законы построения суждений...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, у нас с Вами диаметрально противоположные мнения. А канал я назвала: "Дождь". Смотрите его. Это же Ваш выбор. Вы-человек взрослый, как и я.
Лариса Павловна
#32, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лихина Елена Викторовна
Единственный канал? Их же было больше, где они? Некоторые закрыли, некоторые стали государственными. И не советуйте, и не уговаривайте - смотреть не буду: "Дождь" - так называемый независимый.

Отредактировано 13-07-2017 19:23

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 14.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
А почему закрыли? КГБ постарался? А может, никто не смотрел?
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вы правы, это надо слышать!!! Спасибо, очень интересно. Есть над чем поразмыслить
Медведева Татьяна Петровна
Комментарий был удалён пользователем 10 июл 2017 в 10:52
Рябухина З.А.
#12, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Интересно. Спасибо за информацию.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 10.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Потрясающе!!!!! Иду искать Казиника! Где взять на всю Россию ТАКИХ учителей? Правда, Человек - Солнце!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО и Вам, Михаил Александрович, и Михаилу Семёновичу!А о себе только и могу сказать: "как много нужно мне ещё узнать!"
Старшов Михаил Александрович
#19, 11.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Ну, правильно, Л.И., нормальный учитель всегда ощущает неполноту своих знаний и собирает их до конца дней. Мы же каждый день идём к детям, мы больше, чем актёры, мы должны пьесу придумывать на ходу, без чужих сценариев!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Старшов Михаил Александрович
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
«Школа делает вид, что она из времён, когда были Брежнев и Косыгин. И газета „Правда“»
5 важных тезисов Михаила Казиника о культуре и образовании
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, поищите уроки Казиника в Ин-те. У меня возникло много вопросов... С Михаилом Александровичем мы обсудили.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
Хорошо.